Игорь Братан: «Уровень игры наших команд растет»

Директор детско-юношеской Академии ФК «Севастополь» Игорь Братан подводит итог выступления севастопольских команд в осенней части Высшей лиги ДЮФЛ Украины.
 
Игорь Михайлович, близятся зимние каникулы. Наши юношеские команды уже вышли в отпуск или продолжают тренироваться?
 
Все футболисты нашей Академии находятся в расположении клуба и будут работать до 23-го декабря. На 23-е декабря у нас запланирован традиционный новогодний обед, после которого команды отправятся на каникулы.
 
Как спланирована подготовка к весенней части чемпионата?
 
13-го января будут возобновлены тренировки у всех команд. Первые сборы наши юноши проведут в Севастополе. Это будет подготовительный этап. Затем мы планируем провести ряд контрольных игр. Уже есть предварительная договоренность с юношескими командами «Днепра» и «Ильичевца». Также в марте каждая из команд примет участие в товарищеских турнирах.
 
Если смотреть на общекомандный зачет ДЮФЛ, в котором «Севастополь» занимает 5-е место, то в этом году наш клуб выступает слабее, чем в предыдущих двух-трех сезонах. С чем это может быть связано?
 
Я считаю, что по уровню игры наши команды выглядели даже лучше, чем в предыдущих сезонах. Но, конечно, если говорить о результате, то мы выступили хуже. Это вызвано тем, что вырос уровень наших конкурентов: Днепропетровск, Одесса, Николаев – заметен прогресс футбольных клубов из этих городов. Конкуренция растет, и поэтому борьба за высокие места ужесточилась.
 
Несмотря на это, все севастопольские команды сохраняют шансы попасть в финальный раунд. Такая задача и стоит перед тренерами и футболистами?
 
Мы стремимся выигрывать в каждой игре. Мы не ослеплены желанием выйти в финал, потому что для нас важно, чтобы футболисты росли и проводили каждый матч на хорошем уровне. А потом уже будем смотреть по таблице – попадем мы в число финалистов или нет. Главное – это подготовка футболистов. Никто не нагнетает обстановку вокруг тренеров задачей во что бы то ни стало попасть в финал. Тренер должен работать спокойно.
 
Хорошо в этом сезоне выступили футболисты 2000 года рождения (старший тренер Александр Сугак). Эта команда здорово влилась в чемпионат ДЮФЛ и после первого круга занимает 4-е место. Хорошие шансы выйти в финальный раунд имеет команда 1999 года рождения (старший тренер Сергей Дранов). Решающим матчем для них станет встреча с УФК Днепропетровск, которая состоится в апреле. Юноши 1998 года рождения (старший тренер Виктор Ткаченко) уверенно провели основной отрезок сезона, хорошо выглядели в домашних матчах, но смазали концовку первого круга, проиграв «Кривбассу» и УОР.
 
Что касается наших выпускников, то на команде 1997 года рождения (старший тренер Игорь Кива) негативно сказались сразу несколько факторов. Во-первых, минувшим летом ребята принимали участие в финальном раунде ДЮФЛ, и буквально сразу же после его окончания, без отдыха, команда начала подготовку к новому сезону. Во-вторых, началось перенасыщение матчами из-за участия ФК «Севастополь» U-17 в Чемпионате Севастополя. В-третьих, некоторые футболисты привлекались в состав команды U-19, а некоторые не могли тренироваться и играть из-за травм. Все это сказалось на целостности тренировочного процесса и на результатах.
 
Все решится весной. Занять высокое место в таблице – это хорошо, но самое главное – это обучение футболистов. Необходимо как следует подготовить их, чтобы они в будущем смогли пополнить состав нашей главной команды. Но это долгий процесс. Все приводят в пример «Барселону», в которой играют свои воспитанники, но они этого достигли не за 1-2 года. Мы работаем в том же направлении, и уже сейчас в состав основной команды привлекаются футболисты 1994 года рождения. Главное, чтобы были условия для работы, без которых невозможно достичь желаемого результата. Показателен пример сборной Украины, которая сумела выиграть один матч у французов за счет характера и бойцовских качеств, но это не всегда работает. Больше команде было нечего противопоставить сопернику, потому что они находятся на другом уровне. И так не только в сборной, но и во всем украинском футболе. Но мы все развиваемся, просто для этого необходимо время.
 
В последнее время многие игроки наших юношеских команд привлекают внимание других клубов. Тяжело удерживать перспективных футболистов?
 
Конечно, интерес к нашим воспитанникам есть, и порой нам трудно уговорить их остаться в нашем клубе, потому что перспектива выступать в Академиях больших клубов привлекает. Неоценимую помощь нам оказывают родители, которые хотят, чтобы ребенок был рядом и не рос отдельно от семьи. Если же у нас еще появятся условия, необходимые для воспитания и прогресса футболистов, то никто из ребят не будет поддаваться на соблазн перехода в другие клубы Украины.
 
Какие отзывы об ФК «Севастополь» оставляют представители других команд детско-юношеской лиги? Считают ли нас уже одним из грандов Группы «3»?
 
На данный момент у нас в группе есть пять клубов, которые борются за лидирующие позиции. Мы в их числе. Тем не менее, это Высшая лига ДЮФЛ, где нет слабых команд, все соперники достойные. В каких-то клубах один возраст сильнее другого, лучше развиты футболисты, большой подбор игроков, но это нормальное явление. Я считаю, что статус команды в подобных соревнованиях не важен. Побеждает тот, кто на данный момент лучше готов к игре.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год