Вторая лига. 14 тур. Два штрафных – два гола

Полтава: Дейнеко, Даценко, Яковлев (Синегуб, 58), Полуницкий (к), Обревко, Скороход, Зеленевич (Чахотин, 83), Фатий (Сирык, 53), Бессалов (Зайнчковский, 76), Цапий, Гади (Бычков, 63)

Севастополь: Лутченко, Воронин, Челядник, Колесник (Евдокимов, 73), Солович (к), Стрельцов (Иванов, 77), Недоля (Кива Е., 62), Гевлич (Шешеня, 46), Власюк, Ищенко (Сечин, 46), Тудаков
НЗ: Потапов, Жуков
Старший тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Скороход (40, 72)

Предупреждения: Цапий (80), Скороход (82) – Недоля (60)

Арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск), Александр Павлинов (Одесса), Виктор Матяш (Донецк), Александр Матяш (Полтава)

Инспектор ФФУ: Сергей Школьный (Киевская область)

Поездка в Полтаву, к сожалению, не увенчалась победой для нашей молодежной команды, хотя игра с местным одноименным клубом, который претендует на выход в первую лигу, прошла на равных.

По сравнению с предыдущим матчем Анатолий Скворцов произвел несколько изменений в составе: вместо Билого с первых минут вышел Колесник, а Чарковского, который пропускал матч из-за перебора желтых карточек, в основе заменил Солович. Также Сечин остался на скамейке запасных, а в старте вышел Ищенко.

Несмотря на сразу две замены в оборонительной линии, наша защита смотрелась очень хорошо, причем можно отметить, как командные действия игроков, так и выделить каждого в отдельности. Серьезных моментов с игры сопернику не удавалось создать, лишь дальние удары, в свою штрафную севастопольцы хозяев не пускали.

Но и в обороне, при этом не отсиживались. Регулярно проходили передачи на чужую половину поля, где уже за мяч цеплялись Тудаков с Ищенко, затем разгоняя атаку. Что самое главное, не раз проходили проникающие пасы на фланг или непосредственно в штрафную площадь, но либо они были слишком сильными, либо просто до удара дело не доходило.

Не мытьем, так катаньем, полтавчанам удалось забить. Подача со штрафного, скидка головой от бывшего игрока «Севастополя» Гади, удар Скорохода в упор, и мяч оказался в воротах. А ведь за несколько минут до этого все могло сложиться по-другому – Власюк перекидывал вышедшего из ворот голкипера хозяев, но удар у Андрея получился неточным.

Счет был открыт на 40-й минуте, и, как говорят комментаторы, гол оживил игру. В оставшуюся пятиминутку вместились дальний удар Стрельцова чуть выше перекладины, подача со штрафного от Власюка, не нашедшая адресата, и классный прострел Воронина, но Дейненко опередил наших форвардов.

Не сбавили оборотов гости и после перерыва, с первых же минут нацелившись на ворота соперника. Зарабатывали штрафные, но стандарты сегодня у нашей команды не шли. Разгоняли быстрые контратаки, с участием сразу пятерых футболистов. Подобные выпады смотрелись очень красиво, но результата не приносили.

Куда опаснее были передачи верхом из глубины. После одной из них Сечин получил мяч на правом краю штрафной и аккуратно перекидывал вышедшего вратаря, но чуть-чуть не попал в дальний угол.

Хозяева создавали опасные моменты посредством дальних ударов и все тех же штрафных. В первом случае Лутченко был предельно надежен, во втором справлялись защитники, но свой момент «Полтава», все же, нашла. Неугомонный Скороход вновь откликнулся на подачу партнера и оформил дубль.

Игра продолжала идти в том же темпе, полтавчане били издали, наши футболисты старались доставить мяч как можно ближе к чужим воротам. К этому прибавилась грубость со стороны полтавской команды. За две минуты по желтой карточке получили Цапий и Скороход за грубые, а главное неоправданные фолы на Власюке и Соловиче соответственно. Благо, оба игрока «Севастополя» остались целы и невредимы.

Перед началом компенсированного времени еще один хороший момент был у Сечина. На этот раз Володя откликнулся на передачу Воронина со своей половины поля. Мяч догнал, вошел в штрафную, но пробил слабо, без проблем для вратаря.

Итог встречи: 2:0 в пользу ФК «Полтава». Подопечные Анатолия Бессмертного стремятся в первую лигу, а нашу команду, после двух непростых выездов в Полтавскую область, ждет домашняя встреча с третьим составом донецкого «Шахтера».

Анатолий Скворцов (тренер ФК «Севастополь-2»): «В первую очередь, хочу сказать, что всю ответственность за результат беру на себя, а ребят прошу ни в чем не винить, они молодцы.

Во-вторых, уступили сегодня сопернику в физиологическом плане. А так, у нас два отличных момента один в один, которые нельзя не реализовывать. Полтавчане, в тоже время, серьезно угрожали нашим воротам только со стандартов. К сожалению, два из них увенчались забитыми мячами, но в остальном и оборонялись, и атаковали мы грамотно, подвела реализация».