Александр Сугак: «В нашей команде собраны сильнейшие футболисты Украины»

Позади половина сезона в детско-юношеской лиге Украины. В период осенней части чемпионата команды ФК «Севастополь» сыграли по 10 матчей и сейчас проходят курс восстановительных мероприятий и готовятся уйти на зимние каникулы.
 
По традиции, пресс-служба нашего клуба подводит итоги выступления юношеских команд в первенстве Украины. В сегодняшнем материале речь пойдет о самых младших футболистах – команде 2000 года рождения, которую тренируют Александр Сугак и Василий Акимов.
 
В 10-ти дебютных матчах чемпионата ФК «Севастополь» U-14 одержал шесть побед, один раз сыграл вничью и трижды проиграл, набрав 19 очков. Было забито 22 гола и пропущено 15. Самым результативным матчем для подопечных Александра Сугака стала домашняя встреча со СДЮШОР Николаев в 8-м туре соревнований, которая завершилась победой севастопольцев со счетом 8:1.
 
На старте сезона наши дебютанты в детско-юношеской лиге играли нестабильно – ничья в 1-м туре с симферопольским УОР, поражения от УФК Днепропетровск и «Черноморец» (Одесса), но постепенно команде удалось набрать неплохой ход и, в итоге, завершить первую часть чемпионата на 4-м месте. Лишь на одно очко севастопольские футболисты отстают от УФК Днепропетровск, который расположился на 3-й строчке.
 
Артем Алехин (полузащитник ФК «Севастополь» U-14):
«Считаю, что первый круг мы провели хорошо, в чем, прежде всего, заслуга нашего тренера, который в каждую игру, в каждую тренировку вкладывает свою душу. С каждым матчем мы узнавали о соперниках много информации, и это помогало при подготовке к следующим турам. Наша цель – быть в тройке лидеров. К сожалению, сейчас мы отстаем от 3-го места на одно очко, но это нас мотивирует и заставляет работать с большей самоотдачей. Уверен, что во втором круге соревнований мы преодолеем все трудности и добьемся поставленной цели».
 
Лучшим бомбардиром команды после первого круга является Валентин Батрак. На его счету 6 забитых мячей в 9-ти матчах. Вслед за Валей расположились Никита Алферин (5 голов в 10-ти матчах) и Антон Пенчелюзов (4 гола в 9-ти матчах).
 
На протяжении осенней части чемпионата тренерский штаб команды проводил ротацию состава, и практически все футболисты получили шанс проявить себя в первенстве Украины. Оптимальный состав ФК «Севастополь» U-14 выглядит следующим образом: в воротах Почапский; защитники Афонасенков, Ружнов, Ганич; линию полузащиты составляют Лупанов, Смирнов, Копорушкин (к), Алферин, Алехин; пара нападающих Батрак и Дод. Нельзя также обойти вниманием футболистов, которые часто выходили на замену и усиливали игру команды по ходу матча. Это Денис Зайков, Даниил Семов, Антон Чесноков, Владислав Антоновский и Антон Пенчелюзов. Также стоит отметить голкипера Александра Загузина, который был основным вратарем в первых пяти матчах чемпионата, но затем уступил место в «старте» Артуру Почапскому.
 
Даниил Копорушкин (капитан ФК «Севастополь» U-14):
«Впечатления от чемпионата остались положительные. Каждая игра нам давалась с большим трудом, мы старались прикладывать максимум усилий для победы. Не всегда это удавалось, но когда команда побеждала – нашей радости не было предела. Первую часть соревнований мы закончили с хорошим настроением».
 
Мнение соперника. Старший тренер команды «ДЮСШ-11-Черноморец» (Одесса) U-14 Александр Ермаков поделился мнением о ходе чемпионата и о том, как проходила игра «Севастополя» с его командой:
«Что-то подробно о том матче уже сложно вспомнить, но помню, что игра получилась нервной. Команда «Севастополя» сумела навязать нам борьбу и показать игру хорошего уровня. Хотя мы и победили со счетом 4:1, но, по сути, нам удалось реализовать все те моменты, что мы имели.
Первую часть соревнований мы завершили на 2-м месте, хотя, разумеется, мы стремимся быть лидерами чемпионата. Хотелось бы отметить, что есть положительные изменения в плане судейства – в большинстве матчей арбитры работают грамотно, не проявляют каких-либо симпатий и не допускают грубых ошибок».
Старший тренер ФК «Севастополь» 2000 года рождения Александр Сугак дал оценку выступлению своих подопечных в первой части соревнований детско-юношеской лиги Украины.
 
Александр Петрович, прежде всего, поздравляем Вас и Вашу команду с дебютом в детско-юношеской лиге Украины и окончанием первой половины чемпионата. Каким этот этап был для ФК «Севастополь» U-14?
 
Спасибо за поздравления. Я считаю, что дебют нам удался. Хотя на старте соревнований мы столкнулись с такой проблемой, как слабая реализация создаваемых моментов, мы провели плодотворную работу и, сыграв несколько матчей с серьезными соперниками, футболисты поняли, что от них требуется. Концовку первого круга мы провели удачно, хорошо играя как дома, так и на выезде.
 
Вы довольны подбором футболистов? Не планируется ли изменений в составе в период зимнего межсезонья?
 
Мы полностью довольны теми игроками, которые пополнили команду минувшим летом. Ребята действуют очень слаженно, каждый прилагает максимум усилий, и я не могу предъявить к ним претензий по самоотдаче. Единственная наша проблемная позиция – это вратарская.
 
В чем же заключается проблема?
 
Проблема в том, что наши голкиперы: Артур Почапский и Александр Загузин еще совсем недавно были полевыми футболистами. Естественно, им сложно освоиться на совершенно новой для себя позиции. Но надо отдать ребятам должное за мужество, терпение и проявленный характер. Однако вопрос по вратарям остается открытым – необходимо усиление на эту позицию.
 
Вы уже упомянули, что команда лучше провела концовку осенней части чемпионата. Необходимо было время, чтобы футболисты сыгрались и вошли в ритм соревнований?
 
Безусловно, необходимо было адаптироваться, некоторым ребятам понять, что эти соревнования сильно отличаются от первенства Крыма. Мы работали с клубным психологом Анной Масловой, которая помогла нам узнать характеристики мальчишек, подобрать к каждому индивидуальный подход. И, конечно, на тренировках мы проводили работу над ошибками.
 
Хочу сказать, что по игре мы уступили лишь двум одесским командам – «Черноморцу» дома и «ДЮСШ-11-Черноморец» на выезде. Не лучшим образом складывались для нас эти матчи. С остальными же соперниками команда играла на равных, демонстрируя качественный футбол.
 
            Как освоились в Севастополе приезжие ребята?
Думаю, что мальчишки хорошо освоились, тем более что им помогают старшие ребята, с которыми они вместе живут на базе клубной Академии. В школе все они учатся в одном классе, поддерживают друг друга, в учебе им помогает наш тренер-воспитатель Любовь Добрянская. В общем, никто ни на что не жалуется. Если бы жаловались, то уже давно бы домой отправились (смеется).
 
Помимо Чемпионата Украины, Ваша команда также выступает в первенстве Крыма. Какие результаты показывают ребята в этих соревнованиях?
 
Мы выступаем в возрастной группе 1999-2000 годов рождения, и первый круг соревнований мы завершили на 2-м месте, ни разу не проиграв. Благодаря участию в региональном первенстве, мы проводим ротацию состава, даем играть тем футболистам, которые получают недостаточно игровой практики в матчах ДЮФЛ. Также отрабатываем различные схемы, варианты игры. И, естественно, стремимся добиваться положительных результатов.
 
Огорчило то, что в последнем туре соревнований получил травму лодыжки Владислав Дод. Мы желаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в состав.
 
Вы единственный тренер в клубе, команда которого играет в три защитника. Не приходилось ли спорить с представителями руководства Академии, с коллегами по работе по поводу стиля игры?
 
Изначально в клубе было оговорено, что самые младшие футболисты, которые выступают в детско-юношеской лиге Украины, должны играть именно по такой схеме. Основная наша задача – научить ребят играть индивидуально, насытить центр поля и постоянно контролировать мяч. Вполне возможно, что уже зимой мы перестроимся на тактику игры в четыре защитника, так как необходимо прививать футболистам стиль игры первой команды. Как это у нас получится – покажут контрольные игры.
 
Тренер команды 1999 года рождения Сергей Дранов часто балует своих подопечных различными мероприятиями после завершения соревнований. Не думаете перенять эту традицию?
 
Сергею Геннадиевичу отдельное спасибо за то, что он помогал нам в течение этого сезона и делился своим опытом работы в ДЮФЛ.
 
23-го ноября мы провели товарищеский турнир между футболистами нашей команды. Были приглашены родители, организован сладкий стол, и, таким образом, мы отпраздновали окончание первой части чемпионата.
 
Благодаря последним победам в Чемпионате Украины, у команды хорошие шансы попасть в финальный раунд соревнований. Это и есть цель на весну?
 
Да, нам ставилась задача занять место не ниже 3-го. Но, так как я максималист и требую такого же отношения от ребят, считаю, что мы должны бороться за лидерство. Хотя отставание от 1-го места достаточно серьезное (7 очков), в оставшихся матчах мы будем играть только на победу, чтобы отыграть этот дефицит.
 
Считаю, что у нас собраны сильнейшие футболисты не только Крыма, но и Украины. У нас лучшая поддержка, в лице родителей ребят и команды 1998 года рождения, которые в каждом матче переживают и болеют за нас. Также очень важной является поддержка со стороны руководства клубной Академии, которое своим отношение показало, что в ребят верят. Ну и от себя хочу сказать огромное спасибо моей семье, которая всегда рядом со мной, поддерживает и переживает за результат.

5 комментариев

Комментарии пользователей сайта


gretzky62 Минск
6 Дек, 2013 (пт, 16:43)

антибиотик (6 декабря 2013, 10:08),  
Спасибо, за откровенность, это действительно так, причем не зависимо от того где ты живешь.

Буран Севастополь
6 Дек, 2013 (пт, 14:15)

миха (6 декабря 2013, 00:20),  
Да никуда не девают,а набирают каждый год ярошенок с кожановым...

VIPded Севастополь
6 Дек, 2013 (пт, 13:40)

Успехов пацанам! Терпения тренерам!

антибиотик Севастополь
6 Дек, 2013 (пт, 12:08)

миха (6 декабря 2013, 00:20),  
Для этого нужны ещё и хорошие тренеры. Никого не хочу обидеть, но всегда наступает такой период, когда ребёнок выростает и в 15-16 лет его нужно передать профессионалу. Именно здесь у нас пропасть через которую никто не может перепрыгнуть.  


миха Севастополь
6 Дек, 2013 (пт, 02:20)

Шо то до основной команды те сильнейшие не доходят ни как)))) Странное дело,школа есть а футболистов уровня ПЛ,да и первой лиги-нету((чудеса да и только,и главное что каждый год читаем о попбедах наших пацанов,ждём ,ну вот подтянуться,..и нету ни кого((((( Куда вы их деваете то?

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год