Представляем соперника. «Нарт» Черкесск

▶️ Первые данные о футболе на территории нынешней Карачаево-Черкесской республики относятся к 1923 году, года в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск) были сформированы команды РКСМ и Профсоюзов. С 1927-го по 1930 гг. сборная станицы провела матчи с коллективами Армавира, Краснодара, Майкопа и Пятигорска. В дальнейшем различные местные команды выступали исключительно в городских, областных и краевых соревнованиях коллективов физкультуры вплоть до 1982 года, когда был создан, ставший первым представителем Черкесска на уровне команд мастеров СССР, а затем и профессиональных турниров России «Нарт». Девять сезонов успел провести «Нарт» в чемпионате Второй лиги СССР, и наивысшего успеха добился в 1989 году, когда в 9-й зоне занял 7-е место при 22 участниках.

▶️ В 1992 году при формировании российских футбольных лиг «Нарт» был представлен с Первой лиге, где выступал на протяжении двух сезонов. В 1993 году, заняв предпоследнее место в Первой лиге в зоне «Запад», команда из Черкесска опустилась сразу в только созданную профессиональную Третью лигу России, которая просуществовала всего три года. В 1998 году «Нарт» вновь – во Второй лиге России зоне «Юг», но только на сезон, по окончании которого команда потеряла профессиональный статус. С 1999-го по 2001 гг. «Нарт» выступал среди коллективов физкультуры Юга России. В 2002 году команда из Черкесска вернулась во Вторую лигу, но всего на два сезона. По итогам турнира 2003 года «Нарт» занял предпоследнее место в своей зоне и вновь лишился профессионально статуса. Был период, когда столица Карачаево-Черкессии во Второй лиге России была представлена футбольным клубом «Интер». Но продолжался он недолго – всего два сезона (2019/20 и 2020/21) и оказался безуспешным. Что касается «Нарта», то команда периодически появлялась на любительском уровне, выступая в чемпионате Ставропольского края.

▶️ В 2023 году главой Карачаево-Черкесской республики Рашидом Термезовым было принято решение о воссоздании футбольного клуба «Нарт». Команда заявилась в чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по футболу среди мужчин «III дивизион» спортивного сезона 2023 года. В турнире приняли участие 16 коллективов физкультуры, которые были поделены на две зоны. «Нарт» уверенно выиграл соревнования в СКФО и в финале за первое место встретился с победителем группы ЮФО – «Строителем» (Каменск-Шахтинский). Соперники сыграли два матча – дома и на выезде. Итог – 1:5 и 2:2 в пользу коллектива из ростовской области. Таким образом, «Нарт» стал серебряным призёром и получил право на повышение в классе.

▶️ История официальных матчей «Севастополя» и «Нарта» насчитывает один матч. 27 апреля 2024 года соперники встретились в Черкесске рамках 6-го тура LEON-Второй лиги Б. Наша команда сумела одержать волевую победу – 2:1.

▶️ Команда из Черкесска выступает на стадионе «Нарт», который рассчитан на 10000 мест и располагает газоном с натуральным покрытием.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Севастополь Севастополь 44
2. Шахтёр Шахтёр 42
3. Ростов-2 Ростов-2 40
4. Рубин Ялта Рубин Ялта 31
5. Победа Победа 30
6. Кызылташ Кызылташ 28
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 28
8. Нарт Нарт 27
9. Дружба Дружба 24
10. Заря Заря 20
11. Астрахань Астрахань 19
12. Нефтяник Нефтяник 18
13. Ангушт Ангушт 16
14. Динамо-2 Динамо-2 13
15. Чайка-М Чайка-М 11
16. ПСК ПСК* 0
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

10 мячей



Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

6 мячей



Вадим  Зубавленко

Вадим Зубавленко
Полузащитник

5 мячей


ИГРОКИ АВГУСТА

Редван Османов
Нападающий
средний бал - 4.57
голосов - 7



Вадим Зубавленко
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 9



Артём Степанович
Нападающий
средний бал - 4
голосов - 9


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Тимур Гусаков
Полузащитник

4 сентября - 18 лет



Валентин Мовчан
Старший инспектор здоровья

8 сентября - 71 год



Евгений Прокопенко
Помощник главного тренера

13 сентября - 38 лет