21 тур. «Севастополь» – «Титан» (Армянск). Между тем что было, и тем что будет …

«Севастополь» – «Титан» (Армянск) – 2:0
18 ноября. 18.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5130 зрителей. +5. Поле – 4 балла.
 
Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Жабокрицкий, Шевчук (Грибанов, 87), Мачуленко (Крамар, 90+3), Ибраими (Алозие, 67), Воронин, Билый, Плешаков (Танчик, 46), Мате
НЗ: Сокоренко, Чепурненко, Бурлин
Главный тренер: Сергей Пучков
 
Титан: Кошелев (к), Ковалев, Шитов, Калиниченко, Столярчук, Довжик, Яровенко, Камерцель, Кравченко, Мацак (Солнцев, 82), Климентовский (Визенок, 86)
НЗ: Тукач, Шинкевич, Светличный, Ивлев, Ковальчук
Главный тренер: Николай Федоренко
 
Голы: Ибраими (42, с пенальти), Мате (59)
 
Предупреждения: Довжик (86)
 
Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Игорь Маковей (Жмеринка), Роман Киселев (Сумы), Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор ФФУ: Алексей Гордиенко (Днепропетровск)
 
 
Напряженный график игр осенней части чемпионата, в четыре месяца которого уложились 23 (учитывая кубковые состязания) матча севастопольской команды, «Севастополь» закрыл сегодня. Закрыл уверенной победой и подвел определенную черту под нынешним состоянием дел в команде, а точней, под состоянием дел самой команды в турнирной таблице. 5 место – никого не догоним, никто не догонит.
 
Завершение футбольного года очень располагает к немедленному анализу всего турнирного пути пройденного в чемпионате, но будем последовательны и для начала дадим линиям графиков обрести четкие очертания, вместо бурных эмоциональных всплесков. А сами тем временем пройдемся по тому, что было (в пятницу вечером, ровно в шесть часов), тем более, что совсем нет уверенности, что это, имеется в виду состав севастопольской команды, то, что будет.
 
Временная модель команды Пучкова, так и не сыгравшего за пять матчей одним составом, все еще местами напоминала баскетбольный мяч, но с уже появляющимися на нем черными ромбиками. У командной игры, находящейся в периоде футбольной ломки, которая всегда случается при смене тренера, появились признаки выздоровления от прошлой (и позапрошлой) «зависимости». Но к новой безвредной привычке атаковать на протяжении всего матча, автоматически прийти тоже не удавалось, хотя, опять же, признаки новых инъекций временами давали возможность говорить о том, что пациент скорее жив.
 
Гости из Армянска напротив с составом на этот сезон похоже определились давно и основательно. Несмотря на серию неудач в заключительных играх года, тренерский штаб Николая Федоренко серьезно состав не перетряхивал. Только обязательные смены. Лидер лиги в гонке за карточками – Евланов, из-за своей ретивости пропускающий уже по две игры за «горчичник», да дебошир Субочев – схлестнувшийся в диалоге «а ты кто такой?» с главой одесской судейской коллегии на матче в Черновцах. Все остальные на местах и при доверии тренера после ряда неудач. Впрочем, с соперниками на финише осени армянцам серьезно «повезло» – четыре матча с командами из первой шестерки.
 
Так что изменения были минимальными, а построение выглядело примерно как 4-1-4-1 при нахождении мяча в собственных ногах, моментально превращаясь в 7-2-1 при потере мяча, и в 9-0-1 при подачах в штрафную площадку. Одного футболиста, чаще это был Камерцель, реже Кравченко, бросали на чужой половине поля, чтобы было куда выносить мяч, а вдруг еще и сбежит.
 
Преимущество севастопольцев с самого начала игры было, скажем так, значительным. Пока трибуны работали над составами, хозяева поля старались сдерживаться, но затем в течение 10 минут трижды серьезно угрожали воротам Кошелева. Самый опасный момент – Шевчук не реализовал подачу с правого фланга, не сумев мячом проткнуть вратаря насквозь после удара подошвой бутсы.
 
Следующие пятнадцать минут главным действующим лицом на поле был Александр Жабокрицкий. Он и в дриблинг шел, и передачи раздавал, и по воротам бить не забывал. Иногда складывалось впечатление, что Саша готовился на Премьер-лиговский сезон и столь раннее завершение матчей в этом году его спортивной форме удивительно.
 
Смена караула и на авансцену выходит следующее действующее лицо – Юрий Плешаков. Вновь, как в сказке – три момента. Но защитники бдят за Плешаковым очень плотно, и дважды именно персональный присмотр не дает возможности Юре реализовать передачи Жабокрицкого и Мачуленко в голы.
 
Напоминает о себе Шевчук, также проводящий прекрасный матч. Андрей, абсолютно правильно положив корпус, пробивает с отскоком от газона с небольшой дистанции – Кошелев скорей случайно отбивает мяч ногами – нет гола. Но каков Шевчук в выборе позиции – не пропало голевое чутье у настоящего форварда.
 
Наконец, Плешаков все правильно сделал: и позицию нашел, и от опеки избавился, и разыгрывать угловой и публику своими розыгрышами перестали наши футболисты. Подача на линию вратарской площадки и прихват руками более чем очевиден. Пенальти! Бесарт Ибраими забивает четко и уверенно. 1:0. Полегче, ведь в турнирную таблицу ПФЛ зачисляются результаты исходя из выигранных матчей, а не красивого футбола. А жаль!
 
Между тем, что было до перерыва и тем, что будет после него, главный тренер севастопольцев поговорил со своей командой в раздевалке. И вновь с первых минут тайма активные моменты – Жабокрицкий пробил в ближний угол, но попал в штангу. Танчик хорошо входит в игру, но его передачи сквозят перед адресатами «письмами счастья», а удары блокируются.
 
