ПЛ КФС 2021/22. 14-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» 3:0. Протокол. Голы

24 ноября. 14:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Мироненко Виталий (Гуйганов Матвей, 70), Климентовский Роман (Прокопенко Евгений, 83), Гевлич Владислав, Смирнов Александр, Айметдинов Артур, Загребельный Леонид (Солович Олег, 90+1), Челядник Александр, Матвиенко Дмитрий, Цой Владислав (Пенчелюзов Антон, 90+1), Супрун Максим (Голенков Антон, 63).

ФК "Евпатория": Суслов Владислав, Алиев Зеки (Ахунов Ленур, 73), Карпов Кирилл, Харченко Евгений (Автаев Вадим, 44), Ануфриенко Арсентий, Максимов Юрий, Рукабер Кевин, Маргиев Руслан, Атаев Азамат (Мазуренко Никита, 90+1), Юдин Ярослав (Шпарев Егор, 90+1), Нуридинов Длявер (Хомич Николай, 73).
Главный тренер – Грачев Алексей.

Голы: Супрун Максим, 45+2, Айметдинов Артур, 46, Смирнов Александр, 88.

Предупреждения: Мироненко Виталий, 20, Смирнов Александр, 43 – Юдин Ярослав, 75.
На 45+2-й минуте матча главный тренер ФК "Евпатория" Грачев Алексей получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Александр Крещик (Саки), Рефат Максудов (Раздольное), Максим Струцкий (Раздольное).
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь).
Делегат: Владимир Сиренко (Ялта).

В оставшуюся до финиша первой части сезона календарную неделю «Севастополю» необходимо провести две игры, причём с третьей и второй командами чемпионата. Испытание не из лёгких, учитывая тот факт, что перед коллективом Олега Лещинского стоит задача уйти на зимний перерыв лидером турнира. Победа над «Евпаторией» была крайне важна для нашей команды, при этом севастопольцам в матче со сложным оппонентом предстояло избежать травм и дисквалификаций, а также оставить запас физических сил на главное крымское дерби с «ТСК-Таврией».

«Севастополь» с блеском справился с поставленной задачей, обыграв команду Алексея Грачёва со счётом 3:0. Первый тайм не изобиловал атакующими действиями со стороны соперников. Было много борьбы в центре поля с пристрелкой издали по воротам друг друга. У нас запомнился мощный удар на 35-й минуте Виталия Мироненко, после которого мяч в сантиметрах разминулся с каркасом ворот. У гостей можно отметить Длявера Нуридинова, который на 29-й минуте нанёс хлёсткий дальний удар в нижний угол ворот Сергея Науменко. Наш голкипер отбил сложный мяч, а также последующий – после добивания Ярослава Юдина.

Первая половина встречи шла к своей логической ничейной развязке, когда на 45+2-й минуте севастопольцам удалась размашистая атака, с переводом мяча с фланга на фланг с участием Цоя, Гевлича, Матвиенко и Супруна. Максим оказался в нужное время, в нужном месте и замкнул навес во вратарскую точным и результативным ударом – 1:0.

Гол в раздевалку – хороший знак для команды, сумевшей отличиться под занавес тайма. После перерыва «Севастополь» только развёл мяч с центра, как спустя 9 секунд счёт на табло стал 2:0.  Артур Айметдинов, получив передачу от Владислава Цоя, прорвался по центру между двумя защитниками, вошёл в штрафную и уложил мяч в нижний угол ворот Владислава Суслова.

«Евпатория», отойдя от шока, пошла в атаку и в течение десяти минут кружила в пределах нашей штрафной площади. Оборона «Севастополя» и голкипер выдержали натиск соперника, не допустив ни единой ошибки. Начиная с 60-й минуты хозяева поля вновь завладели инициативой и моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Могли отличиться Виталий Мироненко и Антон Голенков, но своим шансом воспользовался только Александр Смирнов, на 88-й минуте дальним ударом окончательно оформивший победный результат в принципиальном противостоянии с командой Алексея Грачёва, – 3:0.

28 ноября в чемпионате будут сыграны матчи ранее перенесённого 12-го тура, в рамках которого пройдёт главное крымское дерби «Севастополь» – «ТСК–Таврия». Цена победы  – звание зимнего чемпиона Премьер-лиги КФС. Игра пройдёт на стадионе СОК «Севастополь». Начало встречи в 14.00.