75
90
+
Кызылташ
Официальной датой создания клуба является 2 мая 2016 года. В этот день была сформирована команда для участия в чемпионате Ялты по мини-футболу. Впоследствии в коллективе решили переориентироваться на большой футбол и пригласить исполнителей со всего Крыма. Слово «кызылташ» переводится с крымско-татарского как "красный камень". Краснокаменка – это поселок, который находится недалеко от Ялты, и первые футболисты, выступавшие за клуб, были из этого населенного пункта. В сезоне 2016–2017 годов "Кызылташ" принял участие в открытом чемпионате Крыма по футболу среди любительских команд и с ходу занял третье место. Так как победитель турнира (гвардейский «Гвардеец») и серебряный призер соревнований («Источное» из Красноперекопского района) отказались от повышения в классе,  "Кызылташу" была предоставлена возможность пополнить ряды Премьер-лиги КФС. В сезоне 2017–2018 годов команда представляет город Бахчисарай, но пока проводит свои домашние игры на стадионе СОК «Скиф» в Новопавловке. Президентом клуба является депутат горсовета Ялты Альберт Куршутов. Главой попечительского совета стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек.

В январе 2018 года главным тренером бахчисарайского "Кызылташа" был назначен российский специалист Вадим Хафизов, ранее возглавлявший клуб ФНЛ – саратовский "Сокол", с которым, к слову, в прошлом году выиграл Открытый зимний Кубок КФС. По словам президента клуба Альберта Куршутова, перед новым наставником поставлены максимальные задачи. В зимнее межсезонье «Кызылташ» значительно обновил свой состав за счёт приглашения футболистов с материка.

История личных встреч ФК «Севастополь» и ПФК «Кызылташ» насчитывает всего три поединка. В первой части чемпионата наша команда дважды обыграла бахчисарайцев – 4:3 в гостях и 5:2 дома. В рамках зимнего Кубка КФС 2018 года соперники сыграли вничью – 1:1.

«Кызылташ» довольно удачно стартовал в весенней части чемпионата – в трех играх взяв четыре очка. Коллектив из Бахчисарая в упорном поединке уступил «ТСК-Таврии» – 1:2, сыграл вничью с лидером турнира «Евпаторией» – 2:2 и выиграл в Феодосии у местной «Кафы» – 1:0. Команда занимает шестое место в турнирной таблице, имея в активе 18 очков.

0:1 (Мемешев '65)
4:1 (Юнусов '8, Солович '29, Матвиенко '53 п, Рыболовлев '70, Мироненко '81)
4:1 (Супрун '11, Супрун '19, Османов '45+2, Рыболовлев '75, Цой '80)
1:0 (Кива '88)
4:2 (Айметдинов '22, Алексин '41, Тарасенко '49, Ильин '65, Мироненко '71, Голенков '89)
3:2 (Маматюк '2, Наговицин '32, Тарасенко '48, Рыболовлев '52, Айметдинов '82)
4:3 (Матвиенко '30, Ткач '36, Загребельный '43 аг, Наговицин '45, Алексин '46, Пенчелюзов '66, Глушков '86)
3:0 ( '49, '57 аг, '78)
1:1 (Наговицин '21, Прокопенко '29)
2:1 (Османов '30, Кива '56, Шевчук '82)
1:1 (Ходарченко '47, Цой '71)
1:0 (Османов '6)
0:1 (Курилов '64)
3:0 (Яблонский '3, Яблонский '79, Гевлич '90)
0:0
3:3 (Климентовский '2, Бровкин '9, Маматюк '55, Жабокрицкий '85, Жабокрицкий '87 п, Есин '90)
1:1 (Маматюк '14, Короев '56)
2:1 (Османов '11 п, Маматюк '32 п, Климентовский '40)
5:2 (Османов '10, Солович '22, Жабокрицкий '34 п, Жабокрицкий '39, Бровкин '59 п, Маматюк '82, Паныч '90+1)
0:1 (Рыболовлев '53)
0:3 (Нуридинов '55, Супрун '68, Прокопенко '90+2)
0:3 (Гевлич '32, Кива '55, Цой '84)
1:2 (Гевлич '10, Челядник '26, Пурак '53)
0:2 (Супрун '19, Яцук '51 аг)
1:1 (инп '26, Климентовский '50)
1:2 (Тарасенко '25, Зарипов '62, Мироненко '72)
0:4 (Климентовский '30, Гуйганов '64, Супрун '75, Наговицин '78)
2:2 (Беликов '33, Зеленкевич '71, Ткач '86, Гадзаов '90+1 аг)
1:1 (Климентовский '33, Гаркуша '84)
1:2 (Османов '43, Шевчук '69, Матвиенко '85)
0:1 (Цой '18)
3:5 (Шевчук '2, Ткач '8, Шевчук '14, Шестаков '26 аг, Османов '34, Кива '45, Османов '78, Османов '80)
0:3 (Климентовский '22, Кива '33, Смирнов '89)
4:1 (Зубко '6, Зубко '8, Каштанов '23, Гаркуша '32, Матвиенко '50 п)
1:3 (Автаев '7, Прокопенко '36, Гевлич '45+2, Гевлич '72)
0:1 (Солович '90+1)
3:4 (Кива '16, Османов '19, Маматюк '38, Солович '45+1, Зеленкевич '47 п, Паныч '48, Бровкин '69)