84' Замена
Монахов → Курачинов
87' Гол
Погорельцев
Профессиональный футбол в Севастополе и Крыму жив, и он начинает свою, верим, славную поступь в новом историческом формате. В формате, который называется Чемпионат Премьер-лиги Крымского футбольного союза среди профессиональных команд сезона 2015/2016 годов.

О других соревнованиях, проходящих под эгидой Крымского футбольного Союза (КФС) мы наверняка поговорим в будущем, но сейчас никаких отвлечённых тем, всё внимание на стартовый турнир, проходящий под эгидой этого Союза. Проведена колоссальная работа, благодаря которой лишь теперь стало возможным то, о чём хотелось бы сообщить всем севастопольским и крымским болельщикам.

Дорогие севастопольцы и крымчане, земляки, друзья!

22 августа (суббота) в 18.00 состоится грандиозное открытие первого Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного Союза. Украшением его станет крымское эль-классико, в котором «СКЧФ Севастополь» сыграет с «ТСК-Таврией».

По старой доброй традиции, болельщиками клуба планируется проведение автопробега, посвящённого открытию чемпионата.
Ворота стадиона откроются в 17.00.

В предматчевых мероприятиях для наших болельщиков и их детей будет организована праздничная программа, в которой примет участие большое количество аниматоров. Перед церемонией открытия и матчем обязательно будут песни, танцы, флаги, голуби и шары, все атрибуты, ставшие уже традиционными для нашего стадиона. Детей ожидает развлекательная программа, конкурсы. За активное участие в подготовке праздничных мероприятий особая благодарность председателю Нахимовского отделения Союза женщин России Марину Вячеславовну Еремееву. А также творческим коллективам Нахимовского района, лучшим коллективам культурного комплекса «Корабел»: народному вокальному ансамблю «Ремикс», народному ансамблю эстрадного танца «Импульс» и студии танца «Марта».

Билеты на это историческое событие можно будет приобрести в кассах стадиона СК «Севастополь» 20 и 21 августа, с 09.00 до 12.00 и с 18.00 до 20.00, а в день матча – 22 августа – кассы откроются в 10.00 и будут работать до начала второго тайма матча. Перерыв в кассах 22 августа будет с 13.00 до 14.00. Возврат билетов в кассы производится с 10% комиссией от стоимости билета.

Право на вход со скидкой в 50% по-прежнему имеют болельщики льготных категорий: инвалиды, ветераны труда, ВОВ и участники боевых действий, ветераны футбола (при предъявлении документа, подтверждающего статус). При условии: один документ – один билет. Дети до 7-ми лет имеют право на бесплатный вход, при условии, что они не занимают отдельного места. Пенсионеры не относятся к льготным категориям и приобретают билеты за полную стоимость.

Вниманию желающих приобрести билеты на 24-й сектор. В свободную продажу билеты на 24-й сектор (сектор «Севастопольские фанаты») поступать  не будут.

Администрация футбольного клуба «СКЧФ Севастополь» по-прежнему приглашает учащихся средних учебных заведений посещать футбольные матчи по коллективным заявкам. Организованные группы учеников в сопровождении классных руководителей, учителей физкультуры и родителей могут свободно посещать домашние матчи клуба бесплатно.

Для этого необходимо выполнить всего два условия:
– заранее подать заявку сотруднику клуба (+ 7 978 790 39 50);
– собраться перед матчем около стадиона по адресу – улица Брестская, 21.
Перед матчем сотрудник клуба проводит группу в чашу стадиона.

Прочитать о случившемся событии или присутствовать на нём – разные вещи.

22 августа всё будет впервые. Это нужно посетить лично.

Футбольный клуб «СКЧФ Севастополь» под президентством своего основателя, и наша главная команда мастеров, под предводительством самого успешного тренера города, начинают поход за новым трофеем! Мы должны его добыть! Севастополю нужен этот трофей! И мы должны сделать это вместе! Вперёд, Севастополь!

