73' Замена
Зборовский → Крамар
83' Замена
Шевчук → Алозие
90+1' Жёлтая карточка
Крамар
Команда основана в 1999 году.
Цвета клуба: красно-бело-зелёные.
Форма: основная — красная, запасная — зелёно-белая.

Бронзовый призер чемпионата АР Крым: 2000-2001
Лучшее достижение в первенстве Украины среди команд первой лиги — 4-е место в сезонах 2006-07 и 2010-11.

Крымским дерби Number One с симферопольской «Таврией» ФК «Севастополь» закончил свое выступление в Премьер-лиге. Волею жребия крымским дерби Number Two с «Крымтеплицей» он начинает новый сезон, по итогам которого намерен вернуться в элиту украинского футбола. Хотя, наверное, для многих севастопольских болельщиков именно встречи с командой из поселка Молодежное – это самое принципиальное крымское дерби со времен создания ФК «Севастополь» и появления на профессиональный свет «овощной» команды. Ну не армянский же «Титан» (при всем к нему уважении) с канувшими в Лету «Ялосом», «ИгроСервисом» и «Фениксом-Ильичевцем» считать командой, чье только имя вызывает у болельщика бурю эмоций. Но этом можно было бы и закончить представление соперника…

Но не будем отходить от традиций и уделим ему еще несколько строк. Наш соперник не на много старше ФК «Севастополь». Начиналось все в прошлом веке, в 1999 году, когда то ли в поселке Молодежное, то ли буквально через дорогу, в поселке Аграрное был образован футбольный клуб «Крымтеплица». Инициатором его создания выступило одноименное сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью, а точнее — его генеральный директор Александр Васильев, еще в молодости увлекавшийся футболом, да и до сих пор являющийся горячим поклонником этой игры. Понятно, что СООО стало генеральным спонсором, а его гендиректор — по совместительству — президентом клуба. Команда же должна была бы стать визитной карточкой не только предприятия, но и пригородов Симферополя.

Будучи от роду не «городских» кровей, «тепличники» сразу же стали флагманом сельского футбола как Крымского полуострова, так и всей Украины: «Крымтеплица» начала свое выступление в первенстве Крыма и первенстве страны среди сельских команд. В 2000 и 2001 годах команда под руководством Александра Шудрика дважды становится победителем первенства Украины среди сельских команд, в 2001 году — бронзовым призером первенства Крыма, а в 2002 году — чемпионом Крыма. Все это время команда являлась любительским коллективом!

Что касается выступления на профессиональной арене, то оно началось в 2003 году. Тут все объяснимо: лучше быть энным в городе, нежели первым на селе… Возможно, именно так подумало клубное руководство «тепличников» и, заметно насытившись успехами на любительском уровне, обратило свой взор на профессиональную орбиту — первенство Украины во 2-й лиге.

Президент клуба Александр Васильев принимает решение, и в 2003 году команда ФК «Крымтеплица» подала заявку на участие во второй лиге. Результаты дебютного сезона на профессиональном уровне поразили многих: команда с ходу завоевала «бронзу» 13-го первенства Украины по футболу среди клубов второй лиги в группе «Б».

Однако куда лучше удался команде следующий сезон, по окончании которого она за явным преимуществом завоевала единственную из группы путевку в первую лигу. При этом «Крымтеплица» в сезоне 2004-2005 гг. установила своеобразный рекорд — серию из 34 (!) беспроигрышных матчей. В итоге, команда обеспечила себе путевку в первую лигу.

Этого, без преувеличения исторического достижения в своей истории, команда добилась под руководством Олега Луткова. Этот же «коуч» повел «тепличников» в поход по перволиговым просторам, но уже после первых матчей подал в отставку: происходит смена тренерского коллектива и состава команды, а подобная практика у «тепличников» становится весьма популярной.

С тех пор в качестве главного тренера «Крымтеплицы» были замечены Анвар Сулейманов, Вячеслав Комаров, Олег Федорчук, Александр Гайдаш, Михаил Дунец, Михаил Сачко, Геннадий Морозов, Александр Севидов… Сейчас вот — Николай Федорко.

По итогам:
В матче против «Феникса-Ильичевца» полузащитник Роман Войнаровский забил один из самых быстрых голов в истории футбола на 3,5 секунде.

Буквально, в четверг, сразу несколько украинских спортивных сайтов выдали новость, начинающуюся словами «Один из лидеров Первой лиги «Крымтеплица» подписала контракт с первым в истории украинских чемпионатов легионером из Израиля». Это неправда! Не в смысле, что команда из Молодежного подписала израильского футболиста Алона Вайсберга, а в том, что «один из лидеров». За время своего существования, «Крымтеплица» выше 4-го места в первенстве первой лиги не поднималась (всего два раза в своей истории). Именно на это строчке она финишировала и в минувшем сезоне и отправилась в отпуск.

25 июня футболисты «Крымтеплицы» вышли из отпуска. Вышла команда в усеченном составе. По обоюдному соглашению сторон не стали продлевать контракты сразу с шестью футболистами. Молодежное покинули Дмитрий Трухин, Сергей Бойко, Павел Щедраков, Станислав Печенкин, Платон Свиридов и Сергей Вокальчук. За исключением последнего все отправились в Ужгород и заключили контракты с «Закарпатьем», которое сейчас возглавляет Александр Севидов.

На смену ушедшим пришли новые. В эти минуты в кафе «Арго» в Аграрном ФК «Крымтеплица» проводит встречу с болельщиками, на которой и представляет новых игроков команды.

Что касается межсезонья, то «Крымтеплица» провела три контрольных матча. Тепличники сумели обыграть дубль симферопольской «Таврии» (3:0), при этом уступив харьковскому «Гелиосу» (0:3) и «Энергии» из Новой Каховки (0:1). Беспроигрышная домашняя серия «Крымтеплицы» насчитывает 13 матчей – девять побед и четыре ничьих. В последний раз на поле своего стадиона они уступали еще 1 сентября прошлого года — 1:2 в матче с алчевской «Сталью».

0:0
2:1 (Жабокрицкий '3, Паныч '88, Максимов '89)
2:1 (Прокопенко '3, Мельник '47, Прокопенко '59)
1:4 (Мельник '24, Мельник '51, Мельник '72, Мельник '80, Дудов '90+3)
3:0 (Жабокрицкий '30, Кожанов '52 п, Коваль '88)
5:2 (Кузнецов '1, Левандовски '16, Кузнецов '34, Зейналов '49, Кузнецов '55, Воронин '77, Зейналов '87 п)
1:1 (Свинцицкий '15, Плешаков '90+1)
3:2 (Войнаровский '17, Диаби '27, Плешаков '36, Приемов '45+2, Шевчук '63 п)
1:2 (Егоров '28, Диаби '45, Бабырь '90+2)
1:2 (Гудзикевич '5 п, Прокопченко '10, Гайдаш '90+2)
0:1 (Гачинский '35)
0:0
2:0 (Максимов '65, Мартино Моура '69)
1:1 (Солович '5, Погорельцев '78 п)
1:1 (Прокопенко '36 аг, Короев '50)
0:4 (Жабокрицкий '9 п, Паныч '14, Паныч '18, Османов '62)
1:3 (Османов '2, Османов '15, Солович '18, Зборовский '21)
2:0 (Яблонский '25 аг, Мельник '29)
0:4 (Ткачев '36, Кузнецов '40, Танчик '71, Караваев '90+4)
1:2 (Плешаков '18, Шевчук '37 п, Ермак '75 п)
1:1 (Таран '2, Шевчук '20)
4:2 (Ференчак '5 п, Саванчук '16 п, Саванчук '21 п, Зейналов '37, Ференчак '45+1 п, Саванчук '78 п)
6:1 (Дамин '18, Дмитриенко '38 аг, Чорнявский '43, Кривовязый '60, Кривовязый '72, Кунденок '76 п, Скрипка '87)
2:0 (Петренко '16, Кривовязый '84)
В первую очередь поздравляем всех болельщиков, игроков, тренеров и прочих неравнодушных к футболу людей со стартом нового сезона.
С праздником!
Дождались! Что он принесет, знает только футбольный бог, но с сегодняшнего дня мы можем созерцать, сопереживать, а значит вновь жить полной футбольной жизнью.

Соперник

В стартовом матче своего юбилейного сезона календарь выбрал севастопольской команде очень символичного соперника. Примерно в одно время появившиеся в профессиональном футболе команды из Севастополя и Молодежного с младых ногтей выделяли матчи между собой, и при отсутствии таковых в сезоне даже немного грустили.

Ведь результаты этих противостояний всегда были непредсказуемы, а, значит, волновали кровь истинного поклонника футбола. Не верите? Спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живет. Ни одному своему сопернику севастопольские болельщики не посвящали столько баннеров, ни к кому не организовывали столь массовые выезды. Бьют, иногда, «посуду» на выездах. Ну, бьют, значит, любят.

Поэтому игра ожидалась болельщиками с умноженным на темперамент нетерпением и свои ожидания в очередной раз оправдала.

До игры

За все годы противостояний главным образом существенно изменилось отношение к приезду «Севастополя» на «Спорт КТ Арену». Даже в год выхода севастопольцев в Премьер-лигу здесь не рассматривали гостей как возможных победителей. Но в этот раз фаворитом матча, бесспорно, был севастопольский клуб.

Перестановки в составе «Крымтеплицы» выглядели настолько основательными, что трудно было понять, смещение ли это с орбиты, или новый виток. Отток «севидовских» футболистов уже в стартовом составе восполнили специалист по стандартам – Микуляк, Фальковский – прошлогодний лидер «Энергии» и Алон Вайсберг – легионер из Израиля.

Тренерский штаб Александра Рябоконя по мотивам прошлого сезона и предсезонной подготовки постарался выставить наиболее сыгранный состав. Все игроки прошедшие закалку Премьер-лигой. И обещанное освежение в запасе.

Игра

На первых минутах матча мяч прилип к ногам севастопольцев. Свое преимущество наши футболисты развивать не спешили, и совершенно зря, поскольку имели дело с сильным соперником, который милостей от природы ждать не собирался.

Несколько угловых у наших ворот стали следствием проблем на флангах. К счастью, при подаче стандартов командная игра в обороне выглядела слаженно. За исключением момента, когда борьба Левандовски с оппонентами завершилась ударом в створ, но тут на линии ворот выручил свою команду Дуляй, головой вытащив мяч из под перекладины.

Севастопольцы вновь активно пошли вперед, но все чаще создавалось впечатление, что у команды от поставленных задач кружится голова. Смена флангов, быстрые перестроения, вывод на ударную позицию – пока не все получалось. Со штрафными ударами – смех сквозь слезы. Два перспективных штрафных удара завершились желтыми карточками Воронину и Войнаровскому, заработанными в борьбе за мяч после отскока от стенки.

На второй тайм Рябоконь коррективы вносил неспешно и красиво. После выхода на правый фланг Танчика Жабокрицкий сместился в центр поля. Шевчук еще более свободно почувствовал себя в центре атаки и несколько раз пытался прорвать новопредставленную пару центрбеков Визавер-Новотрясов, но пока без результата.

Напряжение растет. Шевчук вновь первый на мяче и ему едва не отрывают голову ударом ноги. Опасная игра. Свободный удар и Лисаковский стоит с поднятой рукой, а Чепурненко бьет по воротам. После прямого удара такие голы не засчитываются, но Мысак, видимо, вратарь суеверный (несмотря на его публичные религиозные отправления), и дабы мяч не залетел в ворота, парирует его из-под перекладины. Лисаковский опускает руку.

Суеверие развеялось буквально через несколько минут. Классная атака, в которой больше всего понравились быстрые и грамотные решения. Секунда, и Зборовский сбросив с плеч опекуна подключает по флангу Скобу. Перед Игорем сложная задача – минимум времени и минимум партнеров. Шевчук еще за полсекунды до этого утаскивает за собой пару защитников и Скоба профессорским пасом находит ворвавшегося в освобожденную зону Танчика. Пас в касание на Чепурненко, удар в касание – гол. Минимум касаний мяча – максимум пользы.

Через пять минут интрига матча практически умерла. И вновь после минимума касаний мяча. Шевчуку не дали выйти на ударную позицию, грубо сбив его поблизости штрафной площадки. К мячу подошел Левандовски и без лишних экивоков вогнал мяч в угол ворот, защищаемых Мысаком.

В оставшееся время в исполнении хозяев поля в опасные моменты стоит записать лишь удар Романенко со штрафного. Пришло время подтвердить свою квалификацию Литовке. Сложнейший удар Игорь парировал в правом нижнем углу.

После игры

В Молодежном расстроены результатом игры, но прекрасно понимают, что собрать вновь полный стадион очередной раз получится нескоро.

Севастопольцы сыграли трудный матч и отправляются на новое испытание в Ужгород, где им вновь обещают полный стадион, и матч сезона. Скорей всего это будет не последнее такое испытание. Таким будет весь сезон.

Но таким мы и хотим видеть наше футбольное настоящее – полные стадионы дома и на выезде, честная борьба и победа сильнейшего.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса)
Ассистенты арбитра: Виталий Лазеев (Одесса), Виталий Сухин (Одесса)
4-й арбитр: Сергей Ковальских (Симферополь)
Инспектор: Юрий Власенко (Киев)

90+5' Поздравляем всех с победой. С вами были Клим и Севик :) До новых встреч
90+5' Все. Звучит финальный свиток
90+1'Крамар заработал горчичник
90' Арбитр добавил минут
89' В ответ любопытным. Пресс-служба курит синий LM :))
88' В Севастополе слышно "Легендарный Севастополь"???
88' Мемешев навешивал так, что Литовка даже лежа его бы поймал))
87' Люди с шарфиками Таврии уходят со стадиона
86'Вместо Вайсберга вышел Мемешев
84'Михайлюк получил желтую за фол на Чепурненко в центре поля
83'И вот! Вместо Шевчука вышел Алозие
82' Романенко буквально прошил стенку со штрафного. Литовка вытащил из правого нижнего угла. Красавец!!!
81' До ворот метров 19. Сбили Антонюка
81' Опасный штрафной у наших ворот
78'Вместо Микуляка вышел Стецюк
77'Есып скосил Танчика как газонокосилкой сзади. Чистая желтая
74' Над стадионом стоит легких запах пороха )
73'Вместо Зборовского вышел Крамар
72' Левандовски пробивал штрафной метров в 23х. Прямо под штангу
72'2-0. Левандовски
72' ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
71'Вместо Фальковского вышел Свинцицкий
69'Вместо Саранчукова вышел Есып
64' Обе команды стоят на бровке поля
64' "Местный" омон полетел с дубинками
64' Скоба навесил с левого фланга на угол штрафной. Танчик дальше продолжил в центр штрафной в касание. Чепурненко забил гол
64' ФАЙЕРШОУ
64'ЧЕПУРНЕНКО!!!!!!
64' ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
62' Угловой ни к чему не привел
62' Местные болелы уверены, что Сухин - Элтон (в русском переводе)
62' Чепурненко пробивал штрафной метров с 32-х, под перекладину. Воротчик отбил мяч на угловой
60'Вместо Жабокрицкого на поле вышел Чепурненко
58' Зборовский подавал на Танчика. Танчик чуть упустил мяч и защитники выбили мяч в аут
58' Танчика пытались подбить в центре поля
56' Вайсберг простреливал с правого фланга. Микуляк врывался в штрафную. Шевелюхин на миг его опередил и выбил мяч на угол
52' Сорока на хвосте принесла новость, что стоимость проезда в городе будет снижена :))
51' Хороший, красивый удар. Мяч задел стенку. Литовка в великолепном прыжке контролировал полет мяча в дальнюю стенку
50' У мяча Микуляк. Мяч примерно по линии вратарской
50' Левандовски сфолил. До ворот 23 метра
48' Шевчука закидывали вперед. Он в окружении Новотрясова и Визавера шел вперед :) Мысак головой выбил мяч
46'Вместо Войнаровского вышел Танчик. Теперь будет Прохоровка
45' Перерыв. Арбитр ничего не добавил
44' Наш фан-сектор пока лучше игры и обеих команд вместе взятых. Респект
44'Войнаровский пошел на подбор после штрафного. С прямой ногой. Желтая
43' Войнаровский пробивал, но попал в стенку
42' Зборовский пробивал метров с 28. Примерно как Днепру. Рука была! Штафной
42' Жабокрицкий закружился возле штрафной. И потерял мяч
40' В теплице девушки лучше, чем футбол сегодня. Видимо еще и капусты много едят)))
38' Левандовски обрезался. Но сам и исправился
37' Зборовского завалили в центре поля. Да Андрей и не сопротивлялся особо
34' Мяч перелетел всех и пошел в аут. Зачем пошел? :)
34' Наши заработали угловой слева. Жабокрицкий пошел подавать
33' Игра проходит в основном в центре поля. Тишина изредка прерывается попытками забросов мяча в одну и в другую сторону
33' Войнаровский навесил в штрафную. Штрафная не ожидала
29' Удар закончился угловым. Угловой закончился ничем
29' Зборовский запустил по левому флангу Жабокрицкого. Саша в касание прострелил в штрафную. Там Шевчук так же в касание бил по воротам
23' Саранчуков пробивал с центра поля. В руки Литовке
23'Воронину предупреждение за последний момент
23' Воронин пробивал. Попал в стенку. Пошел на добивание, но попал по ноге Симончуку
22' Шевчука сбивают почти по центру ворот. Метрах в 21
21' Микуляк пытался диагональю в разрез вывести Вайсберга. Не тут то было
18' КТ подавала угловой. Фальковский ударил, Литовка вытянул. После повторного удара уже Левандовски выносил из ворот
17' Новотрясов пробивал головой. Над перекладиной
17' Угловой у наших ворот
15' Ультрасы разделись. Хвастаются своим загаром )
15' Зборовский сфолил на Симончуке
14' У нас есть свой танчик)
14' Фальковский пытался что то сообразить. Пока глухо, как в танке
13' Многоходовка Левандоски-Жабокрицкий-Шевчук-Збороский-Дуляй. Игор навешивал в штрафную. Вынесли мяч
12' Шевелюхин делал длинную передачу на Скобу. От ворот
11' Снова подача Романенко. Вынос )
11' КТ заработала угол
10' Жабокрицкий подал. Вратарь выбил. Первым на мяче оказался Зборовский, но у него срезался мяч
9' Угловой. Жабокрицкий пошел подавать
9' Скоба пытался вывести Шевчука один на один
7' Наши болельщики растянули полосатый банер: "Засунем по самые помидоры"
7' В стенке Дуляй и Жабокрицкий
7' Штрафной у наших ворот
6' Шандрук навесил справа. Зборовский пролетел мимо мяча, а Жабокрицкого круглый просто перепрыгнул
4' Микуляк подал. Романенко на углу вратарской поставил голову. Мяч в руках у Литовки)
4' Угловой у наших ворот
2' Разыграли штрафной. Скоба бил, мимо цели
2' Наши заработали штрафной метрах в 30 от ворот
1' Начали
0' Наши в сине-белой, полосатой. КТ - в красной
0' На матче присутствует Милетий Бальчос
0' ЗП.: Троцкий, Мемешев, Малыш, Бровченко, Есып, Свинцицкий, Стецюк.
0' Крымтеплица: Мысак, Михайлюк, Новотрясов, Визавер, Антонюк, Романенко, Саранчуков, Микуляк, Симончук, Вайсберг, Фальковский.
0' ЗП.: Сокоренко, Чепурненко, Крамар, Мачуленко, Танчик, Бурлин, Алозие.
0' Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй, Шевелюхин, Войнаровский, Жабокрицкий, Шевчук, Левандовски, Воронин С., Зборовский, Скоба.
0' Добрый вечер уважаемые любители футбола. По традиции приглашаем Вас на текстовую онлайн трансляцию. Сегодня в рамках 1-го тура первенства Украины среди команд 1-й лиги встречаются "Севастополь" и "Крымтеплица"

50% Точность ударов по воротам 75%

69' 14. Виталий Саранчуков / 17. Богдан Есып 24. Сергей Воронин 23'
71' 10. Евгений Фальковский / 25. Роман Свинцицкий 8. Роман Войнаровский 44'
77' 17. Богдан Есып 8. Роман Войнаровский / 34. Владимир Танчик 46'
78' 18. Владислав Микуляк / 19. Алесандр Стецюк 10. Александр Жабокрицкий / 7. Евгений Чепурненко 60'
84' 3. Тарас Михайлюк 7. Евгений Чепурненко 64'
86' 15. Алон Вайсберг / 24. Редван Мемешев 18. Мариуш Левандовски 72'