+
Кривбасс
Домашние матчи проводит на стадионе «Металлург» (29734 места)
Цвета клуба: бело-красно-черные.
Достижения: Двукратный бронзовый призёр Высшей лиги (1998/1999 и 1999/2000). Победитель 1-й лиги Украины (1992). Финалист Кубка Украины (2000).

Еще в начале ХХ века в Кривом Роге были созданы первые футбольные коллективы. В 1925 году состоялся первый розыгрыш первенства Криворожского округа по футболу. В соревнованиях приняли участие команды Кривого Рога, станций Долинская, Довгинцево, рудников им. К. Либкнехта, Ленинского и Октябрьской Революции. Лучшими командами 40-х годов были «Динамо», «Рот-Фронт», «Локомотив» (Довгинцево), «Спартак». В послевоенный период большой популярностью пользовались коллективы рудников Дзержинского и им. К. Либкнехта. Они представляли криворожский футбол в республиканских первенствах. В отдельные периоды успешно выступали футболисты ЮГОКа, «Авангарда» (СевГОК), «Химика» (Коксохимзавод), «Ремонтник» (трест «Кривбасрудоремонт»), рудников им. Коминтерна и «Большевик». Впоследствии возник еще целый ряд интересных коллективов. Среди них прежде всего следует назвать спортклубы «Богатырь» и «Горняк», футболистов училища гражданской авиации, электрозавода, ИнГОК, РУ им. ХХ партсъезда.

И только в 1959 году при спортивном клубе «Горняк» была создана футбольная команда мастеров. Команда города Кривого Рога (такое название носил футбольный коллектив в год своего дебюта) сразу оказалась в компании команд мастеров советского футбола. На следующий год этот коллектив стал именоваться «Авангардом», с 1962 по 1965 год — «Горняком», а в «Кривбасс» был переименован в 1966 году.

Будем откровенны — ничего выдающегося из себя «Кривбасс» в советский период не представлял: играл преимущественно во 2-й лиге и четыре раза ее выигрывал, становясь, таким образом, чемпионом Украины (1971, 1975, 1976, 1981).

Лишь дважды (1972 и 1977 гг.) криворожане завоевывали право сыграть в первой лиге чемпионата СССР, но оба раза, одержав по 10 побед в 38-ми матчах, оказывалась в подвале турнирной таблицы.

С 1992 года «Кривбасс» выступает в национальном чемпионате Украины. Первый чемпионат независимой Украины клуб из Кривого Рога встретил в первой лиге. И заняв первое место, криворожане со следующего сезона уже играли в компании сильнейших команд страны. Отметим, что «Кривбасс» за это время ни разу не понижался в классе. Хотя иногда был очень близок к этому.

Звездный час криворожской команды приходится на конец 90-х. «Кривбасс» дважды финишировал на третьем месте, причем весной 2000 года до последнего боролся с «Шахтером» за «серебро» и мог завоевать право сыграть в Лиге чемпионов. В том же году подопечные Олега Тарана дошли до финала Кубка Украины, где уступили «Динамо».

А затем все пошло по нисходящей. За исключением сезона 2001/2002, когда «Кривбасс» с 28 очками финишировал 9-м (при 14 участниках), команда выше 10-й строчки в турнирной таблице не поднималась.

А в начале сезона 2006/07 были сомнения по поводу участия команды в чемпионате Украины. «Кривбасс» оказался в сложном финансовом положении и не смог выплатить необходимый для участия в высшей лиге взнос. Бюро ПФЛ приняло решение перевести команду в первую лигу, а на ее место взять луцкую «Волынь». Но, в конце концов, финансовый вопрос был урегулирован и клуб из Кривого Рога был заявлен в элиту.

В сезоне 2009/10 клуб был близок к тому, чтобы покинуть Премьер-лигу, но молодой тренер – Юрий Максимов, который возглавил команду после зимнего перерыва, сумел значительно улучшить результаты команды, в результате чего «Кривбасс» занял 14-е место, которое позволило остаться в элитном дивизионе.

В 2011-м «Кривбасс» опять был на грани понижения в классе, но вновь сумел избежать этого, заняв 13-е место. Причем, прописку в элите криворожцы сохранили после того, как в 27-м туре на своем поле обыграли… «Севастополь», а в следующем – в Запорожье уже вылетевший в первую лигу «Металлург».

После окончания предыдущего сезона в команде, финишировавшей на 10-й строчке, произошла замена главного тренера. Вместо Юрия Максимова, работавшего в Кривом Роге с начала 2010 года, коллектив возглавил Виталий Кварцяный. Правда, альянс известного специалиста с «Кривбассом» оказался недолгим: 13-го июля Виталий Владимирович добровольно покинул клуб. Буквально в тот же день исполняющим обязанности главного тренера криворожской команды был назначен Олег Таран. Он уже дважды трудился в «Кривбассе», и именно при нем клуб завоевывал «бронзу» чемпионата Украины, выходил в финал Кубка страны, участвовал в Кубке УЕФА. А 15-го июля Таран вывел команду на первый официальный матч чемпионата и одержал вместе с ней первую победу. Помощниками Олега Анатольевича в работе с футбольной командой «Кривбасс» стали Сергей Башкиров, Геннадий Литовченко и Сергей Краковский.

По окончании минувшего сезона команду покинули Валерий Куценко, Александр Жданов, Юрий Габовда, Андрей Федоренко, у которых закончились трудовые контракты. Закончились сроки арендных соглашений у Дениса Бойко, Владимира Лысенко.

Вместе с тем «Кривбасс» заключил трудовые контракты с несколькими новыми исполнителями. Это вратарь Игорь Иваненко (последний клуб — «Динамо» Хмельницкий), защитники Богдан Шершун («Арсенал», Киев), Артем Бобух («Оболонь»), полузащитник Денис Дедечко («Луч-Энергия», Владивосток). Не является новичком криворожской команды Павел Пашаев, который в 2008 году уже защищал честь криворожского клуба, и именно в матчах в составе «Кривбасса» дебютировал в элитном дивизионе.

Также достигнута договоренность о выступлениях в составе «Кривбасса» на правах аренды Младена Бартуловича, Дмитрия Лепы, Учи Лобжанидзе и Кирилла Петрова. Летом свою подпись под контрактом с «Кривбассом» поставил известный в Украине вратарь Виталий Рева. Валерий Федорчук, который прошлый сезон провел в составе «Кривбассе», по окончанию срока аренды должен был вернуться в расположение «Днепра», но клубы договорились относительно продолжения выступлений полузащитника в Кривом Роге.

А вот Руслан Костышин не попал в заявку «Кривбасса» из-за количественного ограничения заявочного списка А и до конца летне-осенней части чемпионата будет выступать в «Нефтянике-Укрнефть» (Ахтырка).

«КРИВБАСС» В ЭТОМ СЕЗОНЕ
1-й тур (15.07): Ворскла — Кривбасс — 0:1 (Антонов, 88. Удален Долганский 85 (В)
2-й тур (20.07): Кривбасс — Черноморец — 1:0 (Канкава, 25)
3-й тур (29.07): Шахтер — Кривбасс — 1:0 (Фернандиньо, 90+3. Удалены: Кучер, 15 — Лисицкий, 49; Бартулович, 62)
4-й тур (03.08): Кривбасс — Динамо — 0:1 (Ярмоленко, 86)
5-й тур (11.08): Заря — Кривбасс — 0:1 (Бартулович, 18. На 90+4-й мин. Липартия (З) не реализовал пенальти)
6-й тур (18.08): Кривбасс — Днепр — 0:0 (Удален Мазух, 88 (Д)
7-й тур (26.08): Металлист — Кривбасс — 3:1 (Хавьер, 14 (П); Марлос, 50; Эдмар, 53 — Канкава, 81)
8-й тур (01.09): Кривбасс — Ильичевец — 1:2 (Бартулович, 51 — Кравченко, 48; Таргамадзе, 50)
9-й тур (16.09): Таврия — Кривбасс — 2:0 (Шиндер, 11; Назаренко, 14)

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ
История взаимоотношений «Севастополя» и «Кривбасса» насчитывает всего три встречи.

