Итоги сезона. Что не вошло в InStat-football. Часть 2. Игроки

Интересная все же наука статистика. И, несмотря на всю, казалось бы, свою очевидность, достаточно противоречивая. И все же мы обращаемся к ней для подведения итогов сезона.

Перейдем ко второй части наших статистических выкладок. А именно, к статистике отдельных футболистов. Каждый из них вносил посильный вклад в то, чтобы наша команда находилась в числе лидеров и продолжала вести борьбу за путевки в элитный дивизион. Сразу напомним, что данная статистика — понятие относительное и не всегда корректно отражающее происходившее на поле.

Итак, больше всех матчей в осенней части чемпионата первой лиги провел лишь один футболист «Севастополя» — Владимир Танчик, на счету которого выходы в каждой из 21 игр. Отметим, что Владимир разделил 5-8 места в списке авторов голевых передач, выданных в этот игровой период. На счету «Т-34» пять голевых передач, розданных им за 1034 минуты, проведенных на поле. То есть, Володя отдавал голевую передачу через каждые 206 минут игрового времени или в каждом четвертом тайме. В среднем же, Танчик проводил на поле чуть больше тайма — всего 49 минут.

А безусловным лидером ФК «Севастополь» по количеству минут, проведенных в Чемпионате нынешней осенью является Игорь Литовка. На счету нашего голкипера 20 игр чемпионата, проведенных от свистка до свистка, то есть 1800 минут игрового времени. У его коллег по амплуа показатели скромнее. Александр Сокоренко 15 раз попадал в заявку, но на поле ни разу не вышел. Всего лишь одну игру (90 минут) провел в первой лиге в этом сезоне Богдан Когут, и отстоял ее «на ноль». И вот она — странность статистки: показатель «пробиваемости» Богдана — 0,0 пропущенных голов за матч, Игоря — 0,6.

Вместе с Игорем вторую строчку по количеству проведенных игр делит Александр Жабокрицкий — те же 20 матчей. Вот только времени на поле Александр провел значительно меньше — 1309 минут, на которые пришлись 3 забитых гола и 3 отданные им голевые передачи, а также одна полученная желтая карточка. Чуть больше игровой практики (1360 минут) досталось Антону Крамару, сумевшему за 19 игр (третий результат) отметиться один забитым голом, одной голевой передачей и двумя «горчичниками».

Второе же место по количеству сыгранных минут принадлежит Мате Гвинианидзе — 1620. Следует отметить, что грузинский легионер — лучший бомбардир среди защитников ФК «Севастополь»: на его счету 2 точных завершающих удара. И это третий показатель среди севастопольских бомбардиров. Столько же забитых мячей на счету форвардов Юрий Плешакова и Андрея Шевчука. Только Юрий провел на поле времени почти в три раза меньше (8 игр, 562 минуты), а Андрей — практически в два (14 игр, 778 минут).

Вообще, следует отметить, что из-за полученных травм (периодов реабилитации и восстановления), а также пропуска матчей в связи с дисквалификацией, только 9 (!) футболистов «Севастополя», выходивших в матчах чемпионата, провели на поле 1000 и более минут. Стоит ли напоминать, что 990 минут — это 11 игр, а после этого что-то комментировать?!

Заметьте, ни один из форвардов «Севастополя» не наиграл даже 900 минут (это в чем-то объясняется схемой игры с одним нападающим). Ближе всего к этой цифре подошел лучший бомбардир нашей команды в нынешнем сезоне Бесарт Ибраими. Македонец забил 6 мячей и отдал две голевых передачи, проведя на поле 870 минут в 12 матчах. Оригинальная статистика для Бесарта различается: один гол он забивает либо за две игры (180 мин), либо — раз в 145 минут.

Несмотря на то, что македонец со своими 6 голами является лидером среди наших бомбардиров, его показатель далек от «идеального». Для сравнения, в чемпионском сезоне 2009-2010 на зимний перерыв «Севастополь» уходил на первом месте, имея в активе 12 побед при двух ничьих и двух поражениях и с разницей забитых и пропущенных мячей 43-16. При этом 25 забитых мячей были на счету троицы Плешаков — Шевчук — Жабокрицкий (11 у Юрия и по 7 — у Андрея и Александра). Сегодня всей командой, включая автогол ахтырца Розгона, мы забили на один мяч меньше, чем «П-Ш-Ж», сыграв на пять матчей больше.

В отличие от нападающих, линии защиты и полузащиты более сыграны. Говоря по-хоккейному, «первая четверка» беков (Воронин, Шевелюхин, Гвинианидзе, Шандрук) наиграла 5604 минуты, при этом каждый из этих защитников провел не менее 15 игр. У «первой четверки» полузащитников (Дуляй, Крамар, Жабокрицкий, Танчик) показатель «сыгранности» повыше: минимум 17 игр у каждого и 5110 минут игрового времени на всех.

Определить вклад каждого футболиста можно, заглянув в таблицу. Напомним, что по окончании матча с «Титаном», завершавшим осеннюю часть чемпионата на стадионе ФК «Севастополь», наставник нашей команды Сергей Пучков заявил, что после зимы ее состав изменится: кто-то из игроков ее покинет, на их место придут другие исполнители. А это значит, что будет совсем другая статистика.

ИГРОК                         И*          М         МС                   Г          ГП        ЖК       КК
Вратари
Литовка                       20        1800     90                    -12       0          0          0
Когут                               1          90        90                       0        0          0          0
Сокоренко                   0          0          —                        0        0          0          0
ЗАЩИТНИКИ
Гвинианидзе              18        1620     90                     2          0          2          0
Шандрук                      17        1401     82                     0          0          2          1
Воронин                      16        1318     82                     0          0          3          0
Шевелюхин                 15        1265     84                     0          0          1          0
Степанов                       9          525      58                    0          0          1          0
Левандовски                 4          360      90                    1          0          0          0
Билый                             4          280      70                    0          0          0          0
Кицута                             3          270      90                    0          0          0          0
Бурлин                            3          250      83                    0          0          3          0
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Дуляй                            17        1407      82                    1          0          2          1
Крамар                         19        1360      72                    1          1          2          0
Жабокрицкий              20        1309     65                    3          3          1          0
Танчик                           21        1034      49                    1          5          1          0
Бредун                             9          761      85                    1          0          4          0
Войнаровский            15           717      48                    1          1          3          1
Скоба**                           7          615      88                     0          0          1          0
Мачуленко                    11          420      38                     0          1          0          0
Кива                                  5         177      35                     0          0          0          0
НАПАДАЮЩИЕ
Ибраими                       12          870      73                    6          2          2          0
Чепурненко                  14          784      56                    1          0          2          0
Шевчук                           14          778      56                    2          0          1          0
Плешаков                        8          562      70                   2          0          2          0
Грибанов                       12          400      33                    1          1          2          0
Алози                              13          352      27                    0          0          0          0
Зборовский                     1          73         73                    0          0          0          0

ПРИМЕЧАНИЯ:

* И — проведено игр в чемпионате; М — сыграно минут в чемпионате всего; МС — минут в среднем; Г — забито голов (у вратарей — пропущено); ГП — голевых передач (по данным UA-Football); ЖК — получено желтых карточек; КК — получено красных карточек.

** — После 7-го тура Игорь Скоба перешел в луцкую «Волынь».