Севастополь: Литовка, Дуляй (к) (Алозие, 75), Култышев, Жабокрицкий (Танчик, 46), Монахов, Шевчук, Космачев, Караваев, Воронин, Мате, Кузнецов (Бредун, 89)

Сталь: Пилипенко, Романюк, Колесниченко, Опарин, Чеботаев, Одинцов (Батюшин, 46), Коллинз (к), Ховбоша (Акименко, 46), Грицай (Степанюк, 86), Сикорский, Дегтярев
НЗ: Комарицкий, Мироненко, Троцько, Мирошник
Главный тренер: Анатолий Волобуев

Предупреждения: Дуляй (16), Космачев (71) – Дегтярев (84), Чеботаев (85)

Удаление: Култышев (82, фол последней надежды)

Голы: Космачев (14), Алозие (86) – Батюшин (80)

Арбитры: Артем Ноздрачев (Харьков), Игорь Куценко (Бровары), Александр Марчик (Киев), Роман Бохняк (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Анатолий Жосан (Херсон)

Четыре месяца без футбола не прошли даром для Севастополя. За это время болельщики, всерьез соскучились по своей команде и за три неполных дня смели все билеты на матч-открытие футбольного года на родном стадионе. Не в обиду алчевской команде, видимо такой же эффект случился бы при игре «Севастополя» в этот день с  … любой командой.

В клубе в зимнее межсезонье также не дремали и своего любимого болельщика встретили также во всеоружии. Открытый за три часа до начала матча стадион (практически украинское ноу-хау) встретил своих друзей большим количеством музыки, анимационных площадок, развлекательных конкурсов и прочих атрибутов предфутбольного праздника.

Пока на табло стадиона желающие вспомнить былые победы наблюдали фрагменты лучших матчей своей любимой команды, счастливые победители розыгрыша билетов на Евро-2012 не веря своему счастью разглядывали билеты на четвертьфинал крупнейшего футбольного форума, а на площадках для футбольного дартса кипела борьба за первенство в личном зачете, время до начала игры пролетело незаметно.

Но вот, потихоньку опустели тантрамарески, стена пожеланий (art wall) стала более доступной, дети, на удивление самостоятельно свернули конкурс рисунка на асфальте, выступившие в «стрит-токкинге» зрители с удовольствием посмотрели, а разминающиеся футболисты послушали, ожидания болельщиков от готовящегося матча.

Все было готово к главному действу вечера – футболу. Что в очередной раз и подтвердил севастопольский стадион, исполнивший гимн своего города и клуба в своем самом лучшем, аншлаговом исполнении.

Команды не подвели собравшихся, сыграв яркий и насыщенный событиями матч на прекрасно подготовленном газоне, получившем столь редкую для марта, оценку в 5 баллов.

Состав гостей практически ничем не удивил. Отсутствие Окана-Стази и Поступаленко было объяснимо – болезнь и дисквалификация. Опарин-младший дебютировал на стадионе, где его отец забил первый хет-трик в ворота соперников «Севастополя» в истории клуба. Ну и еще, возможно, Нгаха Коллинз порадовал капитанской повязкой на смуглом предплечье.

Севастопольцы же совсем ничего нового по составу не обнародовали. Те же одиннадцать «стартеров», победивших в Бурштыне, вышли побеждать во втором матче официального года, выбрали направление «по ветру» и помчались исполнять задуманное тренерским штабом Пучкова.

Героем первой половины игры можно было бы назвать Шевчука, который выиграл практически весь «второй этаж» первого тайма.

Если бы не Кузнецов, регулярно откликавшийся на передачи из глубины и дважды имевший стопроцентные шансы забить гол. В одном из эпизодов Сергей обыграл уже и вратаря и пробивал в ближний угол – Петр Опарин вытащил руками и ногами мяч именно из тех ворот, и даже из того угла, куда забил когда-то третий гол своего хет-трика его отец.

И, конечно, если бы не Женя Космачев, а точнее его стандарты. За фол на Кузнецове, которому нежданно-негаданно мяч на линии штрафной площадки, а с ним и удар по ногам от Ховбоши, подарил голкипер гостей, был назначен штрафной удар, во время которого две команды выстроились в стенку между дуэлянтами. С одной стороны остался латышский футболист, с другой Пилипенко. Дуэль блестящим обводящим ударом выиграл Космачев. 1:0.

Были, кстати, у Жени возможности увеличить счет еще в первом тайме – штрафной с правого фланга, за фол на Жабокрицком (мяч, отправленный низом, просвистел рядом с воротами), и неожиданное решение подачи углового, когда для очередного супергола не хватило пары сантиметров.

Алчевская команда усилиями Дегтярева, Одинцова и Грицая создала за первый тайм полтора момента, но Литовка, хоть и заставил поволноваться собравшихся, порядок в обороне соблюдал. Хотя нервничал ощутимо.

Во втором тайме ветер дул уже в сторону ворот севастопольцев и за инициативу развернулась серьезная борьба в центре поля. Пошли бои с переменным успехом.

До восьмидесятой минуты шла равная игра, в которой опять самое важное место уделялось стандартам. Гости подавали угловые, словно на зачет, партиями. У нашей же команды вновь самые опасные моменты возникали после ударов Космачева, сначала со стандарта – вратарь справился, Култышев не сумел правильно добавить, а затем и с игры – если бы не ветер … Рядом с девяткой.

Если бы не ветер, да с дождем. И еще уместно вспомнить слово «вдруг». Батюшин пробивал явно не для того, чтобы порвать сетку ворот. Удар с дальней дистанции, долго летящий мяч, правильно выбранная вратарем позиция, но, с порывом ветра, скользнув по выставленным кулакам вратаря «Севастополя» мяч оказался в сетке ворот. 1:1.

Дальнейшее развитие событий ни о какой логике уже не говорило. Севастопольцы пошли вперед и … чуть не пропустили – Култышев контратаку сорвал ценой удаления. Алчевцы, получив численное преимущество, побежали добивать соперника, и … пропустили контрольный выстрел. Это заменивший Жабокрицкого Танчик нашел возможность для передачи в центр штрафной площадки, Кузнецов, вновь классно выбрав позицию, скинул мяч грудью на Алози, и Майкл успел к мячу на какую-то долю секунды раньше Пилипенко, принеся своей команде такую нужную победу.

За следующей победой команда Пучкова отправится в Донецк. Очень хочется повторить эту фразу в отчетах севастопольской команды в будущем, в Премьер-лиге, но пока мы едем к «Олимпику» и очередная победа неимоверно важна.