ПЛ КФС 2020/21. 28-й тур. "Севастополь" – «Кызылташ» 4:2. Протокол. Голы

13 июня. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Гуйганов Матвей (Солович Олег, 67), Челядник Александр, Гевлич Владислав, Смирнов Александр, Кива Андрей (Мироненко Виталий, 46), Загребельный Леонид, Айметдинов Артур (Пенчелюзов Антон, 72), Матвиенко Дмитрий (Ткач Алексей, 46), Супрун Максим (Голенков Антон, 74), Тарасенко Захар.
Главный тренер – Лещинский Олег.

ПФК "Кызылташ": Березин Алексей, Зарипов Рамиль, Яцук Владимир (Буряк Игорь, 56), Рыбалко Евгений, Герасимов Александр, Ильин Александр, Алексин Владислав, Малышев Денис (Тохиров Абдурашидбек, 51), Зеленкевич Дмитрий, Романенко Ростислав (Ходарченко Дмитрий, 65), Маматюк Андрей (Рыболовлев Александр, 65).
Главный тренер – Гудзикевич Станислав.

Голы: Айметдинов Артур, 22, Тарасенко Захар, 49, Мироненко Виталий, 71, Голенков Антон, 89 – Алексин Владислав, 41, Ильин Александр, 65.

Предупреждения: Мироненко Виталий, 64, Пенчелюзов Антон, 90+3 – Герасимов Александр, 88.

Судьи: Алексей Полянин (Симферополь), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория)
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)
Делегат: Виталий Викторов (Симферополь)

В завершающем туре чемпионата Премьер-лиги КФС сезона 2020/21 гг. севастопольцы на своём поле принимали одного из неудачников текущего турнира бахчисарайский «Кызылташ». Команда Станислава Гудзикевича, совсем недавно приводившего «Севастополь» к чемпионству и победе в Кубке КФС, неплохо выступила весной, но в итоге так и не смогла выбраться с 7-го места в турнирной таблице. Теперь «Кызылташу» предстоят переходные игры с представителем любительской лиги Крыма, а именно ПФК «Ялта», за право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге КФС. Главный тренер «Кызылташа» решил поберечь своих ведущих футболистов, предоставив им ограниченное игровое время, но сдаваться на милость чемпиону бахчисарайцы не собирались и сделали все, чтобы дать бой сильнейшей команде Крыма текущего сезона.

«Севастополь» ответственно готовился к финальной игре чемпионата. После её окончания предстояла торжественная церемония награждения коллектива золотыми медалями с участием губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Кроме того, необходимо было завершить турнир на мажорной ноте, порадовав многочисленных болельщиков, собравшихся в этот вечер на трибунах родного стадиона.

В итоге соперники выдали потрясающее футбольное зрелище с шестью забитыми мячами, двумя отменёнными голами и массой опасных моментов у ворот друг друга. Первыми открыли счёт хозяева поля и сделал это на 22-й минуте игры Артур Айметдинов. Забитый мяч обеспечил Артуру победу в номинации «Лучший бомбардир» по итогам чемпионата с результатом – 19 голов, что является рекордом Премьер-лиги КФС. Гости к концу первого тайма смогли сравнять счёт после мощного удара из района одиннадцати метров Владислава Алексина в верхний угол ворот «Севастополя» – 1:1.

Основные события встречи развернулись во втором тайме. На 49-й минуте быстрая фланговая атака в исполнении Максима Супруна и Владислава Гевлича завершилась прострелом вдоль линии вратарской, где на противоположном фланге первым на добивание успел Захар Тарасенко – 2:1. «Кызылташу» удалось быстро восстановить равновесие в игре. На 51-й минуте ошибка наших защитников позволила Александру Ильину сыграть в падении головой в центре штрафной и перевести мяч в сетку ворот Евгения Замерца – 2:2.

Команде Станислава Гудзикевича ещё какое-то время хватало сил на сопротивление, но к середине тайма стало понятно, что гол в ворота «Кызылташа» – это дело времени. «Севастополь» полностью доминировал на поле и на 71-й минуте смог превратить своё преимущество в забитый мяч. Виталий Мироненко вблизи штрафной отобрал мяч у оппонента, продвинулся немного вперёд и мощно пробил в нижний угол ворот Алексея Березина – 3:2. Затем были два не засчитанных гола «Севастополя» из положения вне игры, хотя в одном случае судья матча Алексей Полянин, по мнению болельщиков, принял спорное решение. Жирную победную черту в этом матче на 89-й минуте подвёл Антон Голенков, мощным ударом под перекладину установивший окончательный счёт, – 4:2.

После финального свистка состоялась торжественная церемония награждения команды золотыми медалями чемпионата и индивидуальными призами КФС по отдельным номинациям. Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым в праздничном мероприятии приняли участие генеральный секретарь КФС Вадим Колесниченко и исполнительный директор КФС Ольга Безугловец.

Обращаясь к футболистам и болельщикам ФК «Севастополь», Михаил Развожаев поздравил всех с победой в чемпионате Премьер-лиги КФС, поблагодарил за красивую игру и прекрасный сезон.

Золотые медали победителей чемпиона были вручены генеральному директору ФК «Севастополь» Валерий Чалому, начальнику команды Николаю Тарану, главному тренеру Олегу Лещинскому, помощникам главного тренера Евгению Прокопенко, Александру Сокоренко, Михаилу Дмитриеву, администратору Юрию Доброволянскому, старшему инспектору здоровья Валентину Мовчану, футболистам Сергею Науменко, Евгению Замерцу, Александру Челяднику, Дмитрию Матвиенко, Олегу Соловичу, Роману Климентовскому, Леониду Загребельному, Матвею Гуйганову, Виталию Мироненко, Даниилу Наговицину, Владиславу Гевличу, Максиму Супруну, Олегу Агафонову, Андрею Киве, Артуру Айметдинову, Антону Голенкову,  Алексею Ткачу, Александру Смирнову, Захару Тарасенко, Антону Пенчелюзову.

По итогам сезона индивидуальных призов от КФС удостоились: главный тренер команды Олег Лещинский – «Лучший тренер»; Сергей Науменко – «Лучший вратарь»; Захар Тарасенко – «Лучший нападающий; Артур Айметдинов – «Лучший бомбардир»; пресс-служба ФК «Севастополь» (начальник – Сергей Петрович).

В честь триумфаторов сезона был устроен праздничный фейерверк.