90+3' Замена
Крамар → Бредун
Армянский «Титан» – команда, которую особо представлять не надо: уж очень хорошо знают ее севастопольские болельщики, ведь противостояние двух клубов началось еще 11 лет назад. Но желающих совершить исторический экскурс отправим по ссылке http://www.fcsevastopol.com/news/1483.html.

На протяжении почти двух десятков лет команда из Армянска играла во второй лиге, а в сезоне 2010/2011 дебютировала в первой.

Перед нынешним сезоном у инвесторов и президента клуба были большие амбиции. Место главного тренера освободил Николай Федоренко, а занял должность известный в Крыму специалист Александр Гайдаш. В команду вернулся опытнейший Роман Войнаровский, центр обороны призван был цементировать не менее опытный боец Виталий Розгон. Но дела не оправдали ожиданий. Команда поначалу прочно осела на дне турнирной таблицы. Все окончилось в 9-м туре, когда «Титан» на глазах у родных болельщиков минимально уступил «друзьям по несчастью» – белоцерковскому «Арсеналу». Гайдаш написал заявление об уходе, которое одобрили боссы клуба. Спасать утопающего бросился хорошо известный по работе в «Севастополе» Олег Станиславович Лещинский. А ряды футболистов пополнили полузащитники Сергей Нудный и Андрей Ключик.

Дебют Лещинского оказался – удачнее не придумаешь: на выезде крымчане переиграли неуступчивый «Николаев» (2:0). А потом в очередном крымском дерби в Армянске была обыграна «Крымтеплица» (2:1). Потом была встреча с «Севастополем» (подробнее см. «Взаимоотношения с «Титаном» — Пр.-сл.)… Так или иначе, зимовать «Титан» отправился на 13-й строчке в турнирной таблице, имея в активе 25 очков (+7=4-10, разница мячей 20-24).

За зимнее межсезонье в клубе произошли изменения. В результате смены руководства новым президентом клуба был избран Сергей Косенко.

Готовясь к весенней части первенства, команда из Армянска провела три учебно-подготовительных сбора – в Алуште, Евпатории и поселке Куйбышево Бахчисарайского района. Среди контрольных матчей самым серьезным был поединок против симферопольской «Таврии», который завершился убедительной победой «Титана» (3:1).

В межсезонье не обошлось без кадровых изменений. По согласию сторон досрочно расторгнут контракт с полузащитником Романом Довжиком и защитником Виталием Калиниченко – бывшими игроками «Севастополя», вратарем Александром Высоцким и защитником Виталием Розгоном. Нападающий Андрей Гайдаш примерил футболку запорожского «Металлурга». Полузащитник Тарас Ковальчук, ближайший год проведет в составе «Энергии» (Новая Каховка) на правах аренды.

Игроками «Титана» стали нападающий Сергей Жигалов и полузащитник Арсен Абляметов из «Крымтеплицы». Жигалов – воспитанник запорожского «Металлурга», где и начинал свою игровую карьеру. А последние два сезона форвард провел в Литве, выступая за команды высшего дивизиона «Судува» и «Круоия», в составе которой он с 15-ю мячами занял пятое место в споре бомбардиров.

Было бы удивительно, если бы Лещинский не обратил свое внимание на футболистов, знакомых ему по работе в «Севастополе». Поэтому вполне естественно, что состав команды из Армянска пополнили полузащитник Артем Култышев, защитник Андрей Башлай и вратарь Сергей Науменко.

Таким образом, сегодня в составе «Титана» выступает сразу восемь футболистов, которые прежде играли за ФК «Севастополь». Помимо трех вышеназванных новобранцев, это защитник Андрей Фартушняк, полузащитники Вячеслав Гади, Роман Войнаровский, Сергей Нудный и Виталий Субочев.

Как видно, «игроцкие» отношения у команд с Севера и Юга Крыма довольно тесные. Кроме упомянутых футболистов в разное время в обоих клубах отметились Кирилл Сизов, Александр и Геннадий Кунденки, Игорь Хоменко, Юрий Донюшкин, Виталий Терещук, Андрей Конышев, Олег Солович, Виталий Калиниченко, Роман Довжик, Андрей Михайлович Мацина и Александр Николаевич Сокоренко.

В преддверии возобновления чемпионата Олег Лещинский заявил: «Я бы хотел видеть «Титан» в топ-шестерке. Получится у нас это или же нет, посмотрим. Чтобы достичь чего-то, надо на каждый матч выходить с желанием только выиграть. И неважно, противостоит тебе «Севастополь» или же аутсайдер из Одессы».

Весеннюю часть чемпионата «Титан» начал как раз с домашней победы над «Одессой» (1:0), затем был удачный выезд в Киев (3:1) и тяжелая победа в Армянске над «Нефтяником-Укрнефть» (3:2). С учетом концовки осенней части чемпионата выигрышная серия «Титана» составила 6 матчей, в которых команда Лещинского пропустила всего 3 мяча.

После победы над ахтырчанами у «Титана» пошла серия из трех ничьих: на выезде со «Звездой» и «Арсеналом» (по 1:1) и дома с «Николаевом» (2:2), причем в поединке с командой Забранского подопечные Лещинского упустили победу за 3 минуты до финального свистка.

Насытившись ничейными результатами, «Титан» с одинаковым счетом 3:0 обыграл на выезде «Крымтеплицу» с «Александрией», а дома «Олимпик» (2:0). Однако в последнем туре беспроигрышная серия «Титана», начавшаяся 10 ноября прошлого года и составившая 12 матчей, была прервана в Краматорске (0:1).

Понятно, что футболисты «Титана» во встрече с нашей командой намерены будут реабилитироваться за поражение в матче первого круга, а также за краматорскую неудачу. Подопечные же Олега Кононова продолжают вести борьбу за первое место. Поэтому «крымское дерби Севера и Юга» обещает быть горячим.

2:1 (Данишевский '21, Смалько '37, Кузнецов '90+5)
2:0 (Ибраими '42 п, Гвинианидзе '59)
0:0
3:1 (Песков '30, Жабокрицкий '37, Арбузов '66 п, Жабокрицкий '69)
0:1 (Довжик '62)
2:0 (Данилюк '32, Оберемченко '64)
1:0 (Сизов '73 п)
0:2 (Грибанов '59, Войнаровский '90+1)
0:3 (Нено '16, Жабокрицкий '24, Плешаков '90+3 п)
4:0 (Прокопченко '6, Сычев '27, Прокопченко '39, Арбузов '48)
1:1 (Петроченко '40, Дворяненко '65)
2:0 (Арбузов '79 п, Столярчук '90+3)
1:0 (Безбатько '55)
1:0 (Ефименко '34)
В матче 25-го тура сезона 2006/2007, за шесть туров до финиша чемпионата «Севастополь» планировал в Армянске досрочно оформить путевку в первую лигу. Но за излишнюю расслабленность вместо путевки получил увесистый соседский тумак в виде поражения 0:4, прервав шестиматчевую победную серию. Чествование пришлось отложить… Как и надежды на досрочное завоевание чемпионства и «малых» золотых медалей к нему в придачу.

Шесть лет спустя «Севастополь» приехал в Армянск, уже имея в кармане путевку в Премьер-лигу. Дело оставалось за малым: в перенесенном матче 29-го тура досрочно оформить чемпионство. Лучший рецепт для этого – победа. Однако ситуация в турнирной таблице перед этим матчем была такова, что чемпионство теоретически и практически приходило и с «непроигрышем». Ведь даже записному пессимисту сложно предположить, что «Севастополь» сможет потерять 9 очков в трех оставшихся играх: с «Титаном», «Одессой» и киевским «Динамо-2». Как и самому оптимистичному болельщику главного преследователя нашей команды представить то, что его любимцы в двух своих оставшихся встречах наколотят соперникам две дюжины мячей…

Впрочем, о «непроигрыше» никто в «Севастополе» и не думал: команда всегда, в каждом матче, заряжена и настраивается играть только на 100-процентный результат, только на победу. То, что иногда случаются осечки и даже «несчастные случаи», так – это другое дело, от этого никто не застрахован.

