88' Жёлтая карточка
Солович
90+5' Замена
Короев → Плешаков
Город-курорт Евпатория всегда находился вдали от большого футбола. Ни в советские, ни в украинские времена в четвертом по численности населения городе Крыма не было команды мастеров. Но предпосылки к этому имелись. В первые послевоенные годы одним из сильнейших футбольных коллективов физкультуры на полуострове был евпаторийский «Молот».  В 1948 году команда дошла до четвертьфинала Кубка РСФСР среди КФК, где уступила будущему победителю турнира владимирскому «Динамо». В том же году евпаторийцы впервые выиграли чемпионат Крыма. В 1949 году «Молот» занял шестое место в Южной зоне чемпионата РСФСР среди КФК. В этом же турнире играл и севастопольский ДОФ – в будущем легендарный СКЧФ, который занял десятое место. Коллективы сыграли два поединка. В Евпатории была ничья – 4:4, а в Севастополе выиграли хозяева поля – 2:1.  В 1950 году «Молот» стал вторым в своей зоне после краснодарской «Кубани», оставив позади себя симферопольские команды «Пищевик» и ОДО, а также севастопольские –  ДОФ, «Судостроитель» и «Строитель». В 1951 году «Молот» и ДОФ вновь соревновались в рамках чемпионата РСФСР среди команд коллективов физкультуры. Сборная Черноморского флота добилась побед в обоих поединках – 3:2 в Севастополе и 4:1 – в Евпатории. Севастопольцы выиграли «бронзу» чемпионата, а евпаторийцы стали седьмыми. В 1951 году «Молот» вновь стал чемпионом Крымской области по футболу и позже еще дважды подтверждал это звание –  в 1955-м и 1967 гг. В 1952 году евпаторийцы завершили свои выступления на всероссийской арене. «Молот» играл в Центральной зоне чемпионата РСФСР среди КФК вместе с севастопольскими коллективами ДОФ и «Судостроитель».  Евпаторийцы заняли второе место, уступив первую строчку тульскому «Арсеналу». Черноморцы вновь выиграли «бронзу», а «Судостроитель» стал девятым. Очные встречи завершились следующими результатами: «Молот» – «Судостроитель» – 2:2 и 1:0, ДОФ – «Молот» – 1:3 и 2:0.  Через год главная команда Севастополя была включена в класс «Б» чемпионата СССР, а «Молот» продолжил выступление среди коллективов физкультуры в рамках первенств Крымского полуострова. Тридцать девять лет понадобилось евпаторийским футболистам, чтобы вновь выиграть чемпионат Крыма. В 2006 году «Евпатория 2500», просуществовавшая всего один сезон, с ходу выиграла турнир сильнейших любительских команд полуострова. В соревнованиях тогда участвовала и севастопольская «Авлита», где тренером работал Валерий Чалый, а в составе играли Сергей Науменко, Евгений Прокопенко и Юрий Плешаков. Дублирующий состав ПФК «Севастополь» дважды уступил будущим чемпионам Крыма с одинаковым счетом 0:1.

Профессиональный футбол в Евпатории появился только в 2015 году, когда по инициативе президента федерации футбола города Романа Тихончука был создан одноименный футбольный клуб. Во Всекрымском турнире 2015 года команда выступила крайне неудачно, проиграв все девять игр и заняв в своей группе последнее место. Тем не менее как представитель Евпатории коллектив был включен в созданную Премьер-лигу КФС и в дебютном сезоне 2015/16 гг. смог выступить успешно, заняв итоговое четвертое место. В прошлом чемпионате ФК «Евпатория» выиграл бронзовые медали и Кубок КФС. В текущем сезоне евпаторийцы с первых туров включились в борьбу за чемпионство и в настоящее время продолжают лидировать в турнире, опережая нашу команду, идущую на втором месте, на два очка.

В рамках чемпионата Премьер-лиги и Кубка КФС футбольный клуб «Севастополь» сыграл с «Евпаторией» 14 матчей. 7 побед на счету нашей команды, 6 поединков выиграли евпаторийцы, и в одном случае была зафиксирована ничья. Разница мячей – 26:30 в пользу команды из города-курорта.

Последняя очная встреча коллективов состоялась 7 октября 2017 года в Севастополе в рамках 14-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС.  Тогда евпаторийцы смогли вырвать победу на последних минутах игры – 2:3.

На стадионе СК «Арена-Крым» команды в последний раз играли 30 сентября 2017 года – в 7-м туре текущего чемпионата. Тогда ФК «Евпатория» уверенно переиграла гостей со счетом 3:0.

1:5 (Матвиенко '8 п, Жабокрицкий '18 п, Хомич '46, Давидчук '60, Клочко '73, Юдин '84)
2:3 (Нуридинов '14, Борщ '42, Жабокрицкий '70, Ференчак '73, Харченко '89)
2:5 (Нуридинов '5, Хомич '8, Жабокрицкий '23, Матвиенко '44 п, Прокопенко '45+1, Хомич '49, Алиев '76)
3:0 (Паныч '5, Жабокрицкий '8, Давидчук '77 аг)
2:2 (Култышев '7, Османов '48 п, Эюпов '70, Османов '83 п)
4:3 (Нуридинов '13, Клочко '17, Матвиенко '25 п, Скворцов '28 п, Скворцов '68 п, Солович '72, Жабокрицкий '84)
1:3 (Жабокрицкий '28, Харченко '35, Харченко '61, Клочко '89)
3:1 (Гуйганов '13, Плешаков '52, Борщ '55, Плешаков '66)
2:1 (Плешаков '43, Мейлах '79, '80)
3:0 (Матвиенко '9 п, Клочко '27, Эюпов '66)
1:3 (Жабокрицкий '11, Кива '22, Османов '47, Матвиенко '57 п)
0:1 (Жабокрицкий '78)
2:1 (Эюпов '37, Гуйганов '58, Харченко '70)
4:0 (Хомич '29, Борщ '33, Нуридинов '55, Харченко '89)
2:2
0:1 (Борщ '30)
2:4 (Плешаков '24, Попович '39, Узбек '66, Кива '69, Кива '77 п, Харченко '83)
1:1 (Эюпов '86, Мейлах '88)
1:2 (Жабокрицкий '6, Жабокрицкий '40, Борщ '44)
Встреча лидеров чемпионата Премьер-лиги КФС на «Арене-Крым», как и полагалось по статусу, прошла при полном аншлаге, в присутствии первых лиц Крымского футбольного союза и города-героя Севастополя  и завершилась закономерной боевой ничьей. После игры заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Илья Пономарёв и генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый зашли в раздевалку к нашим ребятам и поблагодарили их за содержательный футбол и проявленные при этом бойцовские качества.

Обе команды заслужили похвалы по итогам отчетной игры. С первой и до последней секунды невозможно было предсказать исход матча, и с течением времени становилось очевидным – тот, кто первым забьет, тот его и выиграет.

«Севастополь», испытывающий серьезные кадровые проблемы, начал игру уверенно, на флангах активно работали вчерашние резервисты – Максим Супрун и Андрей Паныч, которые при первой возможности «нагружали» передачами нашего единственного нападающего Редвана Османова и действовавшего чуть глубже Виталия Мироненко. В центре по полной отрабатывали Сергей Ференчак и Илья Кожемякин. Как всегда, уверенно смотрелась линия защиты, возглавляемая опытным Романом Климентовским. На последнем рубеже обороны самоотверженно действовал наш голкипер Сергей Науменко.

Первый тревожный звоночек у ворот «Евпатории» прозвучал на 8-й  минуте игры. Редван Османов, после навеса Андрея Паныча со штрафного и передачи Виталия Мироненко, головой переправлял мяч в дальний угол ворот «Евпатории» – Виталий Троцкий в падении перевел мяч на угловой.  Несмотря на то, что судья зафиксировал у нашего нападающего положение вне игры, и Османов, и Троцкий заслужили свою порцию аплодисментов от болельщиков обеих команд за проявленное исполнительское мастерство.

«Евпатория» ответила серией острых атак, на острие которых действовал Вадим Автаев. На 11-й минуте его вывели один в один с голкипером «Севастополя», и он не смог переиграть Сергея Науменко. Через минуту после навеса Александра Борща с левого фланга  Автаев пробивал головой из центра штрафной площади и не попал в створ ворот.

К середине тайма инициативой завладели севастопольцы, и опасные моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим. Запомнился сильный удар Редвана Османова  с левого угла штрафной и мастерский сейв Виталия Троцкого, вытащившего мяч из-под перекладины. На 31-й минуте обязан был забивать Максим Супрун, который первым оказался на мяче, отбитом голкипером «Евпатории» после удара Андрея Паныча. Максим с линии вратарской попал в перекладину пустых ворот.

Последние минуты первого тайма прошли в атаках «Евпатории». Хозяева поля имели шанс забить гол «в раздевалку», но Сергей Науменко играл безошибочно.

После перерыва ситуация в игре не изменилась. Матч напоминал качели с равными шансами соперников на успех. К сожалению, в большинстве случаев в завершающей стадии атак команды действовали не совсем точно. Били много, но все мимо!

Под занавес поединка в ходе розыгрыша штрафного хозяева все-таки сумели пробить нашего голкипера, но арбитр матча Анатолий Жабченко без особых колебаний отменил взятие ворот. Гол не был засчитан ввиду положения вне игры у одного из атакующих игроков «Евпатории».

В итоге ничья – 0:0, которой по большому счету остались довольны как хозяева поля, так и гости. «Севастополь» и «Евпатория» сохранили статус-кво в турнирной таблице и продолжают гонку за чемпионство в Премьер-лиге КФС.

Севастопольцы завершили серию матчей с командами – претендентами на медали и ближайшую игру проведут с «Рубином Ялтой»,  ведущей отчаянную борьбу за сохранение прописки в лиге. Матч состоится 22 апреля в 17.00 в Ялте  на стадионе «Авангард».

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты арбитра: Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Сергей Винокуров (Керчь)
4-й арбитр: Юрий Волков (Симферополь)
Инспектор: Андрей Приймак (Симферополь)

