ПЛ КФС 2021/22. 5-й тур. «ТСК-Таврия» – «Севастополь» 1:1. Протокол. Голы

20 сентября. 16:30. Симферополь. Стадион "ЦСПСК РК".

ФК "ТСК-Таврия": Шубин Александр, Рамазанов Ремзи, Санакоев Георгий, Хаджиев Роман, Плотников Кирилл, Клыша Кирилл (Шанин Ефим, 80), Абляметов Арсен, Одинцов Евгений, Закаев Азат (Борисов Александр, 71), Гайдаш Андрей (Забун Артем, 69), Бабырь Алексей (Монахов Антон, 83).

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Смирнов Александр (Пенчелюзов Антон, 74), Гуйганов Матвей (Мироненко Виталий, 46), Голенков Антон, Супрун Максим (Матвиенко Дмитрий, 63), Гевлич Владислав (Солович Олег, 86), Ткач Алексей, Айметдинов Артур, Челядник Александр, Климентовский Роман, Прокопенко Евгений (Загребельный Леонид, 58).
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Клыша Кирилл, 45+2 (с пенальти) – Айметдинов Артур, 8.

Предупреждения: Гайдаш Андрей, 68, Рамазанов Ремзи, 74, Санакоев Георгий, 82 – Голенков Антон, 30, Гевлич Владислав, 45+1, Климентовский Роман, 78, Айметдинов Артур, 90+1, Науменко Сергей, 90+5.

Удаление: Голенков Антон, 54 (повторное предупреждение).

На 78-й минуте матча главный тренер ФК "Севастополь" Лещинский Олег получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория).
Резервный судья - Александр Крещик (Саки).
Делегат - Олег Федорченко (Евпатория).

Очередное главное крымское дерби прошло со всеми атрибутами непримиримого противостояния футбольных коллективов Симферополя и Севастополя. В этот вечер на обновлённом изумрудном газоне Центра спортивной подготовки сборных команд Республики Крым велась борьба с первой и до последней минуты, с непредсказуемым исходом встречи, необъяснимыми судейскими решениями и массой жёлтых карточек, одна из которых впоследствии превратилась в красную. К сожалению, болельщиков на трибунах оказалось откровенно мало. Понедельник – не совсем футбольный день, но фанаты с обеих сторон старались, как говорится, из себя и за того парня.

Последний раз соперники играли на «Локомотиве» 18 ноября 2017 года. Тогда наша команда уверенно победила – 2:0. Севастопольцы вернулись на главную спортивную арену Крыма с настойчивым желанием повторить успех четырёхлетней давности. Видимо, всё шло по ранее намеченному плану, когда на 8-й минуте Артур Айметдинов открыл счёт. Атакуя вторым темпом Роман Климентовский навесил в штрафную соперника, где грамотно сыграл лучший бомбардир команды прошлого сезона, головой переправивший мяч в сетку ворот «ТСК-Таврии» – 0:1. Надо отдать должное подопечным Олега Лещинского – первый тайм они провели качественно и создали ещё несколько опасных моментов у ворот хозяев поля. Будь немного точнее Гуйганов, Айметдинов и Прокопенко, игру можно было бы «заканчивать» уже в первом тайме. Но фортуна в этот вечер приготовила для нашей команды совсем иной сценарий.

На 45+2-й минуте судья встречи Роман Шальверов назначил пенальти в ворота «Севастополя». Неоднократно просматривая послематчевое видео эпизода с нарушением, трудно понять, за что же была наказана команда гостей? Так или иначе, но Кирилл Клыша сравнял счёт – 1:1. Сразу же после перерыва за повторное предупреждение был удалён Антон Голенков и больше сорока минут гостям пришлось обороняться в меньшинстве. Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Олег Лещинский, удаление полностью изменило соотношение сил на футбольном поле, и команда вынуждена была действовать на достижение необходимого результата.

Нашим ребятам пришлось очень тяжело, особенно на финише матча, когда к основному времени были добавлены шесть минут. Но севастопольцы выстояли и добились ничейного результата, который по итогам тура позволил им выйти в единоличные лидеры чемпионата.

Ближайшую игру «Севастополь» проведёт дома 26 сентября (воскресенье). Соперником нашей команды станет керченский «Океан». Начало встречи в 16.00.