ДЮФЛ. Перед стартом. Игорь Кива: «Второй круг сложней первого не только во взрослом, но и в юношеском футболе»

Мы завершаем серию материалов, посвященных предсезонной подготовке наших юношеских команд к чемпионату ДЮФЛ Украины. Своими впечатлениями с клубной пресс-службой делится тренер команды 97-го года рождения (U-14) Игорь Кива.

Игорь Евгеньевич, как проходит межсезонье для Вашей команды? Над чем ведется работа во время паузы в соревнованиях?

Сейчас мы уже заканчиваем подготовку ко второй части соревнований. Большое спасибо нашему руководству за то, что предоставили этот недельный сбор, во время которого мы на большом поле отрабатываем все, что было рассмотрено в теории в зимний этап тренировок. При этом не перестаем работать над теорией, анализируем матчи первого круга, делаем определенные выводы и, опять же, отрабатываем все это на практике.

На что делается акцент во время тренировок? Много ли внимания уделяется тактике?

Безусловно. Сейчас, на сборах, прежде всего, заостряем внимание футболистов на тактических аспектах игры. Также работаем над стандартными положениями и быстрыми переходами от обороны к атаке. Методом проб и ошибок стараемся выявить слабые стороны команды, чтобы решить имеющиеся у нас проблемы до начала весенней части соревнований.

Что можете сказать о товарищеских матчах и турнирах, в которых принимали участие Ваши футболисты?

На прошлой неделе мы играли в турнире на призы Командующего ВМС Украины, где заняли третье место. Участие в этих соревнованиях было важно для нас, так как необходимо, чтобы команда сыгралась перед началом чемпионата, а игроки набрали необходимую форму. Также было сыграно несколько контрольных матчей, среди которых хочется выделить игры со сверстниками из донецкого «Шахтера» и симферопольских «Спартака» и «УОР». Донецкой команде мы уступили со счетом 1:4, однако большую часть матча счет и игра были равными. Что же касается спаррингов с симферопольскими соседями, то два матча со «Спартаком» мы уверенно выиграли со счетом 3:0 и 6:2, а встреча с «УОР» Симферополь также завершилась уверенной победой – 3:0.

Как обстоит вопрос с кадрами? Есть ли травмированные, кто покинул команду, кто, напротив, пополнил ряды севастопольского футбола?


В данный момент травмировано три игрока, но все они будут готовы к чемпионату. Сейчас мы их бережем, стараемся сильно не нагружать и не задействовать в товарищеских играх, так как результат сейчас не так важен, здоровье футболистов превыше всего.
Сильных изменений нет, одно пополнение и одна потеря. Из джанкойской спортивной школы перевели полузащитника Ивана Гридасова, первый круг он провел в донецком «Металлурге». Потенциал у парня высокий, необходимо лишь направить его в нужном направлении. Были и другие ребята на просмотре, но кто-то по уровню не подошел команде, а кого-то не устроили условия обучения в нашей спортивной школе.

Потеря же довольно ощутимая. Покинул команду один из ее лидеров, Александр Масалов, который теперь будет защищать цвета «Динамо» Киев.

Какова физическая и моральная готовность игроков к чемпионату?

В целом, чувствуется, что ребята подустали, нагрузки были велики в последние недели, однако впереди есть еще неделя, во время которой проведем курс восстановительных тренировок, чтобы игроки пришли в форму. В моральном плане все в полном порядке, никто не нервничает, проблем с дисциплиной тоже нет.

Как Вы оцениваете силы своих подопечных? Сумеет ли команда сохранить набранный в первом круге ход?

Второй круг всегда оказывается сложнее, как во взрослом, так и в юношеском футболе. Порой, команды, которые еще недавно шли в середине турнирной таблицы, начинают набирать обороты и демонстрировать неожиданно хорошую игру, что, безусловно, осложняет жизнь лидерам. Задача на сезон с нас не снимается, сделаем все, чтобы остаться в лидерах и выйти в финальный этап соревнований. Сможет ли это команда – покажет время и игры.

Также мы переживаем за нашу первую команду, всячески болеем за нее и желаем успеха, ведь это не просто футболисты, отстаивающие честь города, - это локомотив нашего большого поезда. Поэтому наша главная задача – помогать этому локомотиву, готовя игроков в спортивной школе к выступлениям за главную команду города.

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


007xaker007 Севастополь
10 Апр, 2011 (вс, 15:25)

97 год удачи вам на украине

batonov Севастополь
2 Апр, 2011 (сб, 23:51)

удачи Масалову.постоянно выделялся в играх в детском парке

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет