ПЛ КФС 2020/21. 25-й тур. «Фаворит-ВД Кафа» – «Севастополь» 0:8. Протокол. Голы

29 мая. 14:00. Симферополь. Стадион "Фиолент".

ФК "Фаворит-ВД Кафа": Гурциев Эльбрус, Свиридов Данил, Гадзаов Артур, Шотаев Герман, Ходунов Роман, Наполов Андрей, Думиника Драгомир (Гурциев Георгий, 46), Елфимов Андрей (Никишин Евгений, 46), Козлов Александр, Золотарев Ефим, Иванов Дмитрий.
Главный тренер – Жигулин Спартак.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Челядник Александр (Климентовский Роман, 46), Гуйганов Матвей, Голенков Антон, Загребельный Леонид (Солович Олег, 46), Смирнов Александр (Тарасенко Захар, 46), Кива Андрей (Наговицин Даниил, 46), Айметдинов Артур, Матвиенко Дмитрий, Супрун Максим (Гевлич Владислав, 58), Пенчелюзов Антон.
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Айметдинов Артур, 16 (с пенальти), 87, Супрун Максим, 32, Пенчелюзов Антон, 48, 80, 90, Тарасенко Захар, 54, Голенков Антон, 84.
Нереализованный пенальти: Айметдинов Артур, 54.

Предупреждения: Наполов Андрей, 14, Иванов Дмитрий, 16, Золотарев Ефим, 68 – Супрун Максим, 44, Наговицин Даниил, 70.

Судьи: Александр Крещик (Саки), Виталий Пастернак (Симферополь), Шевкет Джапаров (Симферополь).
Резервный судья: Константин Попов (Симферополь).
Инспектор: Олег Гребинчик (Бахчисарай).

Итоговый счёт матча не должен никого удивлять, таковы на сегодня соотношение сил и разница в классе между лидером и аутсайдером крымского чемпионата. С одной стороны – «Севастополь», который работает, как хорошо отлаженный механизм с первой и до последней минуты матча, а с другой – «Фаворит-ВД Кафа», с трудом набирающий одиннадцать футболистов на игру и мечтающий побыстрее завершить этот провальный для себя сезон.

Отчётная встреча проходила в Симферополе на стадионе Фиолент, как раз в тот момент, когда на столицу Крыма обрушились аномальные осадки в виде дождя и града. Судья матча Александр Крещик на 12-й минуте остановил игру и увёл команды в подтрибунные помещения. Футбольное поле в некоторых местах оказалось залито водой, и последующие час-полтора официальные лица матча искали выход из создавшейся ситуации. Договорились продолжить встречу, и в итоге их совместное решение оказалось верным, потому что к концу первого тайма воды на поле практически не осталось.

Сразу после возобновления игры «Севастополь» повёл в счёте. После розыгрыша нашей командой стандартного положения один из футболистов «Фаворита-ВД Кафы» сыграл рукой в своей штрафной площади. Пенальти на 16-й минуте реализовал Артур Айметдинов – 0:1. Второго гола в исполнении гостей пришлось ждать до 32-й минуты, когда фланговая комбинация с участием Максима Супруна, Александра Смирнова и Антона Пенчелюзова завершилась точным ударом Супруна в нижний угол ворот соперника – 0:2. До этого момента «Севастополь», учитывая погодные условия, выдал целую серию дальних ударов, которые, к сожалению, не отличались особой точностью. На 26-й минуте Дмитрий Матвиенко точным пасом вывел Антона Пенчелюзова один на один с голкипером феодосийцев. Наш нападающий решил пробить на силу, но вратарь хозяев смог отразить мощный удар форварда. Через две минуты в подобной ситуации оказался Антон Голенков, решивший перевести мяч на противоположный фланг на набегавшего Супруна. Максим в падении пробил, но, находясь под острым углом к воротам, попал в штангу. Хозяевам поля надо отдать должное, они сопротивлялись как могли и даже в одной из контратак их лидер Александр Козлов (в прошлом игрок московского «Спартака» и молодёжной сборной России) дальним ударом потряс перекладину ворот Сергея Науменко. Но это был единственный момент «Фаворита-ВД Кафы» в матче.

После перерыва Олег Лещинский ввёл в игру свежие силы, сделав пять замен. На острие атаки стал действовать Захар Тарасенко, а чуть ниже расположился Антон Пенчелюзов. Два наших нападающих во втором тайме просто разорвали оборону соперника, забивая мячи на любой вкус, а Пенчелюзов смог оформить свой первый хет-трик в Премьер-лиге КФС. Трижды имел возможность отличиться и Артур Айметдинов, но он при пробитии очередного пенальти не стал направлять мяч в ворота, а отдал пас на Захара Тарасенко, который неожиданно вбежал в штрафную после удара Артура. В итоге автором мяча на 54-й минуте стал Тарасенко, а у Айметдинова в протоколе матