ПЛ КФС 2021/22. 2-й тур. «Севастополь» – «Рубин Ялта» 3:1. Протокол. Голы

28 августа. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Загребельный Леонид (Ткач Алексей, 63), Климентовский Роман, Матвиенко Дмитрий, Гевлич Владислав, Айметдинов Артур (Голенков Антон, 71), Гуйганов Матвей (Челядник Александр, 59), Смирнов Александр, Прокопенко Евгений (Пенчелюзов Антон, 59), Супрун Максим, Кива Андрей (Мироненко Виталий, 59).
Главный тренер – Лещинский Олег

ФК "Рубин Ялта": Герасимов Артем, Попович Дмитрий, Мелихов Даниил, Гордеочук Назар (Пронин Никита, 75), Гадзаов Артур, Музыка Александр, Александров Андрей (Оболенцев Александр, 68), Алтунин Антон (Мухин Михаил, 65), Куражов Роман (Васюков Роман, 56), Ковальчук Владислав (Нечитайло Максим, 56), Науменко Александр
Главный тренер – Есипов Валерий

Голы: Смирнов Александр, 38, Матвиенко Дмитрий, 62, Ткач Алексей, 90+1 (с пенальти) – Пронин Никита, 90+4.
Предупреждения: Гуйганов Матвей, 43, Смирнов Александр, 45+1 – Куражов Роман, 48, Нечитайло Максим, 84, Мухин Михаил, 86, Гадзаов Артур, 89

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Роман Савицкий (Симферополь), Олег Миронов (Симферополь)
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)
Делегат: Олег Кочергин (Алушта)

В первом домашнем матче стартовавшего недавно чемпионата «Севастополь» на своём поле принимал победителя первенства Республики Крым прошлого сезона среди любителей – футбольный клуб «Рубин Ялта». После трёх лет отсутствия ялтинская команда вернулась в Премьер-лигу КФС и полна решимости закрепиться в элите крымского футбола. Для выполнения поставленной задачи был приглашён опытный российский тренер Валерий Есипов, хорошо знакомый с реалиями местного чемпионата. В кратчайшие сроки была собрана новая команда, в которой нашлось место как игрокам с материка, так и крымским футболистам. Коллектив строится на ходу, и прошедшая встреча показала, что «рубиновые» пока не готовы на равных соперничать с такими коллективами, как «Севастополь».

Наша команда весь матч действовала первым номером и одержала заслуженную победу. Олег Лещинский продолжает эксперименты в линии атаки, и в этот раз в стартовом составе появился нападающий Евгений Прокопенко, отработавший на поле почти шестьдесят минут. Играющий тренер «Севастополя» был очень активен у ворот соперника, и, судя по достигнутому командному результату, можно предположить, что в ближайших матчах Евгений Николаевич продолжит реализовывать свой атакующий потенциал.

Хозяева поля открыли счёт на 38-й минуте после розыгрыша стандартного положения. По уверенным и быстрым действиям наших футболистов читалось, что это наигранная комбинация. Дмитрий Матвиенко подал мяч на угол вратарской, где головой в одно касание сыграл Роман Климентовский, переправивший его в район одиннадцатиметровой отметки, а там уже поджидал Александр Смирнов, с ходу отправивший мяч в нижний угол ворот ялтинцев, – 1:0. Спустя три минуты ошибка обороны «Рубина» позволила Владиславу Гевличу выйти один на один с голкипером гостей, но завершающий удар севастопольца пришёлся прямо в Артёма Герасимова. Под занавес первого тайма у Евгения Прокопенко был шанс отличиться, но, находясь на углу вратарской, нападающий пробил чуть выше ворот.

Во втором тайме игровое преимущество севастопольцев стало подавляющим, что привело к очередному взятию ворот «Рубина».  На 62-й минуте отличился Дмитрий Матвиенко, пробивший с ходу в дальний от вратаря угол ворот после передачи с противоположного фланга от Максима Супруна, – 2:0. Гол получился эффектным, а его автор станет в августе главным претендентом на приз «Лучший гол месяца».

После второго пропущенного мяча гости смирились с неизбежностью поражения, и игра ровно шла к своему логическому завершению. Но в добавленное судьёй матча время соперники смогли ещё по разу отличиться. Сначала на 90+1-й минуте Алексей Ткач реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар, назначенный за фол на Дмитрия Матвиенко, – 3:0. А когда шли последние секунды встречи, результативный угловой удался «Рубину», в составе которого на 90+4-й минуте мяч на свой счёт записал Никита Пронин – 3:1.

Очередная победа позволила «Севастополю» остаться во главе турнирной таблицы чемпионата. Следующий матч наша команда проведёт на выезде с «Кызылташем». Игра пройдёт в Бахчисарае на стадионе «Дружба», который двенадцать лет тому назад в течение года был домашней ареной для нашего коллектива, выступавшего в первой лиге чемпионата Украины. Начало встречи в 17.00.