LEON - Вторая лига, "Дивизион Б", группа 1.1. «Динамо Ставрополь» – «Севастополь» 0:2. Протокол. Голы

23 июля. 18:00. Ставрополь. Стадион "Динамо". 670 зрителей. 30°C. Оценка поля – 5 баллов.

«Динамо Ставрополь»: Поплевченков, Эпхошвили, Кириленко , Кокоев, Евневич, Дудаев, Исик, Пучков, Кочканян, Крюков, Кучиев
НЗ: Лизенко, Болгов, Беришвили, Наумов
Главный тренер: Сергей Бойко

«Севастополь»: Мутусханов , Гуйганов, Худенко, Плотников, Климентовский, Супрун, Хватаев (Циндрик, 89), Мироненко (Щукин, 89), Смирнов, Оболенцев (Зеленкевич, 59), Османов (Рыболовлев, 72)
НЗ: Тыщенко

Голы: Супрун (34), Евневич (74 а.г.)

Предупреждения: Кочканян (44), Евневич (54), Дудаев (56), Кучиев (58) - Худенко (22), Супрун (44)

Главный судья: Владимир Шамара (Ростов-на-Дону). Первый помощник: Ярослав Ежак (Сочи).Второй помощник: Никита Нередько (Краснодар).
Резервный судья: Андрей Пичугин (Ставрополь).
Инспектор: Заур Бозиев (Нальчик).
Делегат: Дмитрий Карабин (Мосвка).

«Севастополь» впервые за девять лет сыграл официальный матч за пределами Крымского полуострова. Произошло это в Ставрополе, который в LEON – Первенстве России по Второй лиге в «Дивизионе Б» представлен командой «Динамо Ставрополь». За всю историю советского и российского футбола – это было шестое очное противостояние главных футбольных дружин города-героя и краевой столицы. Первые пять – приходятся на 50-е и 60-е годы прошлого века, когда соперники пересекались в классе «Б» и Кубке СССР. Севастополь тогда представляла команда СКЧФ, а Ставрополь – «Трудовые резервы» и «Динамо». По результатам тех встреч оппоненты имеют практически равные показатели – по две победы и одна ничья. Преимущество черноморцев в забитых мячах – 11 против 5. Сегодня соперники начали писать новую главу истории взаимоотношений на футбольном поле и первые страницы оказались победными именно для севастопольцев.

Для нашей команды путь до Ставрополя пролегал через паромную переправу Керченского пролива, так как Крымский мост в настоящее время пропускает только легковой транспорт. Несмотря на все сложности логистики севастопольцы выдержали заранее намеченный темп движения и успели провести запланированную предматчевую тренировку на местном стадионе «Динамо». В распоряжении нашего тренерского штаба оказались не все заявленные на первенство футболисты. Дома остались Владислав Гевлич (травма) и Борис Белый (экзамены в институте).

Стартовый состав гостей на матч с «Динамо Ставрополь» практически полностью сохранился с игры недельной давности со «СКА Ростов-на-Дону», кроме одной позиции. Вместо Александра Рыболовлева, с первых минут на поле появился Кирилл Плотников, который занял своё привычное место правого защитника. С ним на бровке действовал Максим Супрун. На противоположном фланге в тандеме работали Роман Климентовский и Александр Хватаев. Пару центральных защитников составили Матвей Гуйганов и Фёдор Худенко. Александр Смирнов и Александр Оболенцев отвечали за опорную зону, а место под нападающим сегодня забронировано за Виталием Мироненко. На позиции форварда традиционно расположился Редван Османов, в воротах – Рамзан Мутусханов.

Со стартовым свистком главного судьи матча Владимира Шамара из Ростова-на-Дону севастопольцы пошли вперёд и уже в дебюте встречи могли открыть счёт. На 3-й минуте защитники «Динамо Ставрополь» упустили из виду Редвана Османова, который своевременно откликнулся на прострел с фланга, но нашему нападающему мгновения не хватили, чтобы достать мяч.  Спустя две минуты Редван врывался в штрафную соперника с двумя защитниками за спиной, но в решающий момент ставропольцы смогли выбить мяч на угловой. На 9-й минуте Османов, прессингуя последнего защитника хозяева поля, заставил его ошибиться в передаче мяча голкиперу, но вратарь «Динамо Ставрополь»  Артём Поплевченков самоотверженно бросился в ноги нападающему и спас свою команду.

К середине первого тайма ставропольцы пришли в себя и стали раз за разом приближаться к воротам Мутусханова. На 22-й минуте Фёдор Худенко нарушил правила вблизи своей штрафной, получив при этом жёлтую карточку. Семён Пучков не стал мудрить с исполнением стандарта, а мощно пробил по центру ворот – голкипер севастопольцев отразил удар. Тут же наша команда организовала контратаку. Вдвоём на одного защитника убежали Мироненко и Османов. Виталий точным пасом вывел Редвана один на один с голкипером соперника, но преследовавший нападающего защитник сумел выбить мяч за линию ворот. В таких случаях говорят: гол назревает. Количество перешло в качество на 34-й минуте, когда Александр Хватаев выдвинулся по флангу, вошёл в штрафную и мощно пробил в верхний угол ворот. Артём Поплевченков мяч отбил, но прямо перед собой. Попытка достать его повторно обернулась ошибкой на выходе, в результате чего Максим Супрун направлял мяч практически в пустые ворота – 0:1. Остаток  тайма прошёл в равной борьбе, преимущественно в центральной линии поля.

В первые пятнадцать минут второго тайма «Севастополь» не выпускал ставропольцев с их половины поля. Атаки нашей команды накатывали на соперника одна за другой и Редван Османов должен был дважды расписываться в воротах хозяев стадиона, но качество исполнения завершающего удара не позволило ему это сделать. «Динамо Ставрополь» отвечало робкими контратаками без особых шансов на успех.

Переломный момент противостояния случился на 74-й минуте, когда очередная атака гостей закончилась мощным ударом с линии штрафной Александра Смирнова. Голкипер динамовцев отбил мяч, но первым на добивание успел Максим Супрун. Его прострел с угла вратарской прервал защитник Иван Евневич, в падении переправивший мяч в собственные ворота – 0:2. На 85-й минуте Виталий Мироненко имел отличный шанс довести счёт до крупного, но не смог переиграть вратаря, оказавшись с ним один на один. В итоге заслуженная победа гостей, которая позволила нашей команде после двух туров возглавить турнирную таблицу первенства.

В своём послематчевом комментарии главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич посетовал на то, что пришлось готовиться к матчу, не имея никакой информации о сопернике, в связи с чем первоначальный план на игру не сработал и пришлось оперативно вносить коррективы. Поэтому команда провела второй тайм лучше, чем первый и добилась заслуженной победы.

В следующем туре «Севастополь» будет свободен от игр, а в 4-м – примет на своём поле «Биолог Новокубанск» из посёлка Прогресс, Краснодарского края.