ПЛ КФС - 2023. 2-й тур. «Севастополь» – «Спарта-КТ» (Молодежное) 1:1.Протокол. Голы

1 апреля. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
550 зрителей. 10°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Смирнов Александр, Климентовский Роман, Матвиенко Дмитрий (Солович Олег, 85), Кива Андрей (Нуридинов Длявер, 46), Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий (Мироненко Виталий, 69), Супрун Максим (Голенков Антон, 57), Рыболовлев Александр, Гуйганов Матвей, Волков Игорь (Прокопенко Евгений, 77).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Спарта-КТ": Тыщенко Ростислав, Гадзаов Артур, Харченко Евгений, Манонин Дмитрий, Герасимов Александр, Демьяненко Артем, Мухин Михаил (Стрелов Евгений, 85), Дугу Амет, Малиневский Александр (Ламбринов Данил, 57), Холявский Никита (Хватаев Александр, 59), Приходной Никита (Васюков Роман, 74).
Тренер – Вертелецкий Анатолий.

Голы: Гуйганов Матвей, 17 – Дугу Амет, 42.

Предупреждения: Волков Игорь, 40 – Ламбринов Данил, 71, Харченко Евгений, 83.

На 90+2-й минуте матча спортивный директор ФК "Спарта-КТ" Мельник Сергей получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Алексей Полянин (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Роман Савицкий (Симферополь).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Делегат: Анатолий Олейник (Симферополь).

Состав копия

«Севастополь» стартовал в девятом чемпионате Премьер-лиги КФС на своём родном стадионе матчем со «Спартой-КТ». Перед началом встречи прошла торжественная церемония открытия турнира, во время которой звучали гимны России и Севастополя, а также состоялся традиционный первый удар по мячу в исполнении ветерана советского футбола Владимира Александровича Щетинина — игрока, проведшего десять сезонов за севастопольские команды мастеров «Атлантика» и «Чайка».

По сравнению с предыдущим туром Станислав Гудзикевич несколько изменил стартовый состав команды, проведя ротацию игроков во всех линиях. С первых минут на поле совместно действовали Игорь Волков и Александр Рыболовлев – два футболиста таранного типа, способные продавить оборону любого соперника. Александр расположился на фланге полузащиты вместе с Владиславом Гевличем, на которого возлагалась роль атакующего защитника. На противоположном фланге работала связка Супрун – Матвиенко. В центре полузащиты за созидательные действия отвечали Андрей Кива, Дмитрий Зеленкевич и Александр Смирнов. Пару центральных защитников составили Роман Климентовский и Матвей Гуйганов. Место в воротах занял Сергей Науменко.

Соперники провели два разных тайма. В первом – обоюдоострая игра, с равными шансами на успех, во втором – подавляющее преимущество «Севастополя», к сожалению, не принесшее забитых мячей. Первыми могли открыть счёт гости, когда на 11-й минуте после подачи углового мяч с линии ворот вынес Максим Супрун. Через четыре минуты наша команда в похожей ситуации сумела открыть счёт. Матвиенко подал в штрафную, где первым к мячу успел Матвей Гуйганов, рикошетом от защитника, отправивший его в нижний угол ворот «Спарты-КТ», – 1:0. На 24-й минуте севастопольцы могли удвоить результат. Индивидуальным мастерством блеснул Александр Смирнов, мощно пробивший с линии штрафной в нижний угол ворот Ростислава Тыщенко. Не менее эффектным был сейв голкипера, сумевшего в броске переправить мяч за линию ворот. Дальнейшие двадцать минут встречи прошли под диктовку «Спарты-КТ», сумевшей к концу тайма сравнять счёт. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Станислав Гудзикевич, произошло это из-за грубого нарушения командой игровой дисциплины. Гости провели показательную контратаку, сумев втроём выйти на одного нашего защитника и вратаря. Ни Андрей Кива, ни Сергей Науменко не смогли остановить соперника, в результате Амет Дугу на 42-й минуте сделал счёт – 1:1.

В перерыве матча состоялась традиционная церемония принятия в севастопольское футбольное сообщество юных участников первенства города по футболу. Для команд 2012-2013 г.р. эти соревнования стали первыми в ранге официальных. Каждому коллективу была вручена памятная фотография и флаг города-героя Севастополя. В торжественной церемонии приняли участие заместитель губернатора города Севастополя Игорь Михеев, генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый и председатель Региональной общественной организации «Федерация футбола Севастополя» Александр Красильников.

Второй тайм «Севастополь» провёл в беспрерывных атаках. Несколько раз был близок к успеху Длявер Нуридинов, вышедший на поле после перерыва, но каждый раз на пути мяча становился голкипер «Спарты-КТ» Ростислав Тыщенко. Гости оборонялись всей командой и смогли отстоять ничейный результат.

Теперь в чемпионате Премьер-лиги КФС наступает пауза, связанная с участием крымских футболистов в турнире НСФЛ России. У «Севастополя» в составе три сборника. Максим Супрун защищает цвета КФУ (Симферополь), а Игорь Волков и Александр Смирнов – ЮФУ (Ростов-на-Дону). Следующий тур на футбольных полях Крыма состоится 12 апреля. «Севастополь» будет играть в Бахчисарае с местным «Кызылташем», который сейчас возглавляет турнирную таблицу.