Перед этой встречей «Севастополь» имел определенные кадровые проблемы во всех линиях, вызванные приглашением в различные сборные команды страны, дисквалификацией, не полным восстановлением ряда игроков. А потому в заявке Олега Кононова на этот матч оказались как футболисты, регулярно выходящие в основе, так и те, кто в последнее время не имел достаточной игровой практики. Что, впрочем, не сказалось на стартовых минутах встречи с командой из Армянска.

Как тут не отметить, что в ее «списке 18-ти» оказалось 8 футболистов (шестеро – в стартовом составе), в разное время защищавших цвета «Севастополя», ну а личность наставника «Титана» Олега Лещинского вообще нельзя обойти стороной. «Бело-зеленые», выдав 12-матчевую беспроигрышную серию, оступились в последнем туре в Краматорске и полны были желания реабилитироваться за это перед своими болельщиками и дать бой «Севастополю».

И в целом, исходя из итогового результата, это получилось. Реабилитация удалась (как отметили болельщики «Титана» на сайте своего клуба: «Ничья с такой командой – это все равно что победа!»), бой дан. Вот только начало, да и, собственно, весь первый тайм остались за севастопольцами.

С самого начала наши ребята завладели инициативой, предложив хозяевам достаточно высокий темп. И уже в дебюте матча мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот после удара Антона Крамара. Вскоре он туда попадет: Артур Карноза протащит мяч по левому флангу практически до угла штрафной и навесит на линию вратарской, где первым в полном одиночестве оказался Сергей Ткачев. Зрячий удар головой, и мяч с отскоком от газона влетает в сетку ворот Сергея Науменко.

После этого «Севастополь» постарался закрепить свое преимущество. Дважды имел возможность поразить ворота хозяев Денис Кожанов. Александр Жабокрицкий и по воротам бил, и в паре с Ткачевым на рандеву с Науменко выходил… Однако зачастую атаки севастопольцев просто застревали в «густой» обороне хозяев. Они же постепенно отодвинули игру подальше от своей штрафной в середину поля, а потом периодически стали задвигать и к нашей. И даже создали пару моментов в первой сорокапятиминутке. Вначале Виталий Прокопченко ворвался в штрафную, но из выгоднейшей позиции запустил мяч выше ворот, а вскоре Андрей Башлай после подачи углового «рыбкой» замыкал подачу на дальней штанге, но не попал.

Ход второй сорокапятиминутки мало чем отличался от первой: игровое преимущество «Севастополя» и много борьбы от штрафной до штрафной. Вот только моментов было не столь много. Да и гол – всего один. И в те же ворота, что и в первом тайме, только теперь они были нашими. И атака пошла по тому же левому флангу: Сергей Нудный накрутил Антона Крамара, который оказался на газоне с отставленной рукой, в которую и попал мяч. Пенальти, как не вращай! Игорь Литовка угадал направление удара Прокопченко, но вот отразить одиннадцатиметровый, как в кубковой серии с «Таврией», не смог – 1:1.

После забитого гола оживились обе команды. И стали обмениваться моментами. Но мяч после удара Жабокрицкого (классная многоходовка) прошел рядом со штангой, а Андрей Фартушняк, не то пробивая, не то навешивая в штрафную, направил мяч под перекладину, откуда его Литовка перевел на угловой. Примерно то же самое делал Крамар, но мяч после этих его действий мяч лег сверху на сетку ворот, Ткачеву и Кожанову тоже немного не хватило точности. А потом пошли замены и более внимательная игра у своих ворот, и матч докатился до своего ничейного завершения…

Итак – ничья, которая практически гарантирует «Севастополю» чемпионство, если только мы не увидим в двух оставшихся турах какого-то чуда или ненаучной фантастики в других городах. Ничья, которая… расстроила наших футболистов, жаждавших победы, чтобы окончательно, железобетонно снять вопросы о победителе чемпионата. Ничья, которая для нас все же – «золотая».

Арбитр: Александр Павлюк (Киев)
Ассистенты арбитра: Владимир Пушенко (Киев), Виктор Матяш (Донецк)
4-й арбитр: Сергей Ковальских (Симферополь)
Инспектор: Евгений Абросимов (Одесса)

90+6' Эта ничья обеспечивает Севастополю победу в Первой лиге сезона 2012/2013. Тем самым севастопольцы поддерживают традицию: если победа, то только с первого места!
90+6' FULL TIME
90+4'Вместо Субочева вышел Гади
90+3' Ткачев бил по воротам. Вместе с ногой оппонента пробил
90+3'Вместо Крамар вышел Бредун
90+1'Вместо Кравченко вышел Ключик
90' Компенсировано 5 минут
89'Вместо Кожанова вышел Данишевский
87'Вместо Карнозы вышел Танчик
86'Вместо Муховикова вышел Войнаровский
85'Муховиков получил горчичник
84' Нудный так рисовал пенальти, что никто не поверил
84' Карпенко явно сыграл рукой, но арбитр не увидел
83'Вместо Прокопченко вышел Жигалов
82' Ткачев пробил с угла штрафной. Науменко на месте
80'Прокопченко желтая
80' Коваль поборолся за мяч, отдал Кожанову, который пробил по воротам. Науменко до мяча не дотянулся, но мяч прошел рядом с дальней стойкой
79' Субочев прострелил в штрафную. Мяч пропустили все, кроме Федорива
78'Вместо Жабокрицкого вышел Коваль
77' Подача точно в руки Литовке
77' Угловой у ворот Севастополя
74' Крамар дальше забрасывал мяч. Забросил на сетку сверху ворот
74' Левандовски пробил низом. Прошил стенку, но дальше мяч застрял
72'Кожанов ответил за товарища. Тоже желтая
72'Фол на Карнозе. Фартушняк зацепил сзади по ногам
71' Титан явно воодушевлен забитым голом
70' Просили армянские футболисты еще один пенальти. Но на этот раз Павлюк не повелся
69' Ничего опасного
68' Фартушняк набрасывал в штрафную. Литовка из-под перекладины перевел на угловой
67' Ткачев на Кожанова, обратный пас. Передача на линию вратарской Жабокрицкому. Александр пробил, но попал лишь в сетку ворот с внешней стороны
65' Карноза забрасывал Жабокрицкому. Вне игры
63'Литовка угадал угол, но отбить удар Прокопченко не смог. 1-1
62'Нудный обыграл Крамара. Антон упал, мяч попал ему в руку... Желтая Крамару, а в ворота "точка"
59' Команды играют в квадраты в районе центрального круга
56' Левандовски бил метров с 26. Сильно неточно
54' Подача в штрафную Севастополя. В руки Литовке
53'Левандовски получил желтую
51' Ничего опасного угловой не принес
50' Ткачев прошел по центру, отдал Жабокрицкому, которые сместился и пробил. Науменко отбил на угловой
48' Муховиков с Прокопченко пытались что то придумать. Прокопченко запутался в мяче
45' HT
45' В матче много брака и потерь со стороны обеих команд
44' Компенсирована 1 минута
43' Кравченко ворвался в штрафную, но не ожидал там встретить Крамара. Антон ликвидировал угрозу. Выбил мяч
43' Воронин сфолил в атаке
42' И Кожанов от Субочева
42' Мариуш Левандовски получил в центре поля по ногам
41' Подача... Башлай замыкал на дальней штанге. Не попал в ворота
41' Угловой у ворот Севастополя
40' Култышев подал... Вынесли защитники
40' Симоненко фолит у бровки
38' Прокопченко вошел в штрафную, мог ровнять счет в матче, но пробил выше ворот
38' Без ворот пока
36' При розыгрыше углового Крамар и Ткачев не нашли взаимопонимания
36' Угловой у ворот Титана
34' Ничего опасного
33' Карноза выдал отличную передачу на Жабокрицкого. Забили его защитники. Александр пробил с "дуги". Вратарь перевел на угловой
32' Крамара сбили в центре поля
30' Многоходовка Севастополя. Жабокрицкий вошел в штрафную, отдал Кожанову.. Денис простил сейчас армянцев. Не смог с линии вратарской переиграть вратаря
28' Кожанов запустил за спины защитникам мяч. Сразу Ткачев и Жабокрицкий откликнулись. Но Науменко выскочил за штрафную и выбил головой мяч
28' Ткачев отдавал на ход Кожанову, но Науменко вышел к линии штрафной и опередил игрока Севастополя
27' Без ворот пока играем. Условно конечно ))
26' Тем временем на газоне лежит Субочев
25' Севастополь перехватил мяч. Крамар отдал на Жабокрицкого, но Александр не смог дальше продолжить на Кожанова
24' Жабокрицкий получил мяч у угла штрафной, сместился к центру и пробил. Не очень сильно
24'Башлай сфолил на Карнозе. Горчичник
23' Левандовски отдал проникающую передачу Жабокрицкому, а тот дальше пытался отдать Крамару. Не прошла передача
22' Подача.... Карпенко с линии штрафной пытался попасть в табло стадиона
22' Угловой у ворот Севастополя
22' Субочев вешал в штрафную Севастополя. Защитники без проблем справились
21' Кожанов забрасывал на Жабокрицкого в штрафную, прям о по центру. Но Александр не смог обработать мяч. Мог делать 2-0
20' Карноза пробил в стенку. Попытка добить - не прошла
19' Севастополь заработал штрафной. Метра 2 до ворот, чуть левее центра
18' Кожанов пытался обмануть Науменко, пробросив мимо него правой ногой мяч. Не вышло
16' Кожанов получил по ногам в середине поля
15' Кравченко вошел в штрафную. Прострелил дальше. Но партнеров там не оказалось. По всей видимости Нудный опоздал
13' Ничего опасного
13' Угловой у ворот Севастополя
11'ГОЛ!!!!!!!!!!!! Кожанов запустил по флангу Карнозу. Артур от лицевой подал на линию вратарской, откуда Ткачев головой вколачивает мяч в сетку ворот
11' Титан контролирует мяч на своей половине поля
9' Башлай получил на орехи от Лещинского
8' Кожанов обыграл троих, отдал Ткачеву. Сергей врывался в штрафную. На линии его подтолкнули, но Павлюк не поверил
7' Кожанов подал в штрафную. Но там никто за мяч не поборолся
7' Много борьбы в центре поля
6' Прокопченко бил издали. Мяч отскоком от газона оказался в руках у Литовки
5' Воронин опередил Субочева и не дал тому войти в штрафную
4' Крамар бил из-за пределов штрафной, метров с 23-х. Мяч прошел рядом со стойкой
2' Жабокрицкий с Ткачевым не поняли друг друга, но мяч остался у севастопольцев
2' Кравченко делал подачу в штрафную Севастополя. Там никого из партнеров. Литовка забрал мяч
1' Попытка вывести Кравченко один на один. Вне игры
1' Первыми с центра поля начали хозяева поля
1' Севастополь в полосатой форме. Титан в малиново-черной
0' Титан: Науменко, Башлай, Климентовский, Карпенко (к), Фартушняк, Субочев, Муховиков, Култышев, Нудный, Кравченко, Прокопченко
0' НЗ: Кошелев, Ключик, Абляметов, Маслов, Войнаровский, Жигалов, Гади
0' Главный тренер: Олег Лещинский
0' Севастополь: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Федорив, Воронин, Левандовски (к), Карноза, Крамар, Кожанов, Ткачев, Жабокрицкий
0' НЗ: Махновский, Гурский, Коваль, Дуляй, Бредун, Танчик, Данишевский
0' Главный тренер: Олег Кононов

1 Голы 1
4 Предупреждения 3

24' 6. Андрей Башлай 70. Сергей Ткачев 11'
63' 15. Виталий Прокопченко 18. Мариуш Левандовски 53'
72' 18. Андрей Фартушняк 88. Антон Крамар 62'
80' 15. Виталий Прокопченко 19. Денис Кожанов 72'
83' 15. Виталий Прокопченко / 11. Сергей Жигалов 10. Александр Жабокрицкий / 17. Владимир Коваль 78'
85' 2. Антон Муховиков 8. Артур Карноза / 34. Владимир Танчик 87'
86' 2. Антон Муховиков / 8. Роман Войнаровский 19. Денис Кожанов / 28. Александр Данишевский 89'
90+1' 21. Сергей Кравченко / 22. Андрей Ключик 88. Антон Крамар / 6. Евгений Бредун 90+3'
90+4' 14. Виталий Субочев / 19. Вячеслав Гади