Сиденко → Савин
81' Замена
Головкин → Кашлак
Профессиональный футбол в Ялте впервые появился в 2006 году, когда по инициативе заслуженного тренера Украины Анатолия Заяева при поддержке городских властей был организован ФК «Ялос». Планы у руководства клуба были амбициозные. Предполагалось за кратчайшие сроки пройти путь от любителей до первой лиги и со временем попытаться пробиться в высший дивизион украинского футбола. В команду пришли опытные руководители во главе с президентом АОЗТ «ФК «Таврия» Виктором Карасёвым, ставшим президентом «Ялоса». Анатолий Заяев был назначен вице-президентом. Тренировать команду поручили бывшему игроку «Таврии» Александру Гайдашу. Помощниками главного тренера стали его бывшие одноклубники Андрей Опарин и Сергей Беженар. Начальником команды был Игорь Рудой.

Первая встреча футбольных коллективов Севастополя и Ялты на профессиональном уровне состоялась 1 августа 2005 года на ялтинском «Авангарде» в рамках квалификационного раунда розыгрыша Кубка Украины. Тогда «Ялос» уверенно переиграл ПФК «Севастополь» со счетом 3:0. Интересно, что ялтинцы в Кубке Украины добрались до 1/16 финала, где уступили в дополнительное время представителю Премьер-лиги мариупольскому «Ильичёвцу» – 0:1. Что касается чемпионата страны, то в сезоне 2005–2006 годов севастопольцы и ялтинцы находились в одной группе второй лиги, и ПФК «Севастополь» дважды обыграл «Ялос» с одинаковым счетом – 2:0. По итогам сезона «Ялос» в турнирной таблице расположился вслед за нашей командой, заняв высокое четвертое место. Это был первый и последний сезон «Ялоса» в ПФЛ и вообще в футболе.

Следующее появление Ялты на профессиональном уровне состоялось в 2012 году. После расформирования осенью 2010 года калининского «Феникса-Ильичёвца», его главный тренер Иван Марущак заявил, что вакантное место в первой лиге с весны следующего года займет новосозданная ялтинская «Жемчужина». Марущак должен был стать генеральным директором клуба и главным тренером одновременно. Федерация футбола Украины не позволила совершить подобную рокировку крымских команд, и ялтинский проект был заморожен на год. В начале 2012 года из числа свободных агентов Иван Марущак собрал новую команду, заявил ее в любительский чемпионат  Крыма и в аматорское первенство Украины. В сезоне 2012–2013 годов «Жемчужина» дебютировала во второй лиге украинского футбола и по итогам чемпионата заняла последнее место в своей группе. В то время наш клуб в ПФЛ был представлен командой «Севастополь-2», которая дважды обыграла ялтинцев – 2:1 дома и 2:0 на выезде.

В 2014 году «Жемчужина» вместе с симферопольским клубом ТСК и  севастопольским СКЧФ получила право представлять крымский футбол в южной зоне ПФЛ России. В рамках турнира состоялась одна игра между командами Севастополя и Ялты. СКЧФ в родных стенах выиграл со счетом 1:0.

В рамках Всекрымского турнира 2015 года в группе «А» ФК «СКЧФ Севастополь» на выезде обыграл ФК «Ялта» 4:2. По итогам соревнований место в Премьер-лиге КФС получил другой ялтинский клуб – «Рубин», который также играл во Всекрымском соревновании и в группе «Б» занял четвертое место.

Третий сезон проводят ялтинцы в Премьер-лиге КФС и третий сезон ведут борьбу за сохранение прописки в лиге. Первые два чемпионата команде удавалось решить задачу. В этом году их соперничество с феодосийской «Кафой» за спасительное 7-е место, скорее всего, продлится до последних туров и будет очень напряженным.

В рамках официальных турниров под эгидой КФС «Севастополь» и «Рубин Ялта» провели между собой 13 игр. Севастопольцы одержали 10 побед и три матча завершили вничью при общей разнице забитых и пропущенных мячей 31:7.

В рамках Кубка КФС команды Севастополя и Ялты ранее не встречались.

Соперниками «Рубина Ялты» на пути к полуфиналу были «Гвардеец» из Гвардейского (основное время 2:2, 4:5 по пенальти) и симферопольская «ТСК–Таврия» (дома 4:0, в гостях 0:2).

Напомним, что наша команда на стадии 1/8 финала обыграла «Кызылташ-2» 7:0  и в четвертьфинале дважды одолела «Спартак-МАИБ» из Джанкоя – 5:0 дома и 2:0 на выезде.

2:0 (Османов '55, Голенков '90+3)
3:0 (Османов '16, Солович '55, Османов '60)
3:1 (Османов '17, Османов '41, Паныч '83, Мосендз '86)
1:1 (Дзодзиев '14, Колесник '30)
5:0 (Жабокрицкий '3, Плешаков '13, Жабокрицкий '26 п, Плешаков '36, Османов '78)
0:0
2:1 (Солович '51, Федотов '75, Борщ '90+4)
0:3 (Бородавка '36, Яровенко '70, Солодянников '85)
3:0 (Гуйганов '20, Кива '53, Прокопенко '78)
0:0
0:3 (Османов '56 п, Паныч '70, Плешаков '90+3)
1:5 (Османов '15, Жабокрицкий '25, Муратов '29, Кожемякин '32, Прокопенко '36, Плешаков '73)
0:1 (Прокопенко '75)
1:3 (Челядник '1 аг, Скворцов '9 п, Жабокрицкий '12, Дудов '87)
1:2 (Морев '11, Кива '39 п, Плешаков '62)
1:1 (Новиков '14 п, Прокопенко '56)
2:7 (Жабокрицкий '12, Жабокрицкий '30, Жабокрицкий '38, Шевчук '65, Шишкин '68, Шевчук '77, '85, Шевчук '89, '90)
Команды Севастополя и Ялты хорошо знают друг друга по матчам чемпионата Премьер-лиги КФС, но в Кубке встречались впервые. Наш соперник на пути к полуфиналу сумел одолеть многолетнего лидера любительского футбола Крыма гвардейский «Гвардеец» и симферопольскую «ТСК-Таврию», которая в особом представлении не нуждается.  Руководство «Рубина Ялты» поставило перед коллективом задачу пробиться в финал турнира, и подопечные Андрея Добрянского приехали в Севастополь с явным намерением добиться положительного результата уже в первом матче.

Хозяева поля вышли на игру практически в оптимальном составе. Продолжает восстанавливать здоровье капитан команды Александр Жабокрицкий.  С первых минут в основе появился Андрей Паныч. Тренер гостей Андрей Добрянский также делает ставку на одних и тех же исполнителей, которые от матча к матчу приносят клубу заветные турнирные очки.

Со стартовым свистком рефери Анатолия Жабченко, который мастерски отработал в отчетной игре, команды приступили к атакующим действиям. Первые 20 минут игры инициативой владели севастопольцы, создавая полумоменты у ворот гостей. Первый гол в ворота «Рубина» должен был забивать на 19-й минуте Сергей Ференчак  после флангового навеса Антона Голенкова. Но наш капитан не сумел с линии вратарской попасть по мячу. Ялта ответила серией опасных фланговых атак,  в завершении которых гостям не хватало точности. Кроме того, безошибочно действовал в рамке ворот Сергей Науменко. Более опытные футболисты «Севастополя» старались ловить гостей на контратаках. На 30-й минуте оборона Ялты не уследила за Голенковым, который ворвался с левого фланга в штрафную площадь. Антон, дойдя до угла вратарской, отдавал пас на набегавшего справа Евгения Прокопенко, но нашего нападающего опередил защитник гостей Альберт Кулаев и переправил мяч в собственные ворота – 1:0.  Концовка первого тайма прошла при явном преимуществе «Севастополя». У нашей команды был шанс уйти отдыхать с более ощутимым преимуществом в счете.

В перерыве матча состоялось торжественное открытие «Кубка губернатора Севастополя» по футболу, в котором традиционно принимают участие сборные команды общеобразовательных организаций города. Соревнованиям дал старт губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Он поздравил юных спортсменов с началом многомесячного турнира и вручил капитанам команд комплекты футбольных мячей.

Вторая половина игры началась атаками «Рубина Ялты». Гости стремились сравнять счет, но наша защита и вратарь действовали безошибочно. Севастопольцы отвечали контратаками, одна из которых на 70-й минуте завершилась взятием ворот ялтинцев.  После флангового прохода и прострела Редвана Османова в штрафную площадь гостей  первым к мячу успел Евгений Прокопенко и увеличил счет до 2:0.

В оставшееся время игры «Севастополь» играл в свое удовольствие. Атаки на ворота Владислава Суслова следовали одна за другой. Оборона Ялты трещала по швам, но держалась, как могла. В итоге счет до конца игры так и не изменился. После этой победы у нашей команды – отличные шансы впервые сыграть в финале Кубка КФС.

Ответная игра «Севастополя» и «Рубина Ялты» состоится 4 апреля в Ялте на стадионе «Авангард».

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)
Ассистенты арбитра: Михаил Вериковский (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
4-й арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь)
Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь)

