ПЛ КФС – 2022. 9-й тур. «Севастополь» – «Алустон-ЮБК» (Алушта) 2:0. Протокол. Голы

22 октября. 15:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
550 зрителей. 15°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Нуридинов Длявер, Челядник Александр, Мироненко Виталий, Кива Андрей (Гуйганов Матвей, 64), Матвиенко Дмитрий, Зеленкевич Дмитрий (Айметдинов Артур, 55), Супрун Максим (Голенков Антон, 67), Загребельный Леонид, Солович Олег, Рыболовлев Александр (Прокопенко Евгений, 80).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

ФК "Алустон-ЮБК": Колесов Никита, Алексин Владислав, Газиев Заурбек, Жигулин Артур, Самохин Никита (Чемарин Тимур, 64), Циндрик Сергей, Лукин Глеб (Старков Максим, 85), Исаев Раджаб, Сулейманов Осман (Щербин Ярослав, 67), Красилов Богдан (Серый Сергей, 73), Библик Станислав.
Главный тренер – Левчук Вячеслав.

Голы: Айметдинов Артур, 61, Прокопенко Евгений, 85.
Предупреждения: Зеленкевич Дмитрий, 49 – Газиев Заурбек, 10, Исаев Раджаб, 34, Библик Станислав, 52, Чемарин Тимур, 88.
Удаление: Исаев Раджаб, 45 (повторное предупреждение).

Судьи: Сергей Лысенко (Симферополь), Анатолий Дорошенко (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай).
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Отчётному матчу предшествовала десятидневная пауза, связанная с участием крымских футболистов в чемпионате НСФЛ России. За это время в некоторых командах Премьер-лиги КФС произошли кардинальные изменения. Так, ФК «Ялта» из-за финансовых проблем успела отказаться от участия в турнире, но в последний момент руководством лиги «боевая» единица была сохранена, но с несколько иным содержанием. Теперь под брендом «Ялта» чемпионат будет завершать любительский коллектив «Черноморец-ИКС» из Куйбышево, которым руководят Игорь Кашперко и Юрий Посаженников. Не обошли стороной проблемы и «Алустон-ЮБК». Накануне матча очередного тура забастовали футболисты команды, требовавшие от руководства соблюдения финансовых условий по трудовым договорам.  В результате накануне игры алуштинской коллектив покинули десять человек и в срочном порядке вместо них было заявлено столько же новых футболистов. Из старой обоймы на матч в Севастополе вышли всего четыре исполнителя, тем самым «Алустон-ЮБК» предстал перед нашими болельщиками в обновлённом варианте.

Станислав Гудзикевич выставил на матч победный состав, который в предыдущем туре разгромил «Рубин Ялту» – 5:1. Только Владислав Гевлич не смог выйти на поле из-за перебора жёлтых карточек. Его место на правом фланге обороны занял Дмитрий Матвиенко. По словам главного тренера нашей команды, сказанным на послематчевой пресс-конференции, в первом тайме «Севастополю» не удалось реализовать своё преимущество из-за медленных переходов из обороны в атаку. Тем не менее хозяева поля к середине первого тайма могли вести в счёте, но на 18-й минуте Дмитрий Зеленкевич и на 22-й – Длявер Нуридинов не смогли переиграть голкипера «Алустона-ЮБК» при выходах с ним один на один.  Наши ребята часто били издали, исполнили множество стандартов, но в рамке ворот уверенно действовал Никита Колесов. На 45-й минуте гости остались в меньшинстве, за повторное предупреждение был удалён Раджаб Исаев.

Основные события в матче развернулись после перерыва. «Севастополь» начал действовать намного быстрее и разнообразнее в атаке, алуштинцы всей командой вынуждены были расположиться в штрафной, стараясь играть лишь на удержание нулевого результата. До поры до времени им удавалось отбиваться, но на 55-й минуте на поле вышел Артур Айметдинов, который спустя шесть минут, распечатал ворота «Алустона-ЮБК».  Артуру ассистировали Дмитрий Матвиенко и Александр Рыболовлев. Первый навесил мяч с фланга в центр штрафной, а второй – заставил ошибиться на выходе Никиту Колесова. Айметдинову ничего не оставалось, как замкнуть передачу точным ударом в сетку ворот. Позже у Артура было ещё несколько шансов увеличить счёт, а один его гол судья не засчитал из-за положения вне игры. Автором очередного мяча нашей команды стал так же футболист, вышедший на поле во втором тайме. Евгений Прокопенко на 85-й минуте протолкнул мяч в угол ворот после прострела Виталия Мироненко, тем самым установив окончательный счёт противостояния – 2:0.

Очередная победа позволила «Севастополю» укрепить своё лидерство в чемпионате и оторваться от ближайшего преследователя керченского «Океана» на семь очков. Теперь команды переключаются на Кубок КФС, полуфинальные матчи которого будут сыграны в ближайшую среду. 26 октября на СОК «Севастополь» пройдёт очередное крымское дерби, в котором хозяевам поля будет противостоять симферопольская «ТСК-Таврия». Начало матча в 15.00.