LEON - Вторая лига Б. 5-й тур. «Севастополь» – «Легион» (Махачкала) 1:0. Протокол. Гол

20 апреля. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". 2200 зрителей. 20°C

Севастополь: Тыщенко, Ганус , Потапов , Гевлич, Зеленкевич, Иванов (Оболенцев, 73), Рзаев, Смирнов (Юнусов, 73), Супрун (Иванов, 82), Меликян (Белый , 68), Мироненко (к)
НЗ: Зинченко, Климентовский, Кравченко, Красилов, Мутусханов, Хватаев
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Легион: Магомедов, Исмаилов, Гасанов, Исаев, Мохбалиев (Галимзянов, 84), Гамзатов, Массуренко, Панаев (Курбанов, 62), Токаев (Пухаев, 90+1), Полковников, Абдуллаев
НЗ: Давудов , Караваллиев, Оленёв , Галбацдибиров, Джабраилов , Курбаналиев
Главный тренер: Ахмад Магомедкамилов

Голы: Ганус (90)

Предупреждения: Мироненко (86), Иванов (90+3) - Курбанов (77), Массуренко (89), Полковников (90+3)

Главный судья: Колтунов Алексей (Ростов-на-Дону).
Помощники: Новиков Максим (Ростов-на-Дону) и Попов Денис (Астрахань).
Резервный арбитр: Клим Максим (Севастополь).
Инспектор: Тимофеев Борис (Тула).

«Севастополь» впервые встречался с «Легионом» в рамках LEON-Второй лиги Б. Махачкалинская команда прибыла к нам в роли одного из лидеров первенства, выиграв три стартовые встречи из трёх. Хозяева поля перед матчем не могли похвастаться своим турнирным положением, так как в двух первых турах было взято всего одно очко, что совершенно не соответствует спортивным амбициям севастопольцев.

В стартовом составе нашей команды произошли изменения по сравнению с предыдущими турами. Впервые после длительного перерыва, связанного с лечением травмы, в основе вышел Владислав Гевлич и занял место левого защитника. Чуть выше него на фланге расположился Руслан Рзаев, который также восстановился после повреждения, полученного перед 1-м туром. На противоположном фланге атакующий дуэт составили Максим Супрун и Гриша Меликян. Место в воротах традиционно осталось за Ростиславом Тыщенко, пару центральных защитников вновь составили Лев Потапов и Валерий Ганус, в опорной зоне все наши надежды были связаны с Александром Смирновым и Дмитрием Зеленкевичем. Роль единственного форварда досталась Дмитрию Иванову, а на позицию под нападающим впервые вышел Виталий Мироненко с капитанской повязкой.

Матч команды начали довольно резво, было много движения и единоборств, но без особого обострения у ворот друг друга. Первый опасный момент создали футболисты «Легиона», а именно Анзор Токаев, хлёстко пробивший издали в нижний угол ворот хозяев поля. Ростислав Тыщенко своевременно среагировал и в броске отбил мяч, переведя его за линию ворот. «Севастополь» адекватно ответил на 24-й минуте, причём Дмитрий Иванов имел идеальный шанс открыть счёт, но не смог укротить мяч, находясь в метре от вратарской, один на один с голкипером «Легиона».  Спустя минуту уже Лев Потапов мог сорвать овации болельщиков, когда после розыгрыша углового зряче бил головой в дальний от вратаря угол, но Алил Магомедов, проявив чудеса реакции, достал мяч. У Потапова в течение матча ещё было несколько попыток отличиться подобным образом, но каждый раз вратарь выходил победителем дуэли. До конца первого тайма соперники обменялись острыми выпадами в сторону друг друга. На 33-й минуте Роман Полковников мог убежать один на один с Ростиславом Тыщенко, но полузащитнику «Легиона» не хватило скорости, он остановился, дождался своего партнёра по команде, но не смог сделать точную передачу. На 34-й минуте Дмитрий Иванов и Виталий Мироненко совместными усилиями смогли пройти оборонительные порядки махачкалинцев и дважды по очереди наносили удары по воротам Алила Магомедова. Голкипер гостей творил «чудеса» в рамке и смог в последние минуты тайма сыграть на ноль.

Вторая половина встречи прошла в более спокойном русле. «Легион» смог перестроиться и отодвинуть игру от своих ворот. Но это было позже, а на 47-й минуте Виталия Мироненко вывели один на один с голкипером гостей и наш капитан, двигаясь на высокой скорости, не смог переиграть своего оппонента. «Севастополь» неоднократно предпринимал атакующие действия, но все они завершались дальними ударами или безрезультатными навесами в штрафную «Легиона». Гости откровенно играли на ничью и особо вперёд не выдвигались. Когда стрелка секундомера уже отсчитывала последнюю минуту матча вынос мяча от ворот в исполнении Дмитрия Зеленкевича превратился в голевую передачу. Мяч от головы защитника попал к Валерию Ганусу, который с линии штрафной мощно пробил в нижний угол ворот Магомедова. В этом случае голкипер гостей оказался бессилен.

В итоге заслуженная победа «Севастополя» – 1:0, которая позволила ему подняться в середину турнирной таблицы первенства. Впереди у нашей команды сложная неделя с двумя выездными встречами.  24 апреля состоится пропущенная игра 1-го тура в Каспийске с «Победой» из Хасавюрта, а 27-го – матч в Черкесске с «Нартом», который вернулся на профессиональный уровень после длительного перерыва.