90+3' Финальный свисток
90+2' Севастопольцы ошиблись в своей штрафной. Благо Загребельный успел выбить мяч с ленточки
89' Компенсировано 3 минуты
86'Прокопенко - Смирнов
82' Прокопенко ворвался в штрафную слева. Прострелил на набегавшего Османова, но защитник прервал. Мяч вновь отскочил к Прокопенко, который уже решился на удар. Суслов отбил перед собой. Первым на мяче оказался Османов и отправил мяч в сетку ворот. Однако, "вне игры"
81'Головкин - Кашлак
80' Османова вывели один на один с кипером, но переиграть Редван его не смог
79'Солович в штрафной Ялты прорывался между защитников и оказался на газоне. Желтая за симуляцию
77'Сиденко - Савин
74' Опасно! Сначала Османов пролетел мимо мяча после прострела вдоль линии вратарской. Затем кипер парировал хороший удар из-за пределов штрафной
73' Подача... Выбили мяч. Но недалеко. Быстро вернули штрафную, на угол вратарской. Солович мощно пробил в ближний, но там уже защитник и кипер закрывали
72' Голенков классно подключил набиравшего по левому флангу Прокопенко. Евгений протянул мяч и подал в штрафную. Защитник опередил Османова, но так, что чуть не отправил еще один мяч в свои ворота. Угловой
70'ГОЛ!!! Контратака Севастополя по правому флангу. Османов дошел до штрафной и прострелил низом на дальнюю. На этот раз Прокопенко никто не смог помешать и гол записан на его имя. 2-0
66'Паныч - Супрун
66'Ливинский - Дзень
63'Кулаев сфолил на Османове, сорвав контратаку. Желтая
62' Подача.. Защитник выбил
62' Рубин заработал очередной штрафной в 4-х метрах от лицевой справа
59' Подача в штрафную Ялты слева. Османов оказался на голову выше всех и пробил про воротам с линии вратарской. Прямо во вратаря
56' Головкин пробил в стенку
55' Ялта заработала штрафной. До ворот 22 метра
54'Муратов - Царитов
51' Пока во втором тайме команды вновь не спешат с развитием событий. Долго перекатывают мяч. Без ворот
46'Климентовский - Кожемякин
45' Разрезная передача в штрафную на Ференчака. Сергей оказался в трех метрах от ворот, но бить в ближний угол сам не стал и прострелил вдоль линии ворот. Защитники выбили
44' Компенсировано 2 минуты
41' Подача на ближнюю. Защитник промахнулся мимо мяча. Османов, набегавший из центра, оказался не готов к такому подарку и не смог принять мяч
40' Севастополь заработал штрафной слева
37'Паныч фолит на фланге. Желтая
36' Подача на угол вратарской Рубина. Прокопенко в борьбе с защитником пробил головой в ближнюю "девятку". Кипер вытянул
35'Семенову желтая
34' Ничего опасного
33' Ференчак пробил в дальний угол. Суслов успел сложиться и перевел мяч на угловой
30'ГОЛ!!! Ференчак подключил Голенкова по левому флангу. Антон ворвался в штрафную и прострелил низом на дальнюю штангу. Османов не успел пробить, набегая по центру. А вот Прокопенко в борьбе с защитником оказался в нужное время в нужной точке. Однако, Альберт Кулаев опередил Евгения, отправив мяч в собственные ворота
28' Османов пробил по воротам в касание метров с 8. Неточно
26' Сиденко получил мяч в штрафной Севастополя и пробил низом из-под защитника в дальний угол. Науменко вытянул
24' Подача слева в штрафную Ялты. Мяч перескочил Османова и защитника и оказался о Прокопенко. Неточный удар
23' Ничего опасного
23' Угловой у ворот Севастополя
19' Подача на ближнюю штангу ворот Рубина. Ференчака неожиданно бросили одного почти на линии ворот и дали добраться мячу до него, но Сергей явно не ожидал такого подарка и попасть как следует по мячу не сумел
18' Паныч пробил неточно
17' У мяча Ференчак и Паныч. До ворот 17 метров
17'Османов чуть не убежал один на один. Гусев остановил его недозволенным приемом. Желтая
15' Пока темп игры не очень высок. Команды играют без ворот
11' Ференчак пробил выше ворот
10' Прокопенко головой сбросил на Ференчака. Протик которого тут же сфолили. Штрафной почти по центру ворот, метрах в 20 от них
8'Сиденко ворвался в штрафную Севастополя и после контакта с защитником оказался на газоне. Очень картинно. За что и наказан горчичником
7' Удар... Мяч от спины защитника оказался в руках Науменко
6' Сиденко в борьбе вынудил ошибиться Соловича, но убежать с мячом не успел, получив по ногам. Штрафной заработали ялтинцы
4' Мягкий наброс на ближнюю штангу. Пробить по воротам как следует не удалось. Мяч прошел выше ворот
3' Паныч получил по ногам на уровне угла ш.п. слева
1' Подача на ближнюю. Выбили мяч
1' Угловой у ворот Севастополя
1' Севастополь в бело-синей форме. Ялта в голубой
1' Игра началась
0' Звучит "Легендарный Севастополь"
0' Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Климентовский, Колесник, Голенков, Паныч, Мироненко, Ференчак, Прокопенко, Османов
0' НЗ: Бибченко, Короев, Супрун, Смирнов, Плешаков, Кожемякин
0' Рубин Ялта: Суслов, Габараев, Гусев, Имаев, Муратов, Семенов, Головкин, Кулаев, Сиденко, Литвинов, Ливинский
0' НЗ: Прокошин, Царитов, Дзень, Кашлак, Савин, Серый, Бекмамбетов
0' Главный тренер: Андрей Добрянский
0' Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Михаил Вериковский (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
0' Резервный судья: Владислав Гринченко (Севастополь)
0' Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь)

2 Голы 0
2 Предупреждения 4

37' 11. Андрей Паныч 20. Андрей Сиденко 8'
46' 33. Роман Климентовский / 99. Илья Кожемякин 11. Максим Гусев 17'
66' 11. Андрей Паныч / 17. Максим Супрун 14. Альберт Кулаев 30'
70' 13. Евгений Прокопенко 6. Владислав Семенов 35'
79' 27. Олег Солович 23. Арсен Муратов / 15. Алан Царитов 54'
86' 13. Евгений Прокопенко / 77. Александр Смирнов 14. Альберт Кулаев 63'