1:1 (Прокопенко '22, Загребельный '24 аг)
0:0
3:0 (Прокопенко '40, Османов '71, Кива '78)
2:2 (Монахов '6, Гуменюк '13 п, Прокопенко '28, Климентовский '67)
0:1 (Безклубюк '73)
1:1 (Печенкин '16, Кива '21)
0:1 (Бобаль '22)
2:0 (Одинцов '42 п, Гайдаш '75)
1:4 (Печенкин '38 п, Османов '41, Климентовский '43, Мироненко '45+2, Голенков '79)
0:2 (Жабокрицкий '13, Жабокрицкий '32 п)
2:0 (Гуйганов '37, Гуменюк '54)
1:1 (Прокопенко '3, Платон '90+4)
2:0 (Платон '16, Узбек '90+2 аг)
2:2 (Плешаков '7, Печенкин '22, Гудзикевич '56, Приходной '69)
1:0 (Караев '90+2)
«СКЧФ Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 2:2
22 августа. 18.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5100 зрителей. 22°C. Оценка поля – 5 баллов.

Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гевлич (Гудзикевич, 59), Челядник, Гуйганов, Шишкин (Бредун, 46), Кива, Ференчак, Култышев, Прокопенко, Жабокрицкий
НЗ: Щендрыгин, Узбек, Ляпусов, Мироненко, Мейлах
Главный тренер: Олег Лещинский

ТСК-Таврия: Базилевич, Буряк, Климентовский, Погорельцев, Голайдо, Монахов (к) (Курачинов, 84), Абляметов, Печенкин (Казиев, 51), Мельник (Басиев, 46), Приходной, Одинцов
НЗ: Горелик, Крещик, Ибрагимов, Дзоблаев
Старший тренер: Анатолий Сыроватский

Голы: Прокопенко (31), Степанов (45) – Голайдо (68), Погорельцев (87)

Предупреждения: Гевлич (58), Гуйганов (70) – Печенкин (34), Буряк (44), Монахов (55), Голайдо (58)

4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Как говаривал Виктор Евгеньевич Прокопенко: «Не ищите логики в футболе». В который раз приходится убеждаться, насколько прав был великий футболист и тренер. Большинство событий, происходивших в исторический футбольный вечер 22 августа, никак в рамки обычной логики не укладываются. Может быть тем и интересен футбол.

Хотя начиналось всё вполне логично. Зрители показали прекрасную посещаемость (так бы и на всех матчах чемпионата), страстно, но при этом культурно поддерживали свои команды и только зажжённые в концовке матча файера на секторе «ультрас» подпортили общую картину, а возможно и повлияли на исход матча (остановка игры и передышка явно больше пошли на пользу команде гостей). Но, как скажет после матча Олег Лещинский: «Ультрас, они и есть ультрас. Не в первый раз они это сделали, и, уверен, что не в последний». Так что и тут всё вроде бы логично.

Такими же логичными были и предматчевые мероприятия. Красочное шоу, посвящённое открытию первого чемпионата Премьер-лиги КФС с флагами всех команд-участниц у организаторов явно удалось. Время церемонии пролетело незаметно. Руководители Крыма и Севастополя логично поздравляли всех с праздником возрождения профессионального футбола на полуострове. «Мама крымского футбола» Наталья Владимировна Паршикова, которой КФС во многом обязан своим рождением и первыми шагами, вручала сертификаты на поля с искусственным покрытием и читала поздравления от Виталия Леонтьевича Мутко. А апогеем всего этого стала церемония первого удара по мячу, который отправились делать Президент КФС Юрий Ветоха и Дмитрий Александрович Жабокрицкий (кроха-сын лучшего бомбардира Всекрымского турнира и легенды севастопольского футбола). Димка подошёл к исполнению ответственного задания со всей возможной для его возраста серьёзностью и исполнил всё в лучшем виде. Что-то даже защемило чуть левее… Ведь именно для того, чтобы нам потом не стыдно было перед Димой Жабокрицким и его сверстниками, которые захотят посвятить свою жизнь футболу в Севастополе и Крыму, мы и должны сейчас делать всё возможное. Логично ведь?

