29-й тур . LEON - Вторая лига Б, группа 1

Динамо-2

Динамо-2
Махачкала

Бабаханов '5
12 октября, 14:00, Махачкала
ст-н: "Труд"
100 зрителей, 21°C

0 : 2
Севастополь

Севастополь
 

Рзаев '57


Лучшие игроки в матче

Поставить оценку команде
0
15
30
45
60
75
90
+
Динамо-2
Севастополь

«Динамо-2» – команда из системы футбольного клуба «Динамо» (Махачкала), вышедшего в РПЛ по итогам сезона 2023/24. Она была основана в 2020 году на базе СШОР «Динамо». Под названием «Динамо-Дагестан» юные динамовцы дебютировали в III дивизионе первенства России (зона ЮФО/СКФО), где заняли 4-е место среди 7 команд. В 2021 году они выиграли бронзовые награды турнира (при 10 командах), а в 2022 году заняли предпоследнее место среди девяти клубов.

В январе 2023 года стало известно, что махачкалинское «Динамо» планирует подать заявку в ФНЛ на получение лицензии для участия второй команды клуба в LEON – Второй лиге Б. В начале июня «Динамо-2» было включено в число участников первенства России. Как отмечают в руководстве махачкалинского клуба, задача молодежной команды – повышать уровень подготовки футболистов, чтобы они могли впоследствии усилить первую команду. Основу «Динамо-2» составляют выпускники Академии "Динамо" им. Л. И. Яшина в Дагестане, Республиканской ДЮСШ и УОР по футболу «Дагестан». К ним периодически добавляются местные молодые игроки главной команды, которые не всегда проходят в основной состав. Сквозная заявка позволяет им, будучи заявленными за «Динамо-2», при необходимости выступать и за основу клуба. В настоящее время в составе команды шесть таких футболистов: вратарь Тимур Магомедов; защитники Темиркан Сундуков и Илья Кирш; полузащитники Антон Крачковский, Шамиль Гаджиев и Алимхан Зайнивов.

«Динамо-2» крайне неудачно выступает в текущем первенстве LEON-Второй лиги Б и находится на последнем месте в турнирной таблице. В летнее межсезонье в коллективе сменился главный тренер: вместо Рабадан-Гаджи Магомедова был приглашен Артём Кашуба, ранее работавший в «Муроме» из LEON-Второй лиги А, «серебро». Под его руководством махачкалинцы сотворили главную сенсацию сезона, обыграв на своем поле лидера турнира «Форте» (Таганрог) со счетом 1:0. Это единственная домашняя победа «Динамо-2» в текущем первенстве.

В прошлом сезоне соперники провели свои первые официальные очные встречи, по результатам которых «Севастополь» победил дома – 1:0, а в Махачкале была зафиксирована ничья – 0:0. В текущем первенстве команды встретились в 13-м туре в городе-герое, и хозяева поля добились крупной победы – 3:0.

Домашние игры «Динамо-2» проводит в Махачкале на искусственном газоне стадиона «Труд», который вмещает 5600 зрителей.


История встреч

Дома
2:1 (Седрединов '11, Рубан '45+1, Рубан '76)
3:1 (Рубан '31, Рубан '35, Гевлич '40, Магомедов '74)
3:0 (Иванов '8, Смирнов '54, Оболенцев '90+4)
1:0 (Османов '30)

Турнирная таблица

1. Севастополь 50
2. Шахтёр 49
3. Ростов-2 46
4. Победа 36
5. Рубин Ялта 34
6. Кызылташ 34
7. Спартак-Нальчик 31
8. Дружба 30
9. Нарт 30
10. Заря 27
11. Астрахань 20
12. Нефтяник 18
13. Ангушт 16
14. Чайка-М 14
15. Динамо-2 14
16. ПСК* 0
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

11 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

6 мячей



Вадим  Зубавленко

Вадим Зубавленко
Полузащитник

5 мячей


ИГРОКИ СЕНТЯБРЯ

Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 5
голосов - 2



Редван Османов
Нападающий
средний бал - 4
голосов - 2



Максим Вертиев
Вратарь
средний бал - 3.5
голосов - 2


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Евгений Прокопенко
Помощник главного тренера

13 сентября - 38 лет



Владислав Гевлич
Защитник

23 сентября - 32 года



Юрий Пластун
Специалист по ИКТ

24 сентября - 65 лет