ПЛ КФС – 2022. 6-й тур. «Кызылташ» – «Севастополь» 0:3. Протокол. Голы

2 октября. 15:00. Новопавловка. Стадион СЦ "Скиф".

ФК "Кызылташ": Кумыков Асланбек, Кабаев Андрей, Музыка Александр, Мелихов Даниил, Гончаров Данил, Гаджиев Хамзат-лек, Клыша Кирилл, Мемешев Редван, Алтунин Антон (Созанов Арсен, 56), Ахунов Ленур (Тохиров Абдурашидбек, 67), Донсков Иван (Юнусов Халим, 62).

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Нуридинов Длявер (Матвиенко Дмитрий, 89), Челядник Александр, Гуйганов Матвей, Кива Андрей (Айметдинов Артур, 46), Гевлич Владислав, Зеленкевич Дмитрий, Супрун Максим, Загребельный Леонид, Солович Олег, Рыболовлев Александр (Прокопенко Евгений, 80).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Нуридинов Длявер, 55, Супрун Максим, 68, Прокопенко Евгений, 90+2.
Предупреждение: Клыша Кирилл, 13.

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Александр Зубков (Севастополь), Дмитрий Домников (Симферополь).
Резервный судья: Роман Шальверов (Первомайское).
Делегат: Олег Кочергин (Алушта).

Матч 6-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС «Кызылташ» – «Севастополь» прошёл в экстремальных погодных условиях. На протяжении всей встречи в Новопавловке шёл дождь, иногда переходящий в ливень. В первой половине игры дренаж футбольного поля на базе «Скиф» еще справлялся с водной стихией, а во второй – арена стал напоминать заболоченную местность.

В первом тайме команды имели равные шансы на успех, хотя «Севастополь» был ближе к тому, чтобы открыть счёт. На 36-й и 41-й минутах Длявер Нуридинов дважды бил по пустым воротам, но в одном случае защитник «Кызылташа» в последний момент спас свою команду, а в другом – Длявер не попал в створ ворот.

В перерыве главный тренер «Севастополя» внёс коррективы в игру, наша команда, несколько изменила тактику и стала действовать с учётом погодных условий. Так как низом играть было сложно, из глубины следовали дальние передачи на быстрых фланговых полузащитников – Супруна и Нуридинова, которые, в свою очередь, нагружали в штрафной высоких и мощных атакующих футболистов Рыболовлева и Айметдинова.  На 55-й минуте Артур поборолся за мяч в штрафной с голкипером хозяев поля, тут же к атаке подключился Александр Рыболовлев, который переадресовал мяч на противоположный фланг на Нуридинова и, Дляверу ничего не оставалось как отправить его в пустые ворота – 0:1. Этот гол стал дебютным в «Севастополе» для новичка нашей команды. Спустя восемь минут у Длявера был ещё один шанс отличиться, но выйдя один на один с Асланбеком Кумыковым, полузащитника гостей подвела точность.

Наша команда продолжала атаковать и на 68-й минуте Нуридинов, Рыболовлев и Супрун организовали второй гол. Длявер прорвался по флангу, прострелил в центр, где Александр в одно касание выкатил мяч на набегавшего Супруна. Максим с линии штрафной пробил мощно и мяч, отскочив от штанги, оказался в сетке ворот – 0:2.

«Кызылташ» не хотел уступать и сделал все, чтобы ход встречи. Бахчисарайцы предприняли штурм ворот севастопольцев, но в этот день Сергей Науменко действовал безошибочно, да и оборона нашей команды отрабатывала на все сто процентов. Гости остро контратаковали и на 90+2-й минуте, вошедший в игру нападающий Евгений Прокопенко, дальним ударом довёл счёт до крупного – 0:3.

Красивая и сложная победа была восторженно встречена болельщиками нашей команды, которые в этот день сделали стадион «Скиф» «домашним» для подопечных Станислава Гудзикевича.  «Севастополь» продолжает лидировать в турнире и следующий матч проведёт дома с «ТСК-Таврией». Это будет заключительная игра первого круга чемпионата Премьер-лиги КФС. Главное крымское дерби пройдёт 8 октября. Начало в 16.00.