Сезон 2003/2004
Кубок Украины
1/32 финала (10.08.03): ФК Севастополь — Кривбасс — 3:4 (Гудзикевич, 51 (П); Давыдов, 62; Оберемченко, 84 — Цетнарович, 18; Котов, 25, 76; Коваленко, 64. На 47-й мин. Гудзикевич (С) не реализовал пенальти).

С: Прокопенко, Уланов (Оберемченко, 78), Конышев, Саркис, Чекунов, Гудзикевич, Лошак, Омельчук (Макеев, 68), Давыдов, Жабокрицкий, Данилюк (Пономаренко, 24)
НЗ: Полухин, Козиянчук, Кохановский, Красильников.
Главный тренер: Валерий Петров

К: Горяинов, Задорожный, Ковалев, Грановский (Коваленко, 54), Микадзе, Шевелюхин, Цетнарович, Котов, Рымшин (Ю. Селезнев, 59), Полунин (Данченко, 75), Андриенко.
НЗ: Остапенко, Телятников, Ирисметов, Кудинов.

ЖК: Лошак, 66; Пономаренко, 78 — Ковалев, 15; Шевелюхин, 38; Андриенко, 45.

КК: Конышев, 22 — Андриенко, 47.

Арбитр В. Нестеренко (Донецк). Ассистенты: А. Кравченко (Макеевка), А. Журба (Донецк). 4-й арбитр В. Сиренко (Симферополь). Инспектор ФФУ В. Куцев (Донецк).

Первая состоялась в рамках розыгрыша Кубка Украины сезона 2003/2004 на стадии 1/32 финала. В гости к второлиговому «Севастополю», которому едва исполнился год, приехал тогдашний середняк высшей лиги «Кривбасс». Встреча состоялась 10 августа 2003 года на стадионе СКС и завершилась победой фаворита. Но досталась она не так легко, как хотелось бы криворожанам, которых в то время тренировал Владимир Мунтян.

Подопечные Валерия Петрова, стоявшего у руля «Севастополя», уже на 22-й минуте остались в меньшинстве после удаления Андрея Конышева. Впрочем, к тому моменту севастопольцы уже проигрывали: Петр Томаш Цетнарович открыл счет на 18-й минуте. Евгений Котов на 25-й минуте увеличивает преимущество гостей, которое до перерыва не меняется. В дебюте второго тайма донецкий арбитр Вадим Нестеренко уравнивает составы, показывая вторую желтую Денису Андриенко и назначая пенальти в ворота Александра Горяинова. К сожалению, Станислав Гудзикевич с «точки» послал мяч выше ворот. Вскоре у Стаса появляется второй шанс отличиться с 11-метровой отметки, и он его использует. А через 9 минут хав «Севастополя» Олег Давыдов сравнивает счет. Равенство продолжалось 2 минуты: вышедший на замену Александр Коваленко вновь выводит гостей вперед, а за четверть часа до финального свистка Котов оформляет дубль. Гол Игоря Оберемченко на 84 минуте вселил в севастопольских болельщиков надежду на ничью, однако на большее у наших футболистов сил и времени не хватило.

Сезон 2010/2011 гг.
Эпицентр Чемпионат Украины.
12-й тур (03.10.10): ФК Севастополь — Кривбасс — 2:2 (Левандовски, 18; Зборовский, 66 — Варанков, 3, 86)

С: Марущак, Болохан, Шандрук, Шевелюхин, Бредун, Кива (Нено, 62), Салхи (Култышев, 80); Левандовски, Ференчак (к), Зборовский (Дуляй, 78), Агахова.
НЗ: Сокоренко, Полищук, Степанов, Сучу.
Ио главного тренера: Олег Лещинский.

К: Боровик, Сердюк, Петров (Мотуз, 70; Куценко, 90), Рожок, Варанков, Костышин, Кицута (Жданов, 46), Хомченовский, Лисицкий (к), Иващенко, Валеев.
НЗ: Штанько, Гоциридзе, Дякив.
Главный тренер: Юрий Максимов.

ЖК: Бредун, 22; Левандовски, 49; Нено, 83 — Валеев, 34; Рожок, 36; Иващенко, 90+4; Лисицкий, 90+5.

Арбитр Ю. Можаровский (Львов). Ассистенты Н. Васюта (Ровно), А. Свистун (Чернигов). 4-й арбитр Д. Жуков (Донецк). Делегат ФФУ А. Колесников (Запорожье). Инспектор ФФУ В. Дердо (Ильичевск).

Вторая встреча в истории взаимоотношений соперников состоялась в октябре 2010 года на симферпольском «Локомотиве». Уже на 3-й минуте «Севастополь» вынужден был отыгрываться после того, как Андрей Воронков, откликнувшийся на длиннющую передачу Рожка со своей половины поля, не встретил помех со стороны Шевелюхина и с линии штрафной легко и просто перебросил мяч через вышедшего из ворот Марущака. После подачи Андрея Зборовского и удара Агаховы головой Левандовски и Шевелюхин были первыми на добивании. Мяч записали на Мариуша. Во втором тайме Зборовский забил сам, пробив «между» Боровику, и вывел «Севастополь» вперед. Однако под занавес матча тот же Воронков оформил дубль и сравнял счет.

27-й тур (01.05.11): Кривбасс — ФК Севастополь — 3:1 (Валеев, 17; Матич, 19; Бартулович, 58 — Левандовски, 90+4).

Кривбасс: Штанько, Валеев, Лисицкий (к), Федорчук, Матич, Канкава (Куценко, 84), Бартулович (Еслинек, 64), Костышин (Бабатунде, 88), Воронков, Петров, Сердюк.
НЗ: Боровик, Рожок, Васильев, Жданов.

Севастополь: Веремко, Скоба, Гвинианидзе, Болохан, Допилка, Дуляй, Левандовски, Ференчак (к), Салхи (Ибраими, 46), Жабокрицкий (Кива, 59), Шевчук.
НЗ: Сокоренко, Шандрук, Младенов, Войнаровский, Агахова.
Главный тренер: Ангел Червенков.

ЖК: Канкава, 21; Матич, 32; Федорчук, 35; Бартулович, 43; Лисицкий, 57; Петров, 70 — Скоба, 45+1; Ференчак, 54; Ибраими, 61.

Арбитр В. Швецов (Одесса). Ассистенты: О. Плужник (Харьков), А. Войтюк (Запорожье). 4-й арбитр Д. Жуков (Донецк). Делегат ФФУ С. Шебек (Киев).
Инспектор ФФУ Я. Грысьо (Львов).

«Кривбасс» уверенно переиграл «Севастополь» в очередном матче за выживание. К 19-й минуте хозяева вели со счетом 2:0. Вначале Валеев оказался расторопнее других и из пределов вратарской направил мяч в сетку ворот Веремко, а затем Матич после передачи Костышина ударом с близкого расстояния удвоил результат. Во втором тайме хозяева разогнали контратаку три в два, Валеев вывел на свидание с Веремко Бартуловича, и хорват перебросил мяч через голкипера. Уже в компенсированное время Мариуш Левандовски ударом метров с 35 помешал «Кривбассу» отпраздновать крупную победу.

2:2 (Варанков '3, Левандовски '18, Зборовский '66, Варанков '86)
3:4 (Цетнарович '18, Котов '25, Гудзикевич '51 п, Давыдов '62, Коваленко '64, Котов '76, Оберемченко '84)
3:1 (Валеев '17, Матич '19, Бартулович '59, Левандовски '90+4)