ФК «Севастополь» U-17 – победитель первого турнира памяти Анатолия Заяева

С 21 по 22 декабря в поселке Новопавловка на полях СК «СКИФ» прошел товарищеский турнир памяти заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева.
 
Справка. Анатолий Николаевич Заяев родился 27 октября 1931 года в Симферополе. Умер 18 декабря 2012 года. С 1981 по 1982 год тренировал севастопольскую «Атлантику». Четыре раза возглавлял симферопольскую «Таврию», с которой в 1992 году стал первым чемпионом Украины.
 
В соревнованиях принимали участие четыре юношеские команды 1997 года рождения крымских футбольных школ: «Таврия» (Симферополь), «Спартак» (Молодежное), УОР (Краснолесье) и ФК «Севастополь» (старший тренер Игорь Кива).
 
Турнир включал в себя два полуфинальных матча, игру за 3-е место и финал. В 1/2-й финала севастопольским футболистам предстояло сыграть с УОР. Подопечные Игоря Кивы оказались сильнее своего соперника и одержали победу со счетом 1:0. Победный гол на счету Андрея Паныча. Во втором полуфинальном матче «Спартак» переиграл «Таврию» (2:1).
 
В финале нашим футболистам вновь удалось одержать победу с минимальным счетом 1:0, и вновь единственный гол забил Андрей Паныч, который нанес точный удар со штрафного. Таким образом, ФК «Севастополь» U-17 стал победителем Мемориала Заяева 2013. В матче за 3-е место УОР обыграл «Таврию» (1:0).
 
Игорь Кива (старший тренер ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» 1997 г.р.):
 
«Долгий для нашей команды сезон завершился. Участием в турнире памяти Анатолия Заяева мы, прежде всего, отдали дань уважения великому тренеру, который свою жизнь посвятил футболу. Мы с удовольствием откликнулись на приглашение организатора турнира – футбольного клуба «Таврия».
 
Все матчи турнира, показали, что уровень крымских футбольных школ достаточно высок. У каждой команды была своя мотивация. В первом полуфинале сошлись представители первой лиги ДЮФЛ, а во втором представители Высшей лиги. В финале же для «Спартака», который является одним из лидером первой лиги ДЮФЛ, было бы очень престижно обыграть представителя Высшей лиги и участника финального раунда прошлого года. Учитывая все это, соревнования прошли в упорной борьбе, и сами результаты говорят о высоком уровне соперников. Приятно, что футболистам удалось найти свою мотивацию на эти матчи. Несмотря на то, что некоторые футболисты не смогли принять участие в соревнованиях, мы завершили этот год на мажорной ноте, одержав победу в турнире. Дали возможность проявить себя всем ребятам, не пропустили и забили достаточное количество голов для победы в обеих встречах. Как всегда, на высоте были родители футболистов. Хотя формально мы играли на выезде, поддержкой болельщиков мы превосходили соперников.
 
Хочется поблагодарить организаторов за этот турнир, которым мы чтим память великого тренера. Соревнования прошли в отличных условиях, при объективном судействе и корректной игре со стороны команд. Ребята были награждены красивыми медалями и получили переходящий кубок турнира, который, как мы надеемся, будет сохраняться и передаваться из рук в руки командами ФК «Севастополь».
 
Также хочу отметить, что сначала мы планировали завершить сезон раньше, 7 декабря. Был организован товарищеский матч на футбольной площадке «Апельсин-арена», в котором встретились игроки ФК «Севастополь» 1997 года рождения, и мои воспитанники 1988-92 годов рождения. От себя лично, хочу поблагодарить тех ребят, которые откликнулись на мою просьбу и преподали хороший урок нашей сегодняшней молодежи, обыграв их с достаточно убедительным счетом».

Фотогалерея

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Севастопольский Севастополь
23 Дек, 2013 (пн, 15:32)

Молодцы так держать!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год