90+5' Финальный свисток
90+5'Короев - Плешаков
90' Компенсировано 5 минут
89'Давидчуку желтая за разговоры
89' Но арбитр фиксирует "вне игры"
89' Подача в штрафную.. Давидчук отправляет мяч в ворота...
88'Науменко ошибся при ударе от ворот. Солович вынужден был фолить, чтобы остановить Нуридинова. Желтая
79' Продолжили игру
78' Науменко в игровом эпизоде получил повреждение. Требуется мед. помощь
76'Ференчак - Короев
76'Автаев - З.Алиев
76' Эюпов ворвался в штрафную Севастополя, обыграл двоих защитников и пробил в дальний угол. Неточно
71' Османов чуть не вышел один на один. Но выиграть забег у Опарина не смог
70' Мироненко пробил выше ворот
69' Войтенко дал по ногам Панычу. Штрафной в двух метрах от линии ш.п., чуть правее центра ворот
68'Супрун - Смирнов
68'Хомич - Харченко
64' Османов пробил из-за пределов штрафной. Не очень сильно. Мяч проскакал мимо ворот
63'Панычу желтая
62'Клочко - С.Алиев
59' Контратака Севастополя. Паныч протянул до штрафной. Перед ним был хороший коридор, чтобы ворваться в штрафную и пробить. Но Решил отыграть налево на Османова. Редван оказался в положении "вне игры"
55'Култышев - Опарин
53' Команды явно добавили скоростей. Быстро преодолевается середина поля
49' В начале второго тайма обменялись опасными моментами. Но счет, по-прежнему, 0-0
46'Борщ - Эюпов
45' Подача... Науменко опередил Поповича и выбил мяч кулаками
45' Штрафной заработала Евпатория справа
45' Ряд ошибок у севастопольцев перед своей штрафной. В результате Клочко оказался совершенно один перед Науменко. Но Сергей явно поймал игру. Вновь отбивает
41' Ничего опасного после углового
40' Быстрая атака Севастополя. Ференчак верховой передачей подключил слева Паныча. Андрей принял мяч и, недолго думая, верхом же отправил мяч в штрафную. Получился больше удар по воротам, чем подача. Троцкий вновь из-под перекладины перевел мяч за пределы поля
37' Ференчак и Паныч разыграли. Очень неудачно, подарили мяч сопернику
36' Давидчук фолит на Супруне в двух метрах от ш.п. Евптории
36' Подача в штрафную Севастополя. Хомич очень опасно пробил головой. Мяч просвистел чуть выше ворот
35'Колеснику желтая за фол на своей половине
32' Быстро доставили обратно в штрафную. Паны пробил по воротам, Троцкий отбил перед собой. Супрун с 2-х метров пытался добить, но перекладина спасает Евпаторию!
31' Ничего опасного с углового. Но мяч у Севастопольцев остался
30' Османов мощно пробил ри левого угла ш.п. Троцкий перевел на угловой
27' Паныч подал.. Борьба в штрафной, но ничего опасного
27' Очередной штрафной заработал Севастополь. Метрах в 6 от угла ш.п.
23' Контратака Севастополя через правый фланг. Османов протянул мяч, раскрутил защитника и отдал передачу низом вдоль линии ш.п. под удар Ференчаку. Сергей пробил выше ворот
17' Евпатория больше контролирует мяч. Пока гораздо острее смотрятся
16' Передача низом в ближнюю штангу. Хомич в борьбе с защитником пробил по воротам. Неточно
16' Евпатория заработала штрафной справа
12' Борщ навесил в штрафную Севастополя слева. Вновь Автаев. пробил головой с 7 метров. Неточно
11' Нуридинов вывел Автаева один на один. Однако, Науменко смог выручить свою команду
8' "Вне игры" у Османова было
8' Паныч подал в штрафную. Мироненко, находясь на 11-метровой отметке спиной к воротам, сумел вывернуть стопу и направить мяч в створ. Османов головой пытался подправить... Троцкий в броске с трудом отбил за лицевую
7' Штрафной заработал Севастополь на правом фланге
3' Нуридинов прошел по правому флангу, ворвался в штрафную, но там так и не придумал как распорядиться мячом
1' Игра началась. Севастополь в белой форме, евпатория в желто-черной
0' Евпатория: Троцкий, Матвиенко, Попович, Давидчук, Култышев, Войтенко, Клочко, Автаев, Нуридинов, Борщ, Хомич
0' НЗ: Отмахов, З.Алиев, Пестряков, Харченко, С.Алиев, Опарин, Эюпов, Юдин
0' Главный тренер: Владимир Мартынов
0' Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Климентовский, Колесник, Кожемякин, Супрун, Мироненко, Ференчак, Паныч, Османов
0' НЗ: Бибченко, Короев, Смирнов, Плешаков
0' Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Сергей Винокуров (Керчь)
0' Резервный судья: Александр Пономарев (Евпатория)
0' Инспектор: Евгений Колесников (Керчь)

0 Голы 0
1 Предупреждения 3

46' 22. Александр Борщ / 77. Назим Эюпов 4. Александр Колесник 35'
55' 94. Артем Култышев / 14. Петр Опарин 11. Андрей Паныч 63'
62' 19. Дмитрий Клочко / 10. Сейхан Алиев 17. Максим Супрун / 77. Александр Смирнов 68'
68' 21. Николай Хомич / 3. Евгений Харченко 18. Сергей Ференчак / 9. Алан Короев 76'
76' 17. Вадим Автаев / 4. Зеки Алиев 27. Олег Солович 88'
89' 20. Максим Давидчук 9. Алан Короев / 89. Юрий Плешаков 90+5'