Наши футболисты тем временем удваивают счет – и вновь не без стандарта. Ибраими почти что пальцем защитникам показал куда он будет делать подачу, но ему не поверили, а когда поверили, то было поздно – Мате Гвинианидзе удвоил счет своих голов за наш клуб, выиграв верховой мяч на дальней штанге.
 
Как и в первом тайме, опаснейший момент у Шевчука. Минут за десять до конца матча, Андрей, прекрасно среагировав по ситуации, фирменным ударом через себя заставил вспомнить первый гол «Севастополя» в первой лиге, в ворота «Оболони» в Киеве. Исполнение вышло на загляденье, но чуть-чуть не хватило фарта – после удара мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой ворот. Какой гол пропал! Очень жаль!
 
В концовке «Титан» постарался подбросить дровишек в угасающий костер интриги матча, но Литовка сотоварищи как создавали сами себе трудности у ворот, так и героически потом решали созданные опасности. Довжик и Кравченко свои удары стратили, Литовка наконец-то по-настоящему вступил в игру, и со своей задачей справился, отстояв очередной тринадцатый в этом сезоне матч на ноль.
 
2:0. Над стадионом звучит гимн Севастополя, и очередной футбольный год ставим на полку. Футболисты убывают в отпуск на два месяца. Впереди анализ сыгранных ими игр. Оценка того, что из того что было, должно быть зачислено в категорию «будет». Ведь набранные 39 из 63 возможных очков и 5 место могли бы стать прекрасным достоянием для многих команд лиги, но только не для «Севастополя». 24 потерянных очка – катастрофа для сезонных (!) потерь команды, стремящейся в элиту. Не говоря уже о круговых потерях.
 
Но, это уже было. Это уже есть. Впереди то, что будет. Есть время для того чтобы в том что будет не повторить ошибки того что было.
Голы

Фотогалерея

42 комментария

Комментарии пользователей сайта



ligastar Севастополь
25 Ноя, 2011 (пт, 21:45)

мз лучший! (23 ноября 2011, 10:58),  
посрать на мечты говзак и мз у нас свои мечты: мы - Севас, мы - город, равный нам Питер(УВАЖЕНИЕ!)!! таких как мы не бывает! ВЕРИМ!!!!

Борух Екатеринбург
21 Ноя, 2011 (пн, 18:00)

Приехал на выходные из России и не смог не сходить на местный футбол. Очень понравился стадион, атмосфера праздника, поддержка болел просто супер. Единственный косяк, это организованная милицией давка при входе на стадион. С этим что-то нужно делать, не солидно. По игре ... Видно, что в команде есть "пассажиры", не хватает общекомандной скорости. Есть проблемы и с тактикой, особенно это было видно во второй половине 1-го тайма, когда ребята просто не знали как преодолеть эшелонированную оборону гостей. Но эти недостатки компенсировала вдохновенная игра команды во 2-ом тайме и особенно понравились действия на поле сербского профессора. Просто супер! Ничего лишнего. Севастопольцы могут гордиться, что в составе клуба играет такой Мастер.

antoshka footboler Севастополь
21 Ноя, 2011 (пн, 14:27)

вот некоторые говорят надо подтягивать полузащиту и защиту,ребята чтобы иметь футболистов уровня мате нужны громадные деньги а как я понимаю наш клуб не барселона ..покупать аршавиных)(

Буран Севастополь
20 Ноя, 2011 (вс, 20:12)

ВВ (19 ноября 2011, 18:15),  
В позапрошлом году соответствовали,а теперь нет?Старые стали?(22года)Глупости.Полузащиту надо подтягивать.

kazak777 Ростов-на-Дону
19 Ноя, 2011 (сб, 20:24)

Воронин,Левандовский-сегодня хоршо завтра никак,нам нужны такие парни как Мате-вот это уровень,вот это стабильность!Спокойно без нервов выходит на поле и отрабатывает в каждом моменте и так в каждой игре-всем бы так.Он просто на голову всех выше и надёжней,не игрок пердива никак,ещё бы нападника такого,без звезды на голове и мы можем и УПЛ что то показывать,а пока игры нет!

ВВ None
19 Ноя, 2011 (сб, 20:15)

Ни Шевчук, ни Плешаков не соответсвуют уровню претензий на выход в ПЛ.Тут и говорить не о чем.Другой вопрос, кто из классных пойдет в команду, шансы на выход  
которой В ПЛ очень низкие.

Буран Севастополь
19 Ноя, 2011 (сб, 19:05)

Влад (18 ноября 2011, 22:56),  
Уверен,если бы он играл-минимум 2ое место бы занимали. Хотя когда он играл не докца понимал его значения для Севастополя!!!

Севастопольский Севастополь
19 Ноя, 2011 (сб, 18:23)

SKAy (19 ноября 2011, 09:36),  
А его супер удар через себя тебе не о чем ни говорит? Немного не хватило, а так бы был бы супер гол. Шевчук вчера сыграл очень неплохо, намного лучше Плешакова который вообще в игру не вошел, чему и свидетельствует замена в перерыве и выход Танчика

Севастопольский Севастополь
19 Ноя, 2011 (сб, 18:21)

Игра понравилась но моменты надо реализовывать, Титан обязаны были выносить но победа 2:0 уже хорошо. Весной команда заиграет еще лучше

SevasLive Севастополь
19 Ноя, 2011 (сб, 17:58)

я уверен Пучков слово держит !!! ждем только побед!!!хороших игр,команду которая решает задачи,наш клуб лутший в мире!!! Ребята удачи Вам !!!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год