Екатерина Павлова: «Репутация не формируется. Она зарабатывается – потом и кровью!»

Безусловно, любой футбольный клуб – это игроки, тренеры, руководство. Но все они – это лишь вершина айсберга. На самом деле, футбольный клуб – это команда, состоящая из десятков людей, зачастую остающихся в тени, но ежедневно делающих свою, нужную всему коллективу работу. А в тени они потому, что, говоря по-модному, не пиарятся. Хотя могли бы это сделать. Хотя бы в силу своей профессии и должности в штатном расписании. Наш собеседник – PR-менеджер ФК «Севастополь» Екатерина Павлова.
 
Екатерина, что делает столь очаровательная девушка в футболе? Откуда вы здесь?
 
Между прочим, девушкам тоже есть место в футболе (смеется)! И не обязательно на поле. Я родилась в Севастополе. Высшее образование получила в Санкт-Петербурге, там же оттачивала свои профессиональные навыки. Мне посчастливилось работать в нескольких крупных рекламных агентствах, в том числе и международных, так что на моем счету много интересных кампаний. Но судьба – интересная штука: я снова здесь! И теперь в рамках моих интересов – ФК «Севастополь».
 
Какой Вы видите идеальную PR-кампанию футбольного клуба?
 
Ну, вообще, любая PR-кампания – это мероприятие срочное и имеющее свои четко определенные задачи. Так что «идеальность» ее определить сложно.
 
А вот имя, а точнее, имидж клуба – это результат работы всех его служб и PR-службы в том числе. Сверхзадача для меня – добиться того, чтобы каждый житель Севастополя знал о нашем футбольном клубе. Болел и переживал за наших футболистов. Также, как в Санкт-Петербурге, где любой, от трехлетнего малыша до бабушки столетней, знает «Зенит» – это футбольный клуб Санкт-Петербурга.
 
А наш клуб – уж точно достоин такого отношения. Впервые оказавшись на нашем стадионе, я была потрясена! В тот самый момент, когда весь стадион подхватил слова гимна… я поняла, что нашла «свою» команду.
 
Что, по-вашему, первично: имидж команды или все же игра? Например, весь Дагестан – это «территория «Анжи», вот только результаты махачкалинского клуба, постоянно проживающего в Москве, мягко говоря, не совсем соответствуют его PR-кампании.
 
Я не думаю, что стоит ранжировать эти понятия вообще. В этом вопросе, я, пожалуй, добавила бы еще и такое понятие как «репутация клуба». Тогда все становится на свои места.
 
Имидж клуба можно создать любой. Вообще – любой, но это не наша задача. Качество игры команды очевидно всем. А вот репутация не формируется, она зарабатывается. Зарабатывается потом и кровью. Очевидно, что мы стремимся не просто создать имидж. Мы стремимся к лучшему – зарабатываем репутацию.
 
Маскот, нарезающий круги вокруг поля – это сотрудник вашего отдела?
 
А вот зря, между прочим, смеетесь! Конечно же наш! И он тоже очень важный сотрудник! Как же мы без него? Кто детворе шоколадки-то будет раздавать? С кем же еще фотографироваться и обниматься? Рекомендую – он мягкий и добрый – просто море позитива!
 
Идея путешествия по миру клубной символики тоже понравилась болельщикам…
 
Наш клуб – это множество интересных и талантливых людей. И фотограф Алексей Юрков – не исключение. Поездка в Тибет – это инициатива пресс-службы. А вот то, что эта идея нашла отклик в сердцах наших болельщиков – просто великолепно.
 
На «Гостевой» официального сайта прозвучала мысль сделать «Путешествие Флага» традицией! И клуб с огромным удовольствием готов эту традицию поддерживать! Следите за обновлением новостей на нашем сайте.
 
Чем порадует наш пиар-менеджер севастопольских болельщиков в ближайшее время? Что в Ваших планах, какие акции?
 
Конечно, у нас припасено несколько интересных проектов, часть из них пусть будут сюрпризом! Пока наши футболисты будут тренироваться, мы не будем скучать. Нас ждут конкурсы ко Дню Святого Валентина (14 февраля), Дню защитника Отечества (23 февраля) и Международному женскому Дню (8 марта)!
 
А наша долгожданная встреча на стадионе весной, на первой домашней игре, – и вовсе, надеемся, станет незабываемой! В общем, следите за обновлением новостей на сайте и нашей официальной группы «Вконтакте».

8 комментариев

Комментарии пользователей сайта


igorlvov Севастополь
25 Янв, 2012 (ср, 21:40)

Макс (24 января 2012, 23:16),  
ох уж этот французский))) свеклу «blette»-заварова тоже помним)))  

Макс Севастополь
25 Янв, 2012 (ср, 01:16)

igorlvov (24 января 2012, 22:42),  
Маскот - это не имя, а должность: персонаж-талисман (маскот, от фр. mascotte — «человек, животное или объект, приносящий удачу»).  
Что-то тревожно мне. За неполные сутки дважды меня в виртуальную реальность отправили. Вчера ALT меня "персонаж под ником Макс" назвал (персонаж (фр. personnage, от лат. persona — личность, лицо) — действующее лицо спектакля, кинофильма, книги, игры. Персонажи могут быть полностью вымышленными или основанными на реальной, исторической основе),  
а сегодня идея получила развитие.  
Никаких вымыслов. Как говорит один мой коллега: "Все по настоящему"!

igorlvov Севастополь
25 Янв, 2012 (ср, 00:44)

надо подарок прессухе зделать назвать кот Макс!!!

igorlvov Севастополь
25 Янв, 2012 (ср, 00:42)

кстати Катюша! переименуй кота! маскот не звучит если ма убрать получится-? правильно фигня,да и маскит масхалат и т д приколы,продумай!!!

Deniis Севастополь
24 Янв, 2012 (вт, 12:19)

Вот я не понял, а какая репутация? "Потные и окровавленные"? Шутка...

Старпом Севастополь
24 Янв, 2012 (вт, 09:40)

Вотонокак :)))

igorlvov Севастополь
23 Янв, 2012 (пн, 23:36)

хорошая девушка Катя в футбольной команде живет))) Удачи!

СЕДОЙ Севастополь
23 Янв, 2012 (пн, 23:20)

Удачи

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год