ПЛ КФС 2021/22. 25-й тур. «Алустон-ЮБК» – «Севастополь» 1:0. Протокол. Гол

22 мая. 16:00. Алушта. Стадион ТЦСПСКР "Крымский".

ФК "Алустон-ЮБК": Бураев Мухарбек, Гарисултанов Ахьяд, Веселов Андрей, Стрелов Иван, Абубакаров Ахмед, Берёзов Георгий, Мирзоев Алишер, Федичев Алексей, Гольцов Виктор (Большунов Роман, 64), Матаев Исмаил (Белов Дмитрий, 72), Пшеничников Илья (Курчавый Александр, 90+3).

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Челядник Александр (Солович Олег, 72), Климентовский Роман, Матвиенко Дмитрий (Гевлич Владислав, 46), Супрун Максим (Фурцев Леонид, 83), Гуйганов Матвей (Цой Владислав, 79), Мироненко Виталий, Айметдинов Артур (Кива Андрей, 56), Загребельный Леонид, Голенков Антон, Османов Редван.
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Гол: Пшеничников Илья, 90.
Предупреждения: Федичев Алексей, 84 – Климентовский Роман, 22, Османов Редван, 65, Гуйганов Матвей, 72, Мироненко Виталий, 86, Солович Олег, 89.

Судьи: Денис Шудрик (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Никита Кочережкин (Симферополь).
Резервный судья: Дмитрий Пономаренко (Джанкой).
Делегат: Евгений Колесников (Керчь).

После длительной паузы, связанной с участием крымских футболистов в матчах студенческой лиги  России, возобновился чемпионат Премьер-лиги КФС. Более двух недель команды не имели игровой практики, что не лучшим образом сказалось именно на «Севастополе», который в этот вечер не смог преодолеть сопротивление «Алустона-ЮБК».  Алуштинцы вышли на поле стадиона Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» предельно отмобилизованными и мотивированными, представ коллективом, который по праву занимает третье место в турнирной таблице.

Начало встречи подопечные Станислава Гудзикевич провели в привычной для себя манере, действуя первым номером, активно используя фланги и создавая моменты у ворот соперника. Хозяева поля отвечали редкими контратаками, предпочитая удары издали. Надёжность нашего голкипера Сергея Науменко, который проводил свой 150-й матч за «Севастополь» в Премьер-лиги КФС не вызывала сомнений. До перерыва соперники могли обменяться голами, но нападающих подвела точность в завершающей стадии атак. На 38-й минуте прострел Максима Супрун в центр вратарской пытался замкнуть Редван Османов, но после его касания мяч прошёл рядом со штангой ворот Мухарбека Бураева. Спустя минуту своим шансом не воспользовался алуштинец Илья Пшеничников, пробивший головой выше перекладины, находясь в метре от линии ворот.

Во втором тайме «Алустон-ЮБК» старался играть первым номером, периодически оголяя свои тылы, чем обязаны были воспользоваться наши футболисты. Так на 59-й минуте один на один с вратарём хозяев поля вывели Максима Супруна, который в решающий момент не смог переиграть своего оппонента. На 70-й минуте очередной шанс представился Редвану Османову. Нападающий севастопольцев, оказавшись с глазу на глаз с Бураевым, решил перебросить мяч через выскочившего навстречу голкиперу, но не смог попасть в створ ворот. Ещё через минуту прострел Максима Супруна в штрафную в падении пытался замкнуть Редван Османов, но вновь после его удара мяч прошёл в сантиметрах от штанги ворот «Алустона-ЮБК».

Следующие двадцать минут игры прошли при заметном территориальном преимуществе хозяев поля, которые смогли вырвать победу на 90-й минуте встречи. После подачи очередного углового верховную борьбу в центре штрафной выиграл Илья Пшеничников, головой переправивший мяч в сетку ворот нашей команды, – 1:0.

Таким образом, прервалась беспроигрышная серия «Севастополя», длившаяся десять туров. Симферопольская «ТСК-Таврия», одолев «Кызылташ» 2:1, смогла догнать нашу команду в турнирной таблице и теперь болельщиков ждёт главное крымское дерби, в котором может решиться судьба золотых медалей чемпионата. Игра пройдёт 28 мая в Севастополе. Начало в 17:00.