5 тур. «Севастополь» – «Гелиос». Быстро сказка сказывается …

ФК «Севастополь» – «Гелиос» (Харьков) – 0:0
11 августа. 20.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5563 зрителей. +29. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Махновский, Федорив, Новак, Мате, Воронин, Бредун, Левандовски (к) (Дуляй, 65), Караваев, Танчик (Ибраими, 81), Жабокрицкий (Коваль, 58), Кузнецов
НЗ: Литовка, Неплях, Крамар, Данишевский
Главный тренер: Олег Кононов
 
Гелиос: Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобойко (к), Бурлин, Костюк, Кандауров (Лисицын, 61), Кривошеев (Тистык, 52), Корольчук (Качур, 60), Герасимец, Расков (Худобяк, 75)
НЗ: Рябой, Маринчук, Батальский
Главный тренер: Владимир Шеховцов
 
Предупреждения: Мате (66) – Кривошеев (27), Налыгач (48), Кандауров (61), Лисицын (63), Герасимец (79), Тистык (86)
 
Арбитры: Николай Кривоносов (Киев), Сергей Приступа (Киев), Евгений Петраков (Киев), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Юрий Петров (Мелитополь)
 
Глядя на турнирную таблицу текущего сезона в первой лиге после пяти туров остается странное ощущение «свободы, равенства, братства». Как стремительно из таблицы исчезают нули. «Буковина» в пятом туре закрыла последний ноль в графе – поражения, при этом оставшись на 7 месте в таблице с четырьмя (!) забитыми в пяти матчах мячами. Осталось «Одессе» выиграть свой первый матч да алчевской «Стали» с «Динамо-2» расписать с кем-нибудь (а может и между собой в следующем туре) мировую, и с нулями в таблице будет покончено. Статистикам на заметку – такого ровного начала сезона в первой лиге за 21 чемпионат не отмечалось никогда.
 
Команды входят в сезон, каждая со своими проблемами. Ведь как показывает его старт – за очень короткое межсезонье большинство команд успели значительно «перетрясти» свои составы. По причинам разного характера. Команды вернувшиеся «с побывки» в Премьер-лиге активно избавлялись от легионеров и дорогостоящих игроков. Дебютанты, как водится, стараются не ударить в грязь лицом, изо всех сил, на адреналине, будоража изумленную публику. Полным ходом идет перестройка доброй половины команд лиги. Именно поэтому в таблице воцарилось удивительное равноправие, поселившее панику в рядах букмекеров, растерявшихся в ситуации, когда в лиге каждая команда может выиграть у каждой.
 
На этом фоне убедительней всего выглядят те немногие команды, составы которых наигрывались несколько последних лет. «Сталь», «Арсенал», «Олимпик», «Гелиос» – остальные пока запрягают. Но вот как поедут?
 
Нас, конечно, в первую очередь, интересует процесс созидания в футбольном клубе «Севастополь». И, отбросив эмоциональную часть, следует признать, что процесс построения команды нового образца идет полным ходом.
 
На основе стартовых матчей ФК «Севастополь» в разных сезонах можно было бы написать диссертацию. Бывало и четыре поражения подряд, бывало и четыре победы кряду. Адаптация проходила по-разному. Сейчас, обновленная команда, под руководством нового тренера, активно акклиматизируется в новой среде.
 
О том, как проходит эта акклиматизация, пора поговорить более предметно. А отчетный матч как нельзя лучше подходит для откровенного разговора. Итак, футбол и его главные составляющие давно стали предметом из серии «все разбираются». Вспомним эти составляющие. Даже не все, а только те, которые являются признаком классной команды.
 
– Мотивация: наша команда традиционно играла первым номером, показывая футбол нацеленный, агрессивный и интеллектуальный. С полным контролем ситуации на поле, вне зависимости от того, какой соперник нам противостоит;
 
– Тактика: с учетом осады очередной крепости, разнообразие ведения осадного боя происходило не в стиле стандартного таранного орудия, а по гибкому творческому сценарию, со сменой акцентов – фланги, центр, индивидуальная игра;
 
– Самоотдача: даже поверхностным взглядом пробежавшись по составу команды, говорить о том, что кто-то выпал из канвы, сыграл плохо, язык не поворачивается. Практически каждый игрок нашей команды имел шанс забить гол в ворота «Гелиоса». И в том, что харьковчане свой первый (и единственный) удар в створ ворот Махновского произвели на 88-й минуте встречи, также заслуга этой самой самоотдачи наших футболистов;
 
– Физподготовка: Взвинчивание общекомандного темпа в концовке матча не наблюдалось. Хотя работа Воронина, Бредуна и Караваева на финальном отрезке показала, что отдельные исполнители готовы лучше, а возможно более старательны. Видимо прав был главный тренер, отметивший о растрате сил вместо решения задачи в некоторых эпизодах «по уму». Вышедший на замену Коваль порадовал «чуйкой» нападающего при выборе позиции, и дважды мог снять вопросы по победителю матча, но оба раза «простил» соперника;
 
