ПЛ КФС – 2022. 13-й тур. «Севастополь» – «Кызылташ» 4:1. Протокол. Голы

20 ноября. 14:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Мутусханов Рамзан, Челядник Александр (Айметдинов Артур, 46), Нуридинов Длявер (Голенков Антон, 73), Мироненко Виталий, Кива Андрей, Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий, Супрун Максим (Белый Борис, 89), Загребельный Леонид (Матвиенко Дмитрий, 46), Солович Олег (Гуйганов Матвей, 35), Рыболовлев Александр.
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Кызылташ": Кумыков Асланбек, Колесник Александр, Кабаев Андрей, Ибрагимов Муса (Эмерсалиев Руслан, 85), Мелихов Даниил, Гаджиев Хамзат-лек, Музыка Александр, Клыша Кирилл (Гончаров Данил, 4; Пронин Никита, 67), Мемешев Редван, Атаев Азамат (Созанов Арсен, 72), Юнусов Халим (Демьянов Сергей, 90+2).
Главный тренер – Трубицин Сергей.

Голы: Солович Олег, 29, Матвиенко Дмитрий, 53 (с пенальти), Рыболовлев Александр, 70, Мироненко Виталий, 81 – Юнусов Халим, 8.

Предупреждения: Зеленкевич Дмитрий, 87 – Мемешев Редван, 30, Гаджиев Хамзат-лек, 53.

Судьи: Денис Шудрик (Симферополь), Александр Плахотнюк (Евпатория), Александр Юррэ (Новый Свет).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Инспектор: Феликс Голубев (Алушта).

«Севастополь» в предпоследнем туре текущего сезона принимал на своём поле «Кызылташ» – одного из претендентов на медали чемпионата. Бахчисарайская команда впервые имеет шанс по итогам сезона шагнуть на пьедестал почёта в ПЛ КФС, поэтому гости приехали за турнирными очками, полные решимости дать бой сильнейшему коллективу Премьер-лиги КФС.

В первом тайме «Кызылташу» удавалось на равных соперничать с хозяевами поля. Более того, он сумел открыть счёт в игре. Это сделал на 8-й минуте нападающий Халим Юнусов, оказавшийся быстрее защитника и голкипера нашей команды, – 0:1. Случившееся никак не повлияло на игру «Севастополя», подопечные Станислава Гудзикевича продолжили атаковать соперника и на 14-й минуте должны были сравнивать счёт. После подачи углового момент на дальней штанге завершал Дмитрий Зеленкевич. Его удар в нижний угол получился слабым, и голкипер в броске сумел достать мяч. Более удачливым на 29-й минуте оказался Олег Солович. Длявер Нуридинов навесил мяч во вратарскую с углового, а Солович головой переправил его в сетку ворот. При этом Олег сумел в борьбе опередить трёх защитников «Кызылташа» – 1:1. К сожалению, спустя пять минут Солович получил травму и вынужден был покинуть поле. До конца первого тайма наша команда нанесла несколько опасных дальних ударов по воротам бахчисарайцев, но Асланбек Кумыков сыграл выше всяких похвал.

Начало второго тайма «Севастополь» провёл в атаке и, как следствие, на 52-й минуте за фол на Александре Рыболовлеве судья назначил пенальти, который мастерски реализовал Дмитрий Матвиенко – 2:1. Гостей не устраивало подобное развитие событий и они всей командой пошли вперёд в надежде восстановить равновесие в счёте. В течение последующих двадцати минут игра была обоюдоострой с равными шансами на успех, но затем сказалось лучшее функциональное состояние хозяев поля, которые раз за разом начали разрывать оборону соперника быстрой распасовкой и фланговыми прострелами. На 70-й минуте одна из атак «Севастополя» стала результативной. Максим Супрун прострелил, а Александр Рыболовлев в одно касание замкнул передачу во вратарской – 3:1. Окончательный счёт в матче установил на 81-й минуте Виталий Мироненко, откликнувшийся в центре штрафной на прострел Максима Супруна и, пробивший точно в нижний угол ворот «Кызылташа», – 4:1.

«Севастополь» продолжил свою победную серию, которая насчитывает восемь матчей подряд, кроме того, это уже седьмой выигрыш нашей команды с крупным счётом. Завершающий тур сезона – 2022 запланирован на 26 ноября. В этот день в Симферополе на стадионе ЦСПСКРК пройдёт традиционное главное крымское футбольное дерби «ТСК-Таврия» – «Севастополь». Начало в 14.00.