ПЛ КФС – 2023. 8-й тур. «Севастополь» – «Таврия» (Симферополь) 1:1. Протокол. Голы

13 мая. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
1100 зрителей. 16°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Челядник Александр (Климентовский Роман, 83), Волков Игорь (Рыболовлев Александр, 77), Мироненко Виталий, Супрун Максим, Матвиенко Дмитрий, Гуйганов Матвей, Кива Андрей (Солович Олег, 89), Нуридинов Длявер (Голенков Антон, 87), Загребельный Леонид, Смирнов Александр (Зеленкевич Дмитрий, 74).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Таврия": Фролов Данил, Шендрик Антон, Абубакаров Ахмед, Рамазанов Ремзи, Алиев Зеки, Автаев Вадим (Максимов Юрий, 74), Абляметов Арсен (Митренко Сергей, 63), Иванов Дмитрий (Одинцов Евгений, 73), Зубавленко Вадим, Османов Редван, Забун Артем (Чабанов Евгений, 77).
Главный тренер – Белошапка Борис.

Голы: Нуридинов Длявер, 72 – Османов Редван, 30.

Предупреждения: Смирнов Александр, 30, Кива Андрей, 33, Нуридинов Длявер, 47, Волков Игорь, 59, Супрун Максим, 65, Зеленкевич Дмитрий, 90+2 – Абляметов Арсен, 1, Иванов Дмитрий, 13, Алиев Зеки, 90+3.

Судьи: Алексей Полянин (Симферополь), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория).
Резервный судья: Роман Егоров (Севастополь).
Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь).

В стартовом матче второго круга «Севастополь» на своём поле принимал лидера чемпионата симферопольскую «Таврию». Встреча двух непримиримых соперников собрала на трибунах стадиона рекордное для текущего сезона количество болельщиков, которые по окончании противостояния аплодисментами провожали обе команды. Игра получилась боевой, с непредсказуемым финалом, но в итоге повторился сюжет матча первого круга в Симферополе. Тогда также была зафиксирован ничья – 1:1, при этом «Таврия» вновь открыла счёт, а наша команда оба раза отыгрывалась после мастерского использования стандартного положения. Особый колорит главному крымскому дерби придавало присутствие в составе гостей нападающего Редвана Османова, который свои лучшие футбольные годы провёл в «Севастополе» и, именно в составе нашей команды неоднократно становился чемпионом Премьер-лиги КФС, лучшим игроком и бомбардиром турнира.

Матч начался с атак хозяев поля и уже на 3-й минуте Максиму Супруну не хватило нескольких сантиметров, чтобы в падении переправить мяч в ворота после мощного удара Длявера Нуридинова. «Таврия» отвечала опасными контрвыпадами, на острие которых чаще других оказывался Редван Османов. На 17-й минуте он смог обыграть защитника и выйти один на один с Сергеем Науменко. Нападающий гостей попытался перекинуть мяч через голкипера, но его удар пришёлся выше ворот. Спустя три минуты в похожей ситуации оказался Виталий Мироненко, но наш полузащитник не стал сближаться с Данилой Фроловым, а при первой возможности пробил по воротам. Удар оказался сильным, но не точным. На 29-й минуте красивую фланговую комбинацию «Севастополя» завершал Длявер Нуридинов. Его мощный удар из центра штрафной пришёлся в руку лежащего на газоне защитника Ахмеда Абубакарова, но судья матча Алексей Полянин не придал этому эпизоду никакого внимания, и встреча была продолжена. А спустя минуту «Таврия» сумела открыть счёт в матче. На правом фланге Вадим Автаев выиграл единоборство у Леонида Загребельного и навесил в центр штрафной, где первым на мяче оказался Редван Османов. Нападающему «Таврии» хватило мгновения, чтобы головой переправить его в дальний от вратаря угол, – 0:1. Концовка тайма прошла с преимуществом хозяев поля, но без особых шансов на успех.

Вторая половина встречи запомнилась болельщикам страстным желанием «Севастополя» изменить ход противостояния. Наши ребята раз за разом, преодолевая эшелонированную оборону соперника, стремились к своей цели и, на 72-й минуте Дляверу Нуридинову удалось сравнять счёт. Он решился на прямой удар со штрафного метров с тридцати и не прогадал. Мяч срикошетил от одного из футболистов соперника, изменил направление полета и оказался в сетке ворот – 1:1.

Оставшиеся двадцать минут игры наша команда беспрерывно штурмовала оборонительные порядки «Таврии», но вырвать победу в этот день у «Севастополя» не получилось. В итоге – боевая ничья достойных соперников.

На послематчевой пресс-конференции Станислав Гудзикевич отметил, что такие игры украшают чемпионат, он горд своими подопечными даже при том, что победы сегодня достичь не удалось. Также главный тренер команды поблагодарил болельщиков за поддержку, которая позволила футболистам действовать на пределе своих физических возможностей.

Следующий тур в чемпионате Премьер-лиги КФС пройдёт уже в ближайшую среду. 17 мая «Севастополь» сыграет в Аграрном на стадионе «Крымтеплица» со «Спартой-КТ». Начало матча в 18.00.