– Взаимопонимание: тот самый компонент, согласно которому есть вопросы по статистике, говоря теннисным языком, невынужденных ошибок. Но и в этом компоненте прогресс налицо. Когда наша команда начинала играть в короткий и средний пас, да в касание, то соперники перманентно переходили в разряд статистов, которые, увы, так и не зафиксировали забитый гол;
 
– Результат: Как говорил Глеб Жеглов: «Так вот эта улика перевесит сто тысяч других». Это понятно. Болельщику нужен результат. Но возвращаясь к началу нашего обзора, мы можем констатировать, что на данный момент идет процесс становления команды. Какой русский не любит быстрой езды. Да и вспоминая бессмертный фильм, Глеб Жеглов ошибался в своих выводах.
 
Подводя итог написанному, можно смело утверждать, что в следующем туре, когда к нам прибудет «Александрия», наша команда вновь традиционно сыграет «главным калибром», и постарается доказать, что быстро дело делается.
 
P.S. Подробный отчет о нераскрытой досконально в письменном виде теме тотального преимущества ФК «Севастополь» в матче, где одна команда созидала, а другая сопротивлялась; о судействе, которое, при ставшем уже классическим, недовольстве харьковчан, в этом матче было к грубиянам из «первой столицы» более чем благосклонным; о мнимом незащитанном голе «Гелиоса»; о локальных подвигах Сидоренко сотоварищи и невероятных неудачах севастопольцев – в ближайшее время в нашем традиционном видео обзоре.

Фотогалерея

140 комментариев

Комментарии пользователей сайта



SAL_GIR Симферополь
14 Авг, 2012 (вт, 20:33)

Блин,да сколько можно уже??!! Я второй раз ,ставля на победу Севаса влетаю.Вот следующий матч с Александрией, можно ,я поставлю на победу или нет ?! :)

GAN-S Симферополь
13 Авг, 2012 (пн, 16:45)

Да, сейчас действительно равенство между Севастополем и Таврией. После пяти туров занимают одиннадцатые места и имеют по шесть очков. И там и здесь много недовольных главными тренерами, но думаю ещё рано оценивать их работу Кононов и Лужный только создают команды и их замена ситуацию только ухудшит. Правда у Таврии нет цели занять 1или2 места, а рассчитывает только на пятое но в пл.

bugincev Севастополь
13 Авг, 2012 (пн, 12:47)

Вместе и до конца!!! Вперёд Севастополь!!!

Rally Севастополь
13 Авг, 2012 (пн, 10:39)

короче...надоело видеть на табло 0:0,а уверенность и оптимистичность здесь не прокатит.

Старпом Севастополь
13 Авг, 2012 (пн, 07:57)

werwolf (12 августа 2012, 20:53),  
Вот только не надо тут про пса и дырку.... Совсем другая история

Che Guevara
12 Авг, 2012 (вс, 21:59)

Inbat (12 августа 2012, 18:30),  
Да знаю я этого Трубецкого. Он из молодых, да ранних, у которых ничего святого за душой. будет писать для тех, кто больше заплатит.

werwolf Севастополь
12 Авг, 2012 (вс, 21:53)

Народ вспомните как Киев сливал Газзаева...игра похожа один в один...

YURIY
12 Авг, 2012 (вс, 19:30)

Hel (12 августа 2012, 16:11),  
Наверное Вы правы.  
Но чем дольше живешь, тем больше пессимизма ))))  
Спасибо за совет, постараюсь быть оптимистичнее.

Inbat Севастополь
12 Авг, 2012 (вс, 19:30)

Почитал посты некоторых и подумал,что началась целенаправленная травля тренера. Еще больше меня в этом убедила статейка Дениса Трубецкого на футбол юа. Одно название чего стоит "Севастополь оформляет провальный старт сезона". Особенно удивила цитата из статейки":Если первый тайм можно описать как нудный и скучный в исполнении обеих команд, то второй тайм начался еще скучнее и неинтереснее." А ведь,типа,севастополец Трубецкой был на вчерашнем матче,как все мы. Выходит,мы разный матч смотрели? Помнится,во времена Пучкова Трубецкой другие статьи писал. Так это что,цеденаправленная организованная травля? Кем организованная? Как работать в таких условиях ГТ,играть команде. Уважаемые! Если вы,действительно,болельщики прекратите лить грязь,хватит злобствовать! Вместе и навсегда!!!!!!!!!!1

КамБух Севастополь
12 Авг, 2012 (вс, 17:17)

Грусссстн, блн.


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет