Представляем соперника. «Легион» (Махачкала)

Клуб основан 1 октября 2015 года под названием «Легион». Инициатором его создания стал известный в прошлом дагестанский футболист Шамиль Гаджиалиевич Лахиялов, который в настоящее время является президентом клуба. В своё время он стал первым дагестанцем, забивавшим в Лиге Европы в составе «Анжи».

Первый год своей истории «Легион» провёл в любительском статусе, став бронзовым призёром Лиги чемпионов ЮФО, выиграв Кубок Дагестана, Кубок города, чемпионат ЛФЛ Дагестана сезона – 2015/16, Лигу чемпионов Дагестана. 1 июля 2016 г. ФК «Легион» обзавёлся приставкой «Динамо». Это было связано с тем, что команда получила возможность проводить свои домашние матчи на стадионе «Динамо».

На второй год существования «Легион Динамо» прошёл лицензирование и был заявлен для участия в первенстве ПФЛ России, зона «Юг». В дебютном сезоне 2016/17 гг. «легионеры» только в заключительном туре сумели сохранить прописку в профессиональном футболе. В этом же сезоне команда во второй раз выиграла Лигу чемпионов Дагестана. В сезоне – 2017/18 коллектив Шамиля Лахиялова занял 9-е место из 17. И вновь «легионеры» стали сильнейшими в престижном республиканском турнире – Лиге чемпионов Дагестана, получив кубок на вечное хранение, как трижды подряд выигравшие турнир.

В июле 2022 г. клуб вернул себе прежнее название. Как отметил Шамиль Лахиялов «Легион» часто называют народной командой, потому что бюджет формируется в основном из пожертвований людей, которые неравнодушны к дагестанскому футболу.

Клуб занимал следующие места в Первенстве Второй лиги России:

2018/19 – 7-е место (из 15 команд);
2020/21 – 4-е место (17);
2022/23 – 9-е место (13);
2019/20 – 5-е место (16);
2021/22 – 7-е место (17);
2023 – 6-е место (14);
2024 – 4-е место (17).

История официальных встреч «Севастополя» и «Легиона» насчитывает два матча, и обе встречи выиграла наша команда: дома — 1:0 и в гостях — 3:2. Победа в Махачкале войдет в новейшую историю «Севастополя» как одна из самых запоминающихся. Уступая сопернику к 70-й минуте со счетом 0:2, севастопольцы в оставшееся время сумели не только сравнять счет, но и на последних секундах встречи вырвать победу. Авторами забитых мячей стали Лев Потапов (дважды) и Евгений Ливаднов. У хозяев поля один из голов на свой счет записал Александр Оленёв, который в настоящее время является футболистом нашей команды.

В зимнее межсезонье «Легион» провёл очередную ротацию состава, во время которой клуб попрощался с большой группой футболистов. В тоже время команду пополнили: вратарь Рустем Климанов («Сочи-м»); защитники Антон Еремин  («Акрон-2»), Кирилл Гуров («Урал-2»), Кирилл Перелетов (ДЮСШ «Сочи»), Абусупьян Магомедов («Ростов-м»), Орц Цечоев («Us Sambenedettese», Италия); полузащитники Шамиль Саадуев («Сокол», Саратов), Дмитрий Луцков (Академия «Урал»), Ярослав Матвиенко («Рубин Ялта»), Никита Краснов («Днепр», Белоруссия), Магомед Пирмагомедов («Волгарь-м», Астрахань); нападающий Магомед Ибрагимов («Динамо-2», Махачкала)

«Легион» начал текущий сезон с крупного поражения, уступив в гостях «Ростову-2» – 0:3. Затем были три подряд игры в Махачкале, в которых жёлто-чёрные вязли 9 очков, обыграв «Динамо-Ставрополь» – 3:0, «Динамо-2» – 1:0 и «Победу» – 3:0. Выезд в Черкесск к «Нарту» увенчался ничьей – 1:1, а домашний матч прошедшего тура с «Дружбой» завершился неожиданным поражением «Легиона» — 1:3. 

«Легион» проводит домашние игры в Махачкале на искусственном газоне стадиона «Труд». Вместимость трибун – 5600 зрителей.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 35
2. Победа Победа 35
3. Севастополь Севастополь 33
4. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 32
5. Ростов-2 Ростов-2 31
6. Астрахань Астрахань 27
7. Сочи-2 Сочи-2 26
8. Нарт Нарт 25
9. Дружба Дружба 25
10. Рубин Ялта Рубин Ялта 25
11. Легион Легион 23
12. Ангушт Ангушт 13
13. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 12
14. Динамо-2 Динамо-2 2
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

7 мячей



Станислав Рубан

Станислав Рубан
Нападающий

6 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

5 мячей


ИГРОКИ ИЮЛЯ

Владислав Гевлич
Защитник
средний бал - 5
голосов - 2



Евгений Ливаднов
Защитник
средний бал - 4
голосов - 1



Иван Мокшин
Защитник
средний бал - 3
голосов - 2


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Иванов
Нападающий

7 июля - 27 лет



Денис Минченко
Полузащитник

7 июля - 19 лет



Владислав Кучейко
Вратарь

25 июля - 22 года