Кубок КФС – 2022. 1/2 финала. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» 1:1, по пенальти - 3:4. Протокол. Голы

26 октября. 15:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
450 зрителей. 17°C. Оценка поля – 3 балла.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей (Мутусханов Рамзан, 120), Нуридинов Длявер (Прокопенко Евгений, 79), Челядник Александр, Гуйганов Матвей, Айметдинов Артур, Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий (Кива Андрей, 67), Матвиенко Дмитрий (Голенков Антон, 76), Загребельный Леонид, Солович Олег, Рыболовлев Александр (Супрун Максим, 71).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "ТСК-Таврия": Фролов Данил, Рамазанов Ремзи, Шендрик Антон (Плотников Кирилл, 46), Зубавленко Вадим (Хаджиев Роман, 88), Алиев Зеки, Абляметов Арсен, Максимов Юрий, Одинцов Евгений (Дудов Игорь, 76), Чембаров Игорь (Иванов Дмитрий, 76), Гайдаш Андрей (Автаев Вадим, 90+2), Забун Артем.
Главный тренер – Белошапка Борис.

Голы: Айметдинов Артур, 9 – Забун Артем, 30.

Предупреждения: Зеленкевич Дмитрий, 28 – Шендрик Антон, 26, Зубавленко Вадим, 45, Абляметов Арсен, 96, Максимов Юрий, 109.

На 116-й минуте матча главный тренер ФК "Севастополь" Гудзикевич Станислав получил предупреждение за неспортивное поведение.

Послематчевые пенальти забили: Прокопенко Евгений, Гевлич Владислав, Супрун Максим – Иванов Дмитрий, Хаджиев Роман, Забун Артем, Автаев Вадим.
Послематчевые пенальти не забили: Кива Андрей, Голенков Антон – Максимов Юрий.

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Рефат Максудов (Раздольное), Максим Струцкий (Раздольное).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Инспектор: Владимир Сиренко (Ялта).

Выступление футбольного клуба «ТСК-Таврия» в Кубке КФС едва ли можно назвать успешным. За шесть предыдущих розыгрышей турнира симферопольцы лишь однажды дошли до стадии полуфинала. Случилось это в сезоне 2018/19, когда они по сумме двух матчей уступили «Гвардейцу». В этот раз они вышли в финал, на выезде обыграв в серии послематчевых пенальти ФК «Севастополь» со счетом 4:3. Основное время матча завершилось вничью 1:1.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами. Счет в матче на 9-й минуте открыли севастопольцы. Команда Станислава Гудзикевича включила высокий прессинг, из-под которого гости не смогли выйти и ошиблись. Мяч подхватил Длявер Нуридинов, который сделал передачу в штрафную. Александр Рыболовлев грамотно пропустил мяч и тот достался вбежавшему в штрафную в одиночестве Артуру Айметдинову. Ему никто не помешал нанасти точный удар в противоход голкиперу «ТСК-Таврии» — 1:0.

На исходе получаса игры симферопольцы сумели сравнять счет. Гости провели атаку правым краем, которую неожиданным ударом в ближний угол, впритирку со штангой из пределов штрафной завершил Артем Забун — 1:1.

Во втором тайме «Севастополь» провисел на воротах гостей, но до взятия ворот дело не дошло. В две дополнительные 15-минутки у обеих команд были возможности не доводить дело до серии послематчевых пенальти, но они их не использовали. На последней минуте овертайма Станислав Гудзикевич заменил голкипера: вместо Сергея Науменко место в воротах занял Рамзан Мутусханов.

Но в серии послематчевых пенальти он сумел отразить лишь один удар. Первыми били севастопольцы: Андрей Кива не сумел переиграть Данилу Фролова, который отбил мяч из нижнего правого от себя угла. Туда же бил и симферополец Юрий Максимов — Мутусханов отбил. Потом соперники отметились тремя точными ударами: на голы севастопольцев Евгения Прокопенко, Владислава Гевлича и Максима Супруна гости ответили точными ударами Дмитрия Иванова, Романа Хаджиева и Артема Забуна — 3:3. А потом Фролов потянул удар Артема Голенкова, а Вадим Автаев переиграл с точки Мутусханова — 3:4. «ТСК-Таврия» впервые в своей истории выходит в финал.

Во втором полуфинале встречались финалисты прошлого розыгрыша Кубка КФС — «Рубин Ялта» и «Кызылташ». В тот раз основное время матча завершилось вничью 2:2, а в серии пенальти точнее были бахчисарайцы (4:1), которых возглавлял Андрей Грачев, ныне тренирующий «рубиновых». И в этот раз победа была на стороне его команды. В нынешнем чемпионате ПЛ КФС «Рубин Ялта» и «Кызылташ» уже встречались. Игра 7-го тура завершилась победой ялтинцев со счетом 6:0. В этот раз победы с крупным счетом не было, но мячей в матче было забито больше. «Рубин Ялта» одержал победу со счетом 5:3.