А потом начался матч. Александр Пономарёв дал первый стартовый           свисток, встреченный аплодисментами зрителей, и корабль под названием Премьер-лига Крымского футбольного Союза отправился в плаванье по бурным волнам профессионального спорта. Искренне верим в то, что никакие штормы не смогут пустить его на дно, а впереди у КФС большое и светлое будущее.

Что касается логики, то дальше вступили в действие абсолютно другие законы. Законы логики футбольной, проникнуть в тайну которых пока не удалось никому. Считающиеся до начала игры фаворитами севастопольцы неожиданно попали под жёсткий прессинг гостей и нелогично много времени провели в обороне. Стартовое волнение, понятное дело, ожидалось, но тот факт, что больше других стартовый мандраж посетил опытнейшего Шишкина, также не вполне логичен. Иван за четыре минуты умудрился трижды создать угрозу у своих ворот, дважды споткнувшись на ровном месте и один раз зацепив мяч рукой в метре от штрафной площадки. Эти моменты дали возможность проявить себя Науменко и страж севастопольских ворот показал игру выше всяких похвал. Два выхода Одинцова один на один остались за Науменко. Справился Сергей и со сложнейшим ударом со штрафного, вытащив мяч из-под перекладины.

Нелогичности продолжались, причём росли в геометрической прогрессии. После всего случившегося автором первого гола чемпионата КФС едва не стал … Иван Шишкин. Защитник «Севастополя» промчался от своих ворот до ворот соперника за каких-то 10-15 секунд, по дороге сыграв две «стеночки» с Жабокрицким и Прокопенко, и оказался на ударной позиции. Только мастерство Базилевича уберегло «Таврию» от гола.

Уберегло, но ненадолго. Вскоре исторический гол всё-таки был забит. Сделал это Прокопенко. Не тот, который Виктор Евгеньевич, а тот который Женя Прокопенко, нападающий «Севастополя», сыгравший 22 августа один из лучших матчей в своей карьере. После длинной передачи Култышева именно Женя сбросил мяч под удар Жабокрицкому. Александру в таких случаях на подготовку удара много времени не надо, и попади Саша в створ ворот, вратарь бы уже ничем не смог помочь своей команде, и быть бы именно Жабокрицкому автором этого самого исторического гола. Но, возвращаясь к законам футбольной логики, можем констатировать, что мяч попал в перекладину, первым на подбор успел Прокопенко и вынос мяча защитником после его удара, состоялся уже из-за «ленточки» уже ничего поправить не мог. Первое взятие ворот чемпионата Премьер-лиги КФС состоялось. Кстати, информационный партнёр «Севастополя» компания Крым-Ком оценила этот гол в 20 тысяч рублей, выданных по окончании матча автору. В Крым-Ком признались, что вручили бы этот приз игроку любой команды, кто бы ни открыл счёт голам КФС, но объявлять об этом до игры специально не спешили, чтобы не вносить смуту в коллективные действия команд.

Дальше было бы логичным предположить, что симферопольцы бросятся отыгрываться. Поэтому, что? Правильно! «Севастополь» удвоил счёт. Буряк опоздал дважды. Первый раз к Култышеву, которого потом и снёс грубейшим образом, а затем и к Степанову, который караулил свой шанс на «пятачке». Кива вновь подтвердил своё реноме ассистента высочайшего класса, Гуйганов мяч пропустил (очень похоже на домашнюю заготовку Лещинского), а Степанов в касание удвоил счёт матча. А забей спустя минуту Кива из вполне подходящей для него позиции, можно было бы снимать вопрос о победителе.

Итог первого тайма – 2:0 в пользу «Севастополя» при более агрессивной игре «Таврии».

Во втором тайме всё повторилось с точностью до наоборот. Севастопольцы, перехватили инициативу, выглядели более уверенно, создавали опасные моменты у ворот гостей и … пропустили дважды. Футбольный бог, видимо, решил так, что все мячи в этот день будут забиты исключительно в Северные ворота. Все четыре туда и были забиты.

Логичные замены Лещинского, который сменил правый фланг своей команды – Шишкина и Гевлича на сверхопытных Бредуна и Гудзикевича принесли свои плоды. Игра на правом фланге успокоилась и таврийцы свой акцент атакующих действий оттуда убрали. И опять же нелогичность произошедшего вызывает удивление. Ведь именно с этого фланга в итоге пришли оба гола «Таврии». Сначала Голайдо оказался в поле зрения, но не в поле опеки Гудзикевича и Бредуна и классно слёту пробил в угол ворот Науменко. А сравнять счёт гостям удалось после углового, когда всё те же люди дали спокойно выставить ногу и пробить Погорельцеву.

Впрочем, не совсем приятного результата севастопольцы вполне могли избежать, реализуй они хотя бы один из нескольких убойных моментов. За секунды до первого забитого «Таврией» мяча Базилевич в отчаянном броске отбил удар Жабокрицкого. Супермомент после трёхходовки Гудзикевич – Прокопенко – Ференчак при счёте 2:1 также мог снять все вопросы о победителе, но вратарь и тут вышел победителем отбив, казалось, неберущийся удар Ференчака. Ещё несколько моментов, которые были у Жабокрицкого, Култышева и Кивы были не столь яркими, но вполне заслуживающими внимания. Но логика событий продолжала диктовать свои нелогичные условия. «Севастополь» по игре выиграл второй тайм, а по счёту уступил в два мяча. Науменко и Базилевич однозначно стали лучшими в составах своих команд, но пропустили четыре мяча, вот и пойми где здесь логика.

Матч завершился с ничейным счётом – 2:2. Дебютный матч чемпионата Премьер-лиги удался на славу. В нём были все сопутствующие футболу атрибуты: классный матч с неожиданной и яркой драматургией, споры с судьями и разборки на поле футболистов между собой, файера и переклички, телетрансляция и беспрецедентное количество аккредитованных СМИ. Всё что в сумме называется – профессиональный футбол.
Поздравляем севастопольцев и всех крымчан со стартом этого знакового чемпионата!

У «Севастополя» следующий матч вновь домашний. 29 августа на СК «Севастополь» приедет феодосийская «Кафа», руководимая Анатолием Скворцовым, который ещё пару месяцев назад работал в тренерском штабе Олега Лещинского. Севастопольцы, естественно, вновь подойдут к этому матчу в роли фаворита, но гарантирует ли это первую победу в чемпионате? Мы ведь помним, что искать логику в футболе не самое благодарное дело.

Арбитр: Александр Пономарев (Евпатория)
Ассистенты арбитра: Богдан Головко (Ялта), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)

90+5' Финальный свисток
90+2' Гудзикевич фолит на Басиеве
90+1' Кива пробил метров с 22-х. Базилевич надежно забрал мяч
90' Компенсировано 5 минут
89' Жабокрицкого вывели на удар. Александр пробил метров с 8, но на пути оказался защитник
87'Подача углового... 2-2. Погорельцев оказался расторопней всех в куче игроков и пробил в падении через себя. Науменко был бессилен
86' Одинцов вновь оказался прямо перед воротам, но сам на удар из отличной позиции не решился, а Курачинов забить не смог. Однако угловой заработали
84'Монахов - Курачинов
80' Жабокрицкий ворвался по правому флангу в штрафную и прострелил. Култышев набежал на дальнюю и пробил по воротам. Удар не совсем вышел и защитники смогли выбить мяч
79' Гудзикевич попросил мяч на левом фланге. Заброс в штрафную. Прокопенко принял мяча и отбросил на 11 метров Ференчаку. Сергей бил уже, казалось, наверняка. Но тут на пути вновь стал вратарь
75' Сбавили немного в темпе команды
73' Казиев забросил на Приходного, который достал мяч у лицевой и мощно пробил по воротам. Мяч немного разминулся с дальней штангой
70'Гуйганову желтая
68'Подача в штрафную Севастополя. Защитник пытался вынести мяч, но сделал это неудачно. Голайдо слету поймал отскочивший мяч и послал в ворота Науменко
68' Жабокрицкий пробил с линии штрафной по воротам Таврии. Базилевич в неимоверном броске вытянул мяч
65' Передача по правому флангу у Таврийцев. Мяч перескочил защитника и оказался у Казиева, который мог сам бить в дальний, но отдал на 11 метров Одинцову. Тот оказался фактически один на один, но не удержался на ногах. А там и защитники подоспели
63' Приходного вывели на удар от левого угла ш.п. Максим вновь не смог, оказавшись один на один, переиграть Науменко. Пробил мощно, но вратарь вовремя вышел, сократил угол и отразил удар
61' Подача низом. В ноги Жабокрицкому. Контратака у Севастополя не удалась
61' Угловой у ворот Севастополя теперь
59' Подача... Вне игры...
59' Гудзикевич подал со штрафного. Мяч от защитника вышел на угловой
59'Гевлич - Гудзикевич
58'Еще одна желтая. На этот раз Гевличу. Разбирательства продолжаются
58'Голайдо желтая
56' Небольшая стычка. Страсти накаляются
56' И Гевлич получает по ногам на праом фланге на уровне угла ш.п.
55'Монахов грубо играет в центре поля против Жабокрицкого, попутно срывая атаку. Желтая
52' Одинцов подал в штрафную. Жабокрицкий выбил мяч
52' Бредун фолит на Одинцове на фланге
51'Печенкин - Казиев
49' Голайдо сильно вбросил аут, в штрафную Севастополя. Приходной принял мяч и пробил с разворота. В ногу защитнику
48' Заброс на линию ш.п. Таврии. Жабокрицкий поймал отскок от защитника и мощно пробил слету по центру. В руки Базилевичу
47' Култышев подал на 11 метров. В голову Монахову
47' Штрафной заработал Севастополь. У правого угла ш.п.
46' Гевлич прострелил в штрафную Таврии. Жабокрицкий пробил, но попал в ногу защитнику
46'Шишкин - Бредун
46'Мельник - Басиев
45' Еще момент. Подача в штрафную Таврии слева. Мяч перелетел игроков, отскочил Киве. Андрей сходу пробил, но в защитника
45'ГОЛ!!!!! Кива прострелил низом. Степанов пяткой отправил мяч между ног Базилевича. 2-0
44'Буряк сбивает Култышева в 3-х метрах от ш.п. сбоку. Желтая
42' Монахов пробил издали. Ничего опасного. Мяч низом прикатился в руки Науменко
38' Длинный ввод аута. Мяч дошел до Монахова, но на этом все и закончилось. Выбили мяч
38' Подача... От игрока Севастополя мяч ушел за боковую
37' В стенку удар пришелся. Угловой
36' Таврия заработала штрафной. На левом фланге
34'Печенкину желтая за разговоры
31' Множество споров со стороны игроков Таврии. Но мяч все-таки засчитан
31'ГОЛ!!!! Прокопенко оказался первым на отскочившем мяче и в борьбе с защитником отправляет мяч в створ ворот. Защитник выбил мяч, но тот в полете уже пересек линию ворот. 1-0
30' Передача на линию штрафной. Прокопенко в борьбе на втором этаже сбрасывает перед собой на Жабокрицкого. Александр мощно пробил... Перекладина!!!
28' Култышев сместился с левого фланга в центр и проверил бдительность вратаря. Чуть неточно
26' Опасно!!! Шишкин подхватил мяч в центре поля, протянул вперед, отыграл на Жабокрицкого, далее в касание Прокопенко, а от того мяч оказался вновь у Шишкина, который оказался у правого угла вратарской. Ваня имел возможность стать автором первого гола, но мощно пробил в Базилевича
22' Гораздо острее пока смотрятся гости. Севастополь вязнет в обороне Таврии
21' Еще одна длинная и долгая диагональ Таврийцев. И снова Шишкин неуверенно играет, пропустил в безобидной ситуации мяч мимо себя. Вновь Одинцов. Подхватил мяч, ворвался в штрафную и пробил. Вновь не смог переиграть Науменко. Сергей намертво забрал мяч
19' Мельник запустил Приходного по правому флангу. Подача в штрафную Севастополя. Кива выбил головой
18' Подача... Науменко снова переводит из-под перекладины. Крученый мяч был, но Сергей на высоте.
18' Одинцов пробил под перекладину. Науменко перевел из-под перекладины на угловой
17' Игру рукой фиксирует арбитр у севастопольцев. До ворот метров 18
15' Таврия выиграл борьбу на втором этаже, сброс головой и Шишкин неожиданно оступается. Одинцов подобрал мяч, вышел на ударную позицию и пробил. Науменко забрал мяч
14' Одинцов подал в штрафную. Выше всех. Мяч ушел за лицевую
14' Култышев фолит на Приходном. По диагонали до ворот Севастополя метров 27
13' Одинцов пробил метров с 25. Очень неточно
10' Подача... Степанов бил головой с 11 метров. Погорельцев выбил мяч
10' Угловой заработал Севастополь
9' Жабокрицкий сыграл на коротке с Прокопенко на линии штрафной. Абляметов в последний момент прервал. Могло быть перспективно
7' Подача... Неразбериха в штрафной. Приходной мощно пробил по воротам. Степанов принял на себя удар
7' Диагональ на левый фланг в исполнении Таврии. Шишкин не разобрался и головой выбил на угловой
5' Приходной протянул мя к правому флангу. Прострелил в штрафную. Науменко опередил Мельника
4' Подача на дальнюю. Скидка головой в центр и Погорельцев пробил по воротам. Выше
4' Подача в ш.п. На угловой выбили мяч
4' Штрафной заработала Таврия. На левом фланге
2' ТВ-траснляцию матча можно наблюдать на Первом крымском
0' Севастополь: Науменко, Степанов, Гевлич, Челядник, Гуйганов, Шишкин, Кива, Ференчак, Култышев, Прокопенко, Жабокрицкий
0' НЗ: Щендрыгин, Узбек, Ляпусов, Мироненко, Бредун, Мейлах, Гудзикевич
0' Главный тренер: Олег Лещинский
0' ТСК-Таврия: Базилевич, Буряк, Климентовский, Погорельцев, Голайдо, Монахов, Абляметов, Печенкин, Мельник, Приходной, Одинцов
0' НЗ: Горелик, Крещик, Ибрагимов, Басиев, Курачинов, Казиев, Дзоблаев
0' Главный тренер: Анатолий Сыроватский
0' Арбитры: Александр Пономарев (Евпатория), Богдан Головко (Ялта), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
0' 4-й арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
0' Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

2 Голы 2
2 Предупреждения 4

31' 13. Евгений Прокопенко 5. Станислав Печенкин 34'
45' 5. Андрей Степанов 20. Игорь Буряк 44'
46' 14. Иван Шишкин / 55. Евгений Бредун 18. Сергей Мельник / 13. Валерий Басиев 46'
58' 11. Владислав Гевлич 5. Станислав Печенкин / 15. Заур Казиев 51'
59' 11. Владислав Гевлич / 7. Станислав Гудзикевич 11. Антон Монахов 55'
70' 28. Матвей Гуйганов 7. Денис Голайдо 58'