На стадионе – не дымим! 17 ноября – No Smoking Day. Международный!

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day), который был установлен Американским онкологическим обществом еще в 1977 году.
 
Что ж, уважаемые болельщики ФК «Севастополь», давайте попробуем отказаться от этой пагубной привычки! Сделаем это вместе!
 
Сделаем не только сегодня, в No Smoking Day, но и завтра – на матче 21-го тура Чемпионата Украины, в котором наш ФК «Севастополь» будет принимать «Титан» из Армянска. Пусть хотя бы на два часа, которые мы проведем на стадионе! Ведь рядом находятся дети, их родители, наконец, просто некурящие люди! Все равно когда-нибудь к этому – футболу без табака и стадионам без курения – нам придется прийти.
 
Менее месяца назад УЕФА наложил полный запрет на потребление, продажу и рекламу табачных изделий на стадионах во время Евро-2012. Незнание от ответственности не освобождает, так что нарушителю придется заплатить штраф в размере €500. Возможно, после этого у приверженцев философии «законы существуют для того, чтобы их обходить» отпадет всякое желание нарушать правила общественного поведения. Запрет будет относиться ко всем помещениям – открытым и зонам внутри стадионов. Эта политика была разработана и будет воплощаться совместно со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Всемирной федерацией сердца (ВФС), европейской сетью «Здоровые стадионы», оргкомитетами в Польше и в Украине, а также местными организациями по охране здоровья.
 
«Евро-2012 без табака – это уважение к здоровью наших болельщиков и всех прочих участников турнира, – заявил президент УЕФА Мишель Платини. – На нашем главном турнире мы поддерживаем высочайшие стандарты здоровья, безопасности и комфорта. Табак в эти стандарты не укладывается».
 
Футбол и спорт – это здоровье и достижения, тогда как табак, напротив, им препятствует. Они просто не вписываются в одни рамки.
 
Стоит отметить, что антитабачная компания в Украине приносит свои плоды. На данный момент наша страна занимает уже 24 место (32%) в рейтинге самых курящих стран в мире, хотя еще в 2006 году находилась на четвертом.
 
Еще до октябрьского решения УЕФА в Донецке пришли к этому: с начала нынешнего сезона на «Донбасс Арене» курение запрещено. Активисты проекта «Киев без табачного дыма» обратились с письмом к руководству футбольного клуба «Динамо» (Киев) с призывом усилить контроль за употреблением табачных изделий на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.
 
Активисты движения «Крым без табачного дыма» намерены в ближайшее время направить письма председателю Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту, начальнику Главного управления МВД Украины в АРК, а также руководству СК «Таврия» с требованием ввести более строгий контроль над соблюдением законодательства о запрете курения в общественных местах, а именно, на «Локомотиве».
 
Для тех, кого не убедили вышесказанные слова, комментарий специалиста в области медицины – врача ФК «Севастополь» Тимура Мухтарова.
 
Я сам курильщик, хоть и с небольшим стажем, поэтому с моей стороны, возможно, не этично рассуждать о вреде курения. Но как врач я могу рассказать о том, почему курение вредит человеку.
 
В первую очередь, курение – это вредная привычка. По своей сути – это наркотическая зависимость, как от алкоголя или других наркотиков. Отличие в том, что табачные изделия в наше время можно купить практически везде. То есть, такая общедоступность уже вредит.
 
Кроме того, влияние сигарет, не так заметно сказывается, на состоянии человека, как употребление алкоголя или более сильных наркотических препаратов. Создается обманчивое впечатление, что курить не так вредно.
 
Особенно опасно курение среди подростков, так как никотин имеет свойство накапливаться в организме человека. Чем раньше ты начинаешь курить, тем больше в тебе остается вредных веществ, и тем сложнее будет потом их вывести. Это влияет на репродуктивную систему человека, на потомство. Конечно, существуют ограничения по продаже табачной продукции, но они незначительны.
 
Насколько вредно курение для спортсменов?
 
Ни для кого не секрет, что курение пагубно сказывается на здоровье человека. Оно влияет на дыхательную, сердечнососудистую и другие системы организма. Если говорить о спортсменах, то у них все эти системы работают по максимуму. Конечно, мы имеем в виду профессионалов. Если же организм еще и курением нагрузить, то он начинает работать на износ. Сначала это не так заметно, но со временем снижаются физические показатели. В спортивном плане человек стареет значительно раньше.
 
Хоть я сам и курю, но курю немного и начал всего четыре года назад, в 30 лет. Сейчас активно борюсь с этой привычкой, так как на собственном примере вижу изменения, которым подвергается организм, если человек начинает курить. Предлагаю бросать курить вместе!
 
Мы также призываем посетителей стадиона поучаствовать вместе с нами в движении за здоровье подрастающего поколения, поддержать лозунг «Курение и футбол несовместимы!».
 
Пожалуйста, не создавайте конфликтных ситуаций и отнеситесь с уважением к вашим соседям по сектору – среди них есть дети, женщины, другие некурящие болельщики. Очень важно и то, чтобы каждый посетитель спортивного мероприятия помнил, что у него есть право дышать чистым воздухом, свободным от табачного дыма, и отстаивал это право. Только с помощью совместных усилий можно получить положительный результат.
 
Откажись от курения, сначала на время матча, а затем и навсегда!

23 комментария

Комментарии пользователей сайта



Valeriovich Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 13:42)

kadmii (17 ноября 2011, 21:09), Согласен полностью))  

EgesH Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 12:44)

А вот еще вкусненького в тему: Супергерой Конь Долбак против курения - как вам?? ))))))  
у нас хоть Ибраими - и то спасибо!!! :D  
продробнее: [ссылка]  

Виктор центр города None
18 Ноя, 2011 (пт, 12:11)

Курящий врач призывает остальных не курить. Браво!

EgesH Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 11:11)

begi (17 ноября 2011, 21:21),  
Ну пивом ты хотя бы сам себя травишь! А сигаретой - себя и еще десяток окружающих! Все правильно!  
Да и пиво то тебе тоже в глотку никто не льет насильно!  
Не покупалось бы пиво - так и не продавалось бы оно. Спрос рождает предложение!  
А так вообще-то на стадионе можно и чай пить (и кофе с какао!)).  
Каждый сам решает...

Русская ракета Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 01:51)

Севастопольский (17 ноября 2011, 19:28),  
жжешь)))) кадр ты конечно редкий))))))

Старпом Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 01:38)

А кальян принести можна ? :)))))))))

begi Севастополь
18 Ноя, 2011 (пт, 00:37)

Плохиш (17 ноября 2011, 21:35),  
полезно стаканчик!!! А действительно полезно - братьям Кличко(Черниговское) $$$$$$$$ и Красильникову (неизвестно что за бодяга)$$$$$$$$$$ Остальное - вред и беспокойство!!! =)))

Плохиш
17 Ноя, 2011 (чт, 23:35)

begi (17 ноября 2011, 21:21),  
Ну сигареты отрава, потому что на их продажу лицензия нужна, а пивко бери продавай, вкусно и полезно)))

begi Севастополь
17 Ноя, 2011 (чт, 23:21)

А чё пиво такое вкусное и главное полезное для здоровья??? Сигареты и спорт - несовместимы!!! А пивасик - да за ради бога!!! АНЕКДОТ!!! ФК Севастополь продолжает дело братьев Кличко! Здоровой нации - хорошее пивко!!! и =))) и =(((

kadmii Севастополь
17 Ноя, 2011 (чт, 23:09)

курят в кулачёк.Отлавливать и со стадиона!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет