ПЛ КФС 2021/22. 11-й тур. «Алустон-ЮБК» – «Севастополь» 2:5. Протокол. Голы

3 ноября. 14:00. Алушта. Стадион ТЦСПСКР "Крымский".

ФК "Алустон-ЮБК": Косенко Александр (Панев Павел, 55), Гарисултанов Ахьяд, Рафиков Евгений, Кабаев Андрей, Скворцов Олег (Окропиридзе Давид, 46), Салимов Роман (Магомадов Зелемхан, 67), Стрелов Иван, Усманов Бекхан (Шадрин Тимур, 67), Гольцов Виктор, Абубакаров Ахмед, Кобзарь Евгений (Агбалян Микаел, 70).
Главный тренер – Беляев Вячеслав.

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Мироненко Виталий, Климентовский Роман (Гуйганов Матвей, 62), Гевлич Владислав, Смирнов Александр, Айметдинов Артур (Пенчелюзов Антон, 70), Ткач Алексей (Загребельный Леонид, 62), Челядник Александр (Солович Олег, 70), Матвиенко Дмитрий, Цой Владислав, Супрун Максим (Голенков Антон, 62).
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Шадрин Тимур, 80, 89 – Матвиенко Дмитрий, 11 (с пенальти), Цой Владислав, 40, Айметдинов Артур, 49, 67, Гуйганов Матвей, 87 (с пенальти).
Предупреждения: Рафиков Евгений, 30, Магомадов Зелемхан, 73 – Гуйганов Матвей, 90+2.

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Сергей Жабченко (Симферополь), Александр Юррэ (Новый Свет).
Резервный судья: Константин Попов (Симферополь).
Делегат: Олег Кочергин (Алушта).

Встреча в Алуште могла не состояться из-за отказа футболистов «Алустона-ЮБК» выходить на игру. Причина вполне банальна – задолженность по зарплате, которую руководство клуба обещало погасить перед очередным туром чемпионата, но, видимо, слово не сдержало. Неизвестно, каким образом удалось уговорить игроков алуштинской команды изменить свою позицию в данном конфликте, но матч состоялся, и начался он в точно назначенное время.

«Севастополь» очень серьёзно готовился к отчётной встрече, учитывая тот факт, что в прошлом туре «Алустон-ЮБК» крупно обыграл «Рубин Ялта» – 5:1. Кроме того, лидеру чемпионата необходим был реванш за обидное домашнее поражение в первом круге, которое до сих пор не даёт покоя тренерскому штабу и футболистам нашей команды.

Олег Лещинский выставил на игру тот же стартовый состав, что и в предыдущем победном матче с «Кызылташем». Результат не заставил себя долго ждать. Уже на 11-й минуте севастопольцы открыли счёт.  Пенальти заработал Владислав Гевлич, а реализовал – Дмитрий Матвиенко – 0:1. До конца первого тайма гости могли как минимум четырежды поразить ворота «Алустона-ЮБК», но сделали это лишь раз – на 40-й минуте. Затяжная атака завершилась дальним ударом Алексея Ткача, после которого мяч отскочил от перекладины. Первым на добивание успел Владислав Цой, в падении головой переправив мяч в сетку ворот соперника, – 0:2.

Вторая половина встречи проходила по тому же сценарию, что и первая. Севастопольцы создавали множество опасных моментов у ворот соперника, реализовывая, в лучшем случае – один из трёх. На 49-й и 67-й минутах отличился лучший бомбардир команды прошлого сезона Артур Айметдинов. При счёте 0:4 стало очевидно, что разгром соперника – это свершившийся факт. В нашей команде вышли на поле пять свежих футболистов, которые на 87-й минуте организовали ещё один гол в ворота «Алустона-ЮБК». За нарушение на Антоне Голенкове судья встречи Олег Лапишко наказал хозяев поля ещё одним одиннадцатиметровым штрафным ударом, который безупречно исполнил Матвей Гуйганов.

Между этим событием «Алустон-ЮБК» смог дважды расписаться в воротах Евгения Замерца. Оба раза удача улыбнулась нападающему Тимуру Шадрину, установившему окончательный счёт в игре, – 2:5. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алустона-ЮБК» Вячеслав Беляев поблагодарил подопечных за самоотдачу, поздравил соперника с победой и сообщил о своей отставке.

Благодаря крупной победе, «Севастополь» продолжает лидировать в турнире, по-прежнему опережая идущую следом «ТСК-Таврию» на один балл. Теперь в чемпионате наступает длительная пауза, связанная выступлением крымских и севастопольских футболистов в играх НСФЛ России. Ближайший матч «Севастополь» проведёт 20 ноября в Керчи с местным «Океаном».