LEON–Вторая лига, «Дивизион Б».12-й тур. "Дружба" (Майкоп) - "Севастополь" 1:0. Протокол. Гол

30 сентября. 16:00. Майкоп. Стадион "Адыгейский республиканский стадион".
450 зрителей. 27°C.

Дружба: Хачиров, Абдуллаев (Зезарахов , 83), Телепов, Ибишев (Малкандуев , 44), Ягьяев, Антоненко (Хасанов, 45+1), Магомедбеков, Гайдаров, Оразаев , Архипов (Датхужев, 62), Делок
НЗ: Орехов, Хуако
Главный тренер: Беслан Аджинджал

Севастополь: Тыщенко, Иванов (Гуйганов, 87), Климентовский (к), Плотников, Потапов , Зеленкевич, Оболенцев (Османов, 62), Смирнов, Меликян (Зуев , 73), Супрун (Рыболовлев, 62), Грищенко (Мироненко, 73)
НЗ: Белый, Мутусханов

Голы: Делок (52)

Предупреждения: Хасанов (67), Ягьяев (90+2) - Зеленкевич (64)

Главный судья: Прокопов Дмитрий (Волгоград).
Первый помощник: Багдасаров Сослан (Владикавказ).
Второй помощник: Головченко Роман (Ростов-на-Дону).
Резервный судья: Кондрашов Роман (Армавир).
Инспектор: Степанищев Владимир (воронеж).
Делегат: Иванов Василий (Москва).

Состав

Выездной матч нашей команды с майкопской «Дружбой» стал одним из решающих в первой части сезона. Только положительный результат оставлял шанс «Севастополю» на попадание в финальную тройку команд, которые продолжат борьбу за медали первенства. Коллектив из столицы Адыгеи – оппонент очень серьёзный, ставящий перед собой самые высокие задачи, в чём могли убедиться севастопольские болельщики во время августовской встречи команд на стадионе СОК «Севастополь». Тогда противостояние соперников завершилось нулевой ничьей, но гости здорово потрепали нервы обороне и голкиперу хозяев поля.

Состав нашей команды на отчётную встречу был ожидаем. Станислав Гудзикевич выставил в старте всех тех же игроков, что и в прошлом матче с «Кубанью Холдингом». Пару молодых футболистов составили вратарь Ростислав Тыщенко и полузащитник Гриша Меликян. Линия обороны остаётся неизменной уже который матч. Кирилл Плотников и Андрей Иванов – по краям, Лев Потапов и Роман Климентовский – в центре. В опорной зоне расположились полузащитники Александр Оболенцев, Дмитрий Зеленкевич и Александр Смирнов. Максим Супрун начинал матч на правом фланге полузащиты, а Илья Грищенко вышел в роли единственного нападающего.

«Дружба» активнее провела начало встречи, но первый опасный момент создали наши футболисты. На 12-й минуте прицельный дальний удар по воротам хозяев поля нанёс Александр Смирнов – мяч прошёл чуть выше перекладины. После этого «Севастополь» завладел инициативой, и на 37-й минуте мог открыть счёт. Вновь Смирнов решился на выстрел из-за штрафной площади, но выручил голкипер Хачиров, в броске вытащивший мяч из нижнего угла ворот. При счёте 0:0 команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с атак хозяев поля, и на 52-й минуте они добились успеха. Аскер Делок мастерски исполнил штрафной удар, отправив мяч в верхний угол ворот Ростислава Тыщенко, – 1:0. После этого «Дружба» отошла назад, построив игру от обороны. «Севастополь» пытался организовать давление на ворота соперника, выпустив свежих футболистов, но ничего существенного в атаке создать не смог.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Станислав Гудзикевич отметил, что его команда сегодня незаслуженно проиграла, но по ходу матча складывалось впечатление, что хозяева поля больше хотели выиграть.

Победа позволила «Дружбе» возглавить турнирную таблицу первенства и практически обеспечить себе попадание в финальную тройку лучших команд подгруппы. У «Севастополя» остаются лишь теоретические шансы на продолжение борьбы за медали турнира. В противном случае нас ждёт турнир за 7-е – 14-е место.

Ближайший матч нашей команды будет носить статус крымского дерби и пройдёт на 7 октября СОК «Севастополь». Соперник – «Рубин Ялта». Начало в 16.00.