Представляем соперника. «Нарт» Черкесск

➖«Нарт» был создан в 1982 году, став первым представителем Карачаево-Черкесской республики на уровне команд мастеров СССР, а затем и профессиональных турниров России. До этого времени различные местные команды выступали исключительно в городских, областных и краевых соревнованиях коллективов физкультуры. Девять сезонов успел провести «Нарт» в чемпионате Второй лиги СССР и наивысшего успеха добился в 1989 году, когда в зональном турнире занял 7-е место при 22 участниках. 

➖ В 1992 году при формировании российских футбольных лиг «Нарт» получил место в Первой лиге, где выступал на протяжении двух сезонов. В дальнейшем черкесская команда выше Второй лиги не поднималась, большую часть времени выступая на любительском уровне. В 2003 году «Нарт» потерял профессиональный статус и смог вернуть его только спустя 20 лет. 

➖В 2023 году главой Карачаево-Черкесской республики Рашидом Термезовым было принято решение о воссоздании футбольного клуба «Нарт». Команда заявилась в первенство ЮФО/СКФО среди команд 3-го дивизиона и, став серебряным призёром, получила право на повышение в классе. 

➖Сезон-2024 в LEON-Второй лиге Б команда завершила в середине турнирной таблице (9-е место), а прошлый сезон стал одним из самых успешных в истории «Нарта» – 4-е место в первенстве. 

➖Несмотря на достигнутый результат в зимнее межсезонье больше половины состава футболистов по различным причинам покинули команду. Отметим переход одного из лучших игроков «Нарта» защитника Халида Шахтиева в «Севастополь». Главный тренер команды Ахмад Магомедкамилов пригласил тринадцать новых футблоситов, среди которых опытные Аслан Дашаев («Кубань Холдинг»), Юрий Удунян («Легион»), Магомеднаби Ягьяев («Динамо Ставрополь»), Данил Массуренко (Медиалига), Амир Джумаев («Динамо Ставрополь»). 

➖Перед началом сезона-2026 «Нарт» назывался одним из главных претендентов на «золото» турнира. Но в настоящий момент черкесская команда отстает от лидера группы «Шахтера» уже на десять очков. «Нарт» потерпел поражения от «Динамо-2» (0:1), «Победы» (0:1), «Дружбы» (2:3), сыграл вничью с «ПСК» (0:0), «Астраханью» (1:1) и «Зарей» (0:0) и выиграл в «Нефтяника» (5:0), «Ростова-2» (1:0), «Ангушта» (3:0) и «Спартака-Нальчика» (1:0). 

➖У команды всего 6 пропущенных мячей – один из лучших показателей группы 1 и 13 забитых мячей. Лучшим бомбардиром «Нарта» на данный момент является Ратмир Машезов – 5 голов. 

➖История официальных встреч «Севастополя» и «Нарта» насчитывает шесть матчей. Пять побед на счету нашей команды и одна игра завершилась вничью – 1:1. Разница забитых и пропущенных мячей — 11:5. Севастопольские болельщики на долгие годы запомнят домашнюю игру с «Нартом» 15 ноября 2025, когда на последних секундах встречи наш автогол лишил «Севастополь» путевки в «серебро» LEON-Второй лиге А. 

➖Команда из Черкесска выступает на стадионе «Нарт», который рассчитан на 10000 мест и располагает газоном с натуральным покрытием. 

???? 6 июня;
???? «Нарт», г.Черкесск;
⏱1⃣6⃣.0⃣0⃣

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Севастополь Севастополь 35
2. Ростов-2 Ростов-2 32
3. Шахтёр Шахтёр 30
4. Нарт Нарт 24
5. Кызылташ Кызылташ 24
6. Победа Победа 24
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 24
8. Дружба Дружба 22
9. Рубин Ялта Рубин Ялта 21
10. Нефтяник Нефтяник 18
11. Заря Заря 15
12. Астрахань Астрахань 15
13. Ангушт Ангушт 14
14. Динамо-2 Динамо-2 9
15. Чайка-М Чайка-М 7
16. ПСК ПСК* 0
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

7 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

3 мяча



Станислав Рубан

Станислав Рубан
Нападающий

3 мяча


ИГРОКИ ИЮЛЯ

Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 5
голосов - 4



Вадим Зубавленко
Полузащитник
средний бал - 4.5
голосов - 4



Редван Османов
Нападающий
средний бал - 4
голосов - 2


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Вели Эмирвелиев
Полузащитник

30 июля - 20 лет



Ярослав Малый
Полузащитник

30 июля - 17 лет



Максим Мясников
Полузащитник

18 августа - 20 лет