ПЛ КФС – 2022. 14-й тур. «ТСК-Таврия» – «Севастополь» 2:4. Протокол. Голы

26 ноября. 14:00. Симферополь. Стадион "ЦСПСК РК".

ФК "ТСК-Таврия": Шубин Александр, Шендрик Антон, Хаджиев Роман, Рамазанов Ремзи, Алиев Зеки, Абляметов Арсен, Максимов Юрий (Наумович Даниил, 84), Гайдаш Андрей (Автаев Вадим, 61), Одинцов Евгений (Чембаров Игорь, 61), Зубавленко Вадим (Дудов Игорь, 61), Иванов Дмитрий (Монахов Антон, 74).
Главный тренер – Белошапка Борис.

ФК "Севастополь": Мутусханов Рамзан, Челядник Александр, Матвиенко Дмитрий (Голенков Антон, 74), Мироненко Виталий, Кива Андрей (Айметдинов Артур, 75), Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий, Супрун Максим (Прокопенко Евгений, 78), Загребельный Леонид, Гуйганов Матвей, Рыболовлев Александр (Нуридинов Длявер, 66).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Иванов Дмитрий, 25 (с пенальти), 43 – Супрун Максим, 5, 17, Нуридинов Длявер, 80, Зеленкевич Дмитрий, 85.
Предупреждения: Рамазанов Ремзи, 36, Гайдаш Андрей, 45, Хаджиев Роман, 72 – Гуйганов Матвей, 21, Матвиенко Дмитрий, 60, Гевлич Владислав, 86.

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Дмитрий Домников (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное).
Резервный судья: Роман Шальверов (Первомайское).
Инспектор: Владимир Сиренко (Ялта).

Матчи «Севастополя» с «ТСК-Таврией» всегда непредсказуемы с точки зрения результата, независимо от того, какие задачи решают соперники. Не стала исключением и отчётная встреча, прошедшая по классическому сценарию главного крымского дерби. Перед стартом сезона болельщики предполагали, что заключительный тур, скорее всего, станет решающим в борьбе за «золото» чемпионата, а матч севастопольцев с таврийцами – апогеем соперничества лучших команд Крыма. Но всё сложилось совсем не так, как думалось, в результате чего на трибунах стадиона в дождливый ноябрьский день собралось всего около 200 любителей футбола, большая часть из которых приехала поддержать «Севастополь». Хозяева поля откровенно провалили чемпионат и после успеха прошлого сезона вынуждены были в последнем туре бороться всего лишь за «бронзу». «ТСК-Таврии» необходимо было взять верх над чемпионом, что казалось маловероятным, учитывая игровую мощь «Севастополя», который одержал восемь побед подряд, причём пять из них с крупным счётом.

В свою очередь, подопечные Станислава Гудзикевича поставили перед собой задачу завершить турнир без единого поражения, тем самым установив рекорд чемпионатов Премьер-лиги КФС. Кроме того, в «Севастополе» сразу несколько футболистов претендовали на звание лучшего бомбардира команды. Александр Рыболовлев, Виталий Мироненко, Максим Супрун, Длявер Нуридинов – каждый мог выиграть внутриклубное соревнование. В результате победил Супрун (7 голов), дважды расписавшийся в воротах «ТСК-Таврии».

Максим сумел отличиться уже на 5-й минуте, когда после ошибки обороны соперника мяч на фланге попал к Матвиенко. Дмитрий сделал передачу вдоль линии штрафной, набежавший Рыболовлев хитроумно пропустил мяч, а следом двигавшийся Супрун с ходу отправил его в верхний угол ворот Шубина – 0:1. Пока «ТСК-Таврия» приходила в себя гости сумели на 17-й минуте организовать быструю контратаку, результатом которой стал очередной гол Максима Супруна. В этом эпизоде ему ассистировал Владислав Гевлич, сделавший точный фланговый прострел в центр штрафной, где Супрун протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот голкипера – 0:2.

События в матче развивались стремительно и уже на 25-й минуте судья встречи Денис Кораблёв усмотрел нарушение правил в штрафной «Севастополя» и назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Дмитрий Иванов – 1:2. Под занавес первого тайма обязан был забивать Рыболовлев, которого дважды выводили один на один с Александром Шубиным. В одном случае голкипер отразил удар, а во втором за хозяев сыграла штанга. Далее сработала классическая футбольная карма в виде гола таврийца Дмитрия Иванова, сумевшего переиграть в очной дуэли Рамзана Мутусханова – 2:2.

Первую половину второго тайма преимуществом владели симферопольцы, но без особых шансов у ворот «Севастополя». Перелом в матче наступил с выходом на поле свежих игроков нашей команды, среди которых своим желанием отличиться выделялся Длявер Нуридинов.  Именно у него на 80-й минуте получился результативный удар со штрафного, который вывел нашу команду вперёд – 2:3. А на 85-й минуте Длявер ассистировал Дмитрию Зеленкевичу, переправившего мяч поле удара Нуридинова в сетку ворот «ТСК-Таврии», – 2:4.

В итоге «Севастополь» завершил турнир без единого поражения, девятью победами подряд. К золотым медалям чемпионата добавились и индивидуальные призы в различных номинациях для футболистов и главного тренера команды. Представители ФК «Севастополь» признаны победителями в четырёх категориях.  Так, лучшим вратарём стал Сергей Науменко, лучшим полузащитником – Максим Супрун, лучшим футболистом чемпионата – Андрей Кива, а лучшим тренером выбран Станислав Гудзикевич. После окончания встречи все они получили заслуженные награды.

Теперь в крымском футболе наступает зимняя пауза. Старт следующего чемпионата Премьер-лиги КФС запланирован на весну 2023 года.