ПЛ КФС – 2023. 7-й тур. «Черноморец» (Севастополь) – «Севастополь» 1:5. Протокол. Голы

6 мая. 17:00. Севастополь. Стадион ОСК им. 200-летия Севастополя.
1800 зрителей. 22°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Черноморец": Милевский Андрей, Стрелов Иван, Попов Никита, Гарисултанов Ахьяд, Хлибкевич Орест, Гафаров Арсен, Даценко Иван (Антипов Константин, 46), Дмитриев Максим, Матаев Исмаил (Кряжев Александр, 82), Геворгян Айк, Кашлак Всеволод.
Главный тренер – Ходаков Денис.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Мироненко Виталий, Челядник Александр (Климентовский Роман, 75), Рыболовлев Александр, Матвиенко Дмитрий (Малышев Денис, 85), Кива Андрей (Белый Борис, 90), Супрун Максим (Нуридинов Длявер, 80), Гуйганов Матвей, Гевлич Владислав, Смирнов Александр (Зеленкевич Дмитрий, 73), Загребельный Леонид.
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Гафаров Арсен, 52 – Мироненко Виталий, 45+1, 57 (с пенальти), Гуйганов Матвей, 75, Супрун Максим, 79, Рыболовлев Александр, 90+4.

Предупреждения: Хлибкевич Орест, 36, Кашлак Всеволод, 37, Гарисултанов Ахьяд, 56, Гафаров Арсен, 61, Геворгян Айк, 79 – Гуйганов Матвей, 25, Гевлич Владислав, 33, Мироненко Виталий, 42.

На 67-й минуте матча главный тренер ФК "Черноморец" Ходаков Денис получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Никита Сугак (Севастополь), Филипп Тимощук (Севастополь), Роман Егоров (Севастополь).
Резервный судья: Денис Стетюха (Севастополь).
Инспектор: Андрей Приймак (Симферополь).

Первое в истории профессионального футбола севастопольское дерби ожидалось с особым интересом. Матч планировался к проведению на стадионе «Спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя», вмещающем 2000 зрителей. Всем было очевидно, что домашняя арена «Черноморца» не сможет вместить всех желающих посетить матч. Руководство ФК «Севастополь» предложило сыграть на СОК «Севастополь», но флотская команда вежливо отказалась. Поэтому уже за неделю до дерби болельщики остро озаботились о приобретении билетов, которых по регламенту команде гостей было выделено всего 200 штук. Подобного футбольного ажиотажа не наблюдалось в городе со времён чемпионата Украины, когда «Севастополь» решал задачу выхода в Премьер-лигу. Уже в день матча руководство «Черноморца» согласилось не заполнять стадион, как обычно, военными моряками, а отдать в кассу 1200 пригласительных билетов, что в итоге сняло проблему. Спорткомплекс был заполнен практически до отказа, перед игрой выступали военный оркестр и артисты ансамбля песни и пляски Черноморского флота. В качестве почётных гостей встречу посетили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов.

Несмотря на то что дебютант принимал действующего чемпиона Премьер-лиги КФС соперники поле 6-го тура были соседями по турнирной таблице. Матч прошёл на встречных курсах. В начале противостояния инициатива была за «моряками», однако «Севастополю» очень быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот и переместить её на половину «Черноморца». «Севастополь» создавал моменты с завидной регулярностью, однако распечатать ворота Андрея Милевского подопечным Станислава Гудзикевича удалось лишь в компенсированное к первому тайму время. Максим Дмитриев сфолил на рвавшемся по левому флангу Максиме Супруне — севастопольский арбитр Максим Сугак назначил штрафной, который исполнил Дмитрий Матвиенко. Он навесил мяч во вратарскую, где первым к нему успел Виталий Мироненко, головой переправивший мяч в сетку ворот — 0:1.

Команда Дениса Ходакова сумела отыграться в начале второго тайма. На 52-й минуте Максим Дмитриев с правого фланга навесил в район 11-метровой отметки, откуда Арсен Гафаров ударом головы направил мяч под перекладину ворот Сергея Науменко — 1:1. И пяти минут не прошло, как «Севастополь» вновь вышел вперёд. Виталий Мироненко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ахъядом Гарисултановым — 1:2. На 64-й минуте Гафаров выскочил на рандеву с Науменко и в ближнем бою с защитником Дмитрием Матвиенко сумел нанести точный удар и сравнять счёт, но при этом подыграл себе рукой — гол был отменён.

«Севастополь» сделал результат в последнюю треть тайма. На 75-й минуте, забытый защитниками Матвей Гуйганов, откликнулся на подачу с левого фланга и с линии вратарской головой забил третий мяч. Ещё через четыре минуты после дальнего удара Виталия Мироненко, находившийся в штрафной площади соперника Максим Супрун, переправил мяч в сетку ворот Андрея Милевского – 1:4. А точку в матче уже в компенсированное время поставил Александр Рыболовлев с острого угла ударивший в дальний угол: мяч от штанги влетел в ворота — 1:5. Первое севастопольское дерби осталось за «ФК «Севастополь».

После окончания матча губернатор Севастополя Михаил Развожаев с нескрываемой радостью лично поздравил футболистов и тренеров с заслуженной победой. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич отметил хорошую игру своих подопечных и выразил надежду, что психологические проблемы в коллективе остались позади и в ближайших турах команда покажет игру, достойную лидера чемпионата.

Следующий матч «Севастополь» сыграет на своём поле с симферопольской «Таврией». Встреча состоится 13 мая на стадионе СОК «Севастополь». Начало в 17.00.