67' Гол
Гостев

1:0 (Нечаев '82)
5:0 (Ковпак '1, Новак '31, Ковпак '34, Павлов '44, Танчик '53)
7:1 (Ковпак '14 п, Момот '26, Карноза '38, Ярошенко '43, Кузнецов '51, Павлов '66, Кузнецов '73, Федорив '76)
ФК «СКЧФ Севастополь» – Жемчужина (Ялта) – 1:1.
29 июля. 18.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
2000 зрителей. +39. Оценка поля – 5 баллов.

СКЧФ: Науменко, Узбек, Колесник, Чарковский, Яблонский, Шевчук Д. (Штефан, 70), Шишкин, Гудзикевич (к), Жабокрицкий (Богданов, 46), Мироненко (Назаров, 77), Тудаков
НЗ: Манякин, Потапов, Левинский, Акимов, Кашлак, Пацуля, Шевченко Дм.
Главный тренер: Сергей Диев

Жемчужина: Иваненко (Белошапка, 46), Исмайлов, Шеремет, Чуйков, Пащенко, Давыдов, Ковальчук (Гостев, 46), Папуш, Чорномаз (к), Солонинко, Щуко (Михальчук, 50)
НЗ: Гандзюк, Самойлов, Харченко
Главный тренер: Иван Марущак

Голы: Назаров (89) – Гостев (67)

Нереализованный пенальти: Жабокрицкий (5, штанга)

Предупреждения: Колесник (36), Узбек (62), Мироненко (70) – Пащенко (11), Чорномаз (40)

Арбитры: Владислав Гринченко, Александр Афонин, Валентин Медведев (все – Севастополь)

Пока весь футбольный Крым и Севастополь, дожидаются окончательного решения Российского футбольного союза о принятии крымских команд в этот самый союз, новообразованный клуб «СКЧФ Севастополь» под руководством Сергея Диева провел товарищеский матч с ялтинской «Жемчужиной». Эта встреча помогла тренерскому штабу нашей команды оценить силы футболистов на данном этапе и сделать определенные выводы.

Цвета «СКЧФ Севастополь» в этом матче защищали местные футболисты, которые хорошо знакомы севастопольскому болельщику, а также два игрока из Донецка, которые ранее выступали за «Макеевуголь»: Денис Шевчук и Максим Богданов.

Начало матча складывалось в пользу хозяев поля. Уже на 5-й минуте одна из атак севастопольцев завершилась нарушением правил на Шевчуке в штрафной площади «Жемчужины», и арбитр встречи назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Александр Жабокрицкий, но пробил неудачно – мяч попал в штангу и отлетел в поле. В остальном же, по ходу первого тайма больше атаковали подопечные Ивана Марущака, которые, к тому же, старались доводить свои атаки до ударов по воротам. К счастью, ни один из этих ударов не нес реальной угрозы, и Науменко со своей работой справлялся. Что до атак нашей команды, то их было считанное количество – огромное количество брака в передачах не давало возможности севастопольцам продвинуться к чужой штрафной. А если мяч и доставлялся к владениям Иваненко, то дело ограничивалось лишь прострелами вдоль ворот, которые не удавалось довести до логического завершения.

После перерыва игра продолжала идти в довольно спокойном темпе, как будто команды еще изначально решили в этой встрече ограничиться лишь разведкой сил соперника. Оживлению игры поспособствовали замены и первый гол, который как раз забил игрок, вышедший на поле со скамейки запасных. Сергей Гостев точным ударом головой замкнул подачу с правого фланга. Сыграла замена Ивана Марущака.

Подопечные Сергея Диева явно не собирались заканчивать свой первый матч поражением, и в оставшееся время матча всеми силами старались изменить счет на табло. Впрочем, столь сильное увлечение атакующими действиями могло и пойти во вред севастопольцам, но футболисты «Жемчужины» не сумели реализовать свое численное преимущество в одной из контратак. В итоге, за такое отношение к голевым моментам соперник «СКЧФ» был наказан. Уже на последних минутах матча Максим Назаров, получив мяч на линии чужой штрафной площади, сделал несколько ловких движений и нанес точный удар в дальний угол ворот Белошапки, сменившего Иваненко во втором тайме. Сыграла замена Сергея Диева.

На этом матч был окончен. Спустя долгое время на СК «Севастополь» вернулся большой футбол, и хочется верить, что это был не единичный случай, и впереди всех севастопольских болельщиков ждет еще множество матчей. А пока что, мы получили возможность познакомиться с новой командой, которой, будем надеяться, предстоит отстаивать честь нашего города на футбольных аренах страны.

Сергей Диев  Иван Марущак

Арбитр: Владислав Гринченко (Севастополь)
Ассистенты арбитра: Александр Афонин (Севастополь), Валентин Медведев (Севастополь)

90' Финальный свисток. Ничья 1-1
89'Максим Назаров сравнивает счет
77'Мироненко - Назаров
70'Мироненко желтая
70'Шевчук - Штефан
67'Сергей Гостев открывает счет в матче
62'Узбеку желтая
50'Щуко - Михальчук
46'Ковальчук - Гостев
46'Иваненко - Белошапка
46'Жабокрицкий - Богданов
40'Чорномазу желтая
36'Колеснику желтая
11'Пащенко горчичник
5'Штанга отражает удар Жабокрицкого с 11-метровой отметки
4' Пенальти в ворота Жемчужины