«Севастополь» сыграл с бременским «Вердером»

«В гостях – молодые футболисты из Украины», «Кубок отправляется в Крым». Под такими заголовками вышли газеты «Osterholzer Kreisblatt» и «Landkreis», посвятив статьи поездке севастопольских школьников в Нижнюю Саксонию.
 
Уже на протяжении пяти лет, с 2007 года, севастопольская специализированная школа I-III ступеней № 35 состоит в партнерских отношениях с профессионально-технической школой небольшого, с населением чуть больше 30 тысяч, немецкого городка Остерхольц-Шармбек.
 
Школа № 35 имеет два профиля – углубленное изучение немецкого языка и… футбол. Ведь именно в ней созданы спецклассы, в которых учатся юные футболисты из ФК «Севастополь». В мае прошлого года учащиеся профессионально-технической школы Остерхольц-Шармбека посетили Севастополь. Теперь состоялся ответный визит. В отличие от предыдущих встреч пребывание севастопольских школьников в Германии в этом году носило совсем другой характер: в этот раз главную роль играл футбол. В Остерхольц-Шармбек отправились 20 мальчишек – учащихся 35-й школы – во главе с тренерами ДЮФК «Севастополь» Игорем Кивой и Виктором Узбеком.
 
Нельзя сказать, что поездка была легкой. Вначале сутки в поезде Симферополь – Львов, из столицы Галичины – еще сутки автобусом до Бремена, оттуда – в Остерхольц-Шармбек. Разместились севастопольцы на молодежной туристической базе в пригороде Бремена, в Ханзештадте.
 
За время четырехдневного пребывания в Нижней Саксонии, наши ребята побывали на экскурсиях по Бремену, по домашней арене «Вердера» – стадиону «Везер», посетили музей футбольного клуба «Вердер».
 
Конечно, не обошлось и без спортивной составляющей. Вначале в универсальном спортивном комплексе профессионально-технической школы Остерхольц-Шармбека прошел мини-турнир с участием четырех команд – двух хозяев и двух, представлявших ФК «Севастополь». Победителями этого турнира стали севастопольцы, что и нашло отражение в статье «Кубок отправляется в Крым» в региональной газете «Landkreis».
 
К слову, играли севастопольцы не только в спортивном зале с командой Остерхольц-Шармбека, но и на искусственном покрытии стадиона «Везер» с командой U-17 бременского «Вердера». «Мы сыграли впервые за полтора месяца. Уступили, но и это поражение было в пользу, – говорит Игорь Кива, руководитель делегации, тренер команды U-16 ФК «Севастополь».
 
Тут, наверное, стоит напомнить, что подготовкой юношей в «Вердере» занимается, как его называют в Германии, «украинский Бекхэм» – экс-защитник сборной Украины и «музыкантов» Виктор Скрипник. Сыграли в Бремене и с местной командой «Аумунд-Вегезак» (U-18).
 
«Посещение Остерхольц-Шармбека имеет большое значение для нас. Цель нашей школы и клуба – воспитать учащихся не только хорошими спортсменами, но и хорошими людьми. Немецкий язык и спорт пишутся у нас с большой буквы, – говорит Игорь Кива. – Меня поразило отношение к спорту в Остерхольце. В городке на 30 тысяч жителей – девять крупных спортивных объектов – спорткомплексов, не считая расположенных по всему городу открытых и освещенных площадок, где можно играть в футбол в любое время суток».
 
В ходе встреч на немецкой земле был обсужден договор между спортивным отделением профессионально-технической школы Остерхольц-Шармбека и севастопольской специализированной школой №35 об организации спортивных проектов на базе футбольных классов. Ответный визит учащихся из немецкой ПТШ в Севастополь запланирован на май 2013 года. Правда, не по футбольному направлению.

Фотогалерея

10 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Ксана Sev Севастополь
9 Фев, 2013 (сб, 13:14)

Да, чистота и прекрасный сервис отличают Германию.

Gangster Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 21:47)

посмотрел фотки - ааааааа, цивилизация))))))))

Шторм
8 Фев, 2013 (пт, 21:16)

Скрипник Молодец!Зачет!!!

batonov Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 20:57)

Хорошее мероприятие! Парни будут тянуться к профи уровню.Удальцов неплохой защитник(правда пока на уровне ДЮФЛ) да и вся команда у Кивы очень симпатичная.Удачи в турнирах!

Ксана Sev Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 20:25)

Добавлю немного:  
В среду пригород Бремена принимал команду из Украины. Утром ребята встретились и командой школьников из Германии...  
Наконец движение с мячом после двухдневного путешествия на автобусе и поезде. Гости прибыли на свою первую тренировку.. В спортивном зале профессиональной школы (это типа нашего ПТУ) состоялся небольшой школьный турнир.  
 
Интервью Кивы уже приведено.  
 
Саша Никулин и Виталик Удальцов, привет вам из 17-ой школы:)

Мефодий Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 17:11)

VIPded (8 февраля 2013, 15:01),  
Куда ты их посадишь? Все шо было свободного - отдали под нужды представителей братской Гвинеи.

VIPded Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 17:01)

...Ответный визит учащихся из немецкой ПТШ в Севастополь запланирован на май 2013 года. Правда, не по футбольному направлению...  
------  
Как так? А у нас на май 2013 года запланировано роскошное событие именно по футбольному направлению... :)) Пусть и гансики в торжествах поучаствуют... :)))

Мефодий Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 16:36)

festo (8 февраля 2013, 14:29),  
Согласен, можно было бы и переозвучить для невладеющих языгом Шуберта :)))  
А таких у нас, несомненно, хватает...

Мефодий Севастополь
8 Фев, 2013 (пт, 16:33)

Ай молоцца!!!  
Вердер, Олимпиакос... Правильной дорогой движемся!!!

festo
8 Фев, 2013 (пт, 16:29)

видео совершенно замечательное, всё понятно

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год