Андрей Добрянский: «Первую половину сезона команда провела удовлетворительно»

ФК «Севастополь» U-19, который выступает в группе «2» Чемпионата Украины U-19, завершил первую часть сезона на 5-м месте. Старший тренер команды Андрей Добрянский  прокомментировал игру своих подопечных в летне-осенней части соревнований.
 
Андрей Николаевич, позади большая часть сезона. Как оцените выступление команды на этом этапе соревнований?
 
Оценка – удовлетворительно. Для нас это был первый опыт выступления на таком уровне. Было заметно, что футболистам в новинку играть в подобном турнире. Поэтому результаты неоднозначные. Были игры, которые мы проводили хорошо, но также были провальные матчи.
 
В рамках первого круга чемпионата команда заняла 7-е место в группе. Как восприняли этот результат в коллективе? Насколько оправдались ожидания перед стартом чемпионата?
 
Изначально перед нами не ставилась задача занять какое-то конкретное место. Основная цель – это показывать хороший уровень игры и давать шанс футболистам проявить себя. Это необходимо для их прогресса, для того, чтобы они смогли двигаться дальше по клубной лестнице. Этот чемпионат рассматривается нашим клубом, как подготовка молодых футболистов.
 
Тем не менее, и мы, тренеры, и футболисты стремимся занять место как можно выше. Ведь в этом и заключается смысл соревнований. К сожалению, в некоторых матчах, которые мы, в целом, проводили хорошо, нам не удалось добиться положительного результата. Основной нашей проблемой было то, что не удавалось реализовать голевые моменты, которые мы создавали. Из-за этого мы не досчитались большого количества очков.
 
Под конец первого круга команде удалось набрать неплохой ход и провести пять матчей подряд без поражений. Однако в 4-х из этих игр были зафиксированы ничьи. Закономерны ли были эти результаты, и чего же не хватало для победы?
 
Как я уже сказал выше, нас подводила реализация моментов. Не могу судить, были эти результаты справедливыми или нет, ведь в таких соревнованиях можно в одном туре победить с крупным счетом, а в следующем потерпеть поражение. Хорошие игры мы провели в Мариуполе с «Ильичевцем» и в Харькове с «Металлистом». Также хочу отметить, что после пяти этих туров последовал провальный домашний матч с «Ильичевцем», в котором мы проиграли 0:4. Это была одна из наших худших игр, но приятно, что ребятам удалось быстро прийти в себя после такого поражения, и в следующем туре мы обыграли «Говерлу». Это значит, что футболисты находятся в хорошем психологическом состоянии.
 
Планируется усиление состава в зимнее межсезонье?
 
Пока еще рано об этом говорить. Сейчас мы уже начинаем подключать к тренировочному процессу футболистов 1997 и 1998 годов рождения. Именно эти ребята в ближайшее время пополнят состав нашей команды, поэтому мы стараемся оценить их готовность к переходу на новый уровень. Думаю, что мы будем делать ставку на наших воспитанников, поэтому, если и будут усиления, то точечные. Все наши футболисты работают с полной самоотдачей и стремятся проявить себя с лучшей стороны. Мы же всегда готовы предоставить им шанс.
 
Правильно ли стоит понимать, что в ближайшее время произойдет смена поколений? Большая часть футболистов 1995 года рождения отправится в «дубль», в то время как «Севастополь» U-19 пополнят выпускники Академии этого года?
 
Я думаю, что так оно и будет. Как мы уже успели понять, Чемпионат Украины U-19 скоротечен в плане возраста футболистов. К примеру, футболисты 1994 года рождения еще могли принимать участие в нем в 2013-м году, но в 2014-м они уже не будут подходить по возрастным меркам. Поэтому в этом сезоне мы не могли их заявлять.
 
В работе с молодыми футболистами все нужно делать последовательно. Я считаю, что 1997 год рождения еще рано подключать, потому что даже те футболисты, что находятся в нашем распоряжении, еще не успели как следует окрепнуть и адаптироваться к чемпионату. Им нужно время.
 
Как протекает работа команды в данный момент?
 
Сейчас все футболисты в отпуске. 15-го января ребята вернутся с каникул, и мы приступим к подготовке к весенней части чемпионата.
 
В связи с тем, что киевский «Арсенал» снялся с соревнований, в вашей группе осталось всего семь команд. Три тура во втором круге уже сыграно, и весной осталось провести 9 матчей. Не так много, особенно по сравнению с первой частью чемпионата, в которой команда сыграла 17 встреч.
 
Естественно, мы расстроены сложившейся ситуацией, потому что в этом возрасте ребятам необходимо играть и набираться опыта. Только так они смогут улучшить свои игровые навыки. Обидно, что первая половина сезона закончилась тогда, когда команда набрала неплохой ход. В семи матчах нам удалось одержать одну победу, один раз проиграли и четыре раза сыграть вничью, демонстрируя при этом содержательную игру.
 
Планируете ли как-то компенсировать недостаток матчей в весенней части чемпионата?
 
Для этого у нас есть учебно-тренировочные сборы, которые мы должны провести очень плодотворно. Уже составлен план работы, и мы собираемся провести ряд контрольных матчей.
 
В первом круге команде не удалось добиться желанного результата. Какая задача стоит перед футболистами и тренерским штабом на остаток сезона?
 
Мы хотим занять лидирующие позиции в своей группе. Думаю, что нам это по силам. Мы уже сыграли практически со всеми соперниками своей группы и знаем, на что они способны. Остается хорошо подготовиться к чемпионату, чтобы выполнить поставленную задачу.
 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступающими праздниками! Благодарю наших болельщиков за поддержку. Желаю, чтобы все наши команды, от юношей до главной команды мастеров, показывали хорошую игру и добивались высоких результатов!

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год