LEON–Вторая лига, «Дивизион Б». 7-й тур. «Рубин Ялта» – «Севастополь» 2:1. Протокол. Голы

27 августа. 17:00. Ялта. Стадион СШ-УТЦ "Авангард".
2360 зрителей. 28°C.

Рубин Ялта: Колесов, Егоров, Зинченко (Волков, 56), Сеникарамян (Клепча , 87), Скавыш , Тарасенко, Ходарченко (Маргиев, 78), Шестаков , Санакоев, Наниев (Васюков, 78), Юнусов
НЗ: Петренко , Шелест, Дегтярёв
Главный тренер: Алексей Грачев

Севастополь: Мутусханов , Климентовский (к), Плотников (Гуйганов, 88), Худенко, Мироненко, Смирнов, Супрун, Османов (Рыболовлев, 65), Иванов, Оболенцев (Зеленкевич, 85), Белый (Зуев , 65)
НЗ: Тыщенко, Циндрик, Щукин

Голы: Санакоев (9), Юнусов (58) - Османов (51п.)

Предупреждения: Ходарченко (17), Егоров (43), Санакоев (51), Тарасенко (72), Маргиев (82) - Смирнов (38), Иванов (83), Мироненко (90+3).

Главный судья: Виктор Лацвиев (Шахты).
Помощники: Александр Харченко (Роство-на-Дону) и Ярослав Ежак (Сочи).
Резервный судья: Роман Довбня (Симферополь).
Инспектор: Игорь Лапидус (Волгоград).
Делегат: Юрий Ключников (Москва).

Уже на 9-й минуте капитан «рубиновых» Георгий Санакоев после подачи с углового перепрыгнул Федора Худенко, который даже не пытался выпрыгнуть, и головой направил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Севастополя» — 0:1.

После пропущенного гола «Севастополь», намереваясь восстановить статус-кво, раскрепостился и пошел к воротам хозяев. Полузащита нагружала штрафную ялтинцев дальними передачами. Некоторые из них блокировались защитой «рубиновых» или не доходили до нападающих, но часть могла воплотиться в голы.

На 13-й минуте отличный шанс сравнять счет имел Борис Белый. Получив разрезающую передачу от сегодняшнего именинника Александра Оболенцева, он с правого фланга вошел в штрафную и ударил по воротам, но попал в голкипера ялтинцев Никиту Колесова. На 22-й минуте неприкрытый Александр Смирнов после подачи ударил головой, но попал в перекладину. На 35-й минуте тот же Смирнов прямым ударом со штрафного метров с 28-ми вновь потревожил каркас ворот Колесова, но счет до перерыва так и не изменился.

На 51-й минуте капитан ялтинцев Георгий Санакоев положил на газон Редвана Османова и заработал пенальти в свои ворота и желтую карточку для себя. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал сам пострадавший — 1:1.

Ничейный счет продержался недолго. Уже на 58-й минуте лучший бомбардир ялтинцев Халим Юнусов, получив на линии вратарской передачу с правого фланга, в падении первым движением лежа левой ногой остановил мяч, а вторым — правой — направил его в «домик» Рамзану Мутусханову — 2:1.

«Севастополь» продолжил нагружать защитные порядки ялтинцев, но делал это уж как-то прямолинейно — хозяева читали все ходы и в большинстве случаев с возможными угрозами справлялись без проблем. Впрочем, на 70-й минуте Колесову пришлось два раза подряд тянуть опасные дальние удары севастопольцев.

Ялтинцы же отвечали опасными контратаками. После одной из которых, на 87-й минуте Мутусханов потащил мяч после удара Юнусова, когда ялтинцы выбежали в хорошую контратаку после обрезки защитников «Севастополя».

Но до конца матча счет так и не изменился. «Севастополь» проигрывает в первом в истории «крымском дерби ФНЛ». Сведение счетов намечено на 8 октября.

Автор: /ИА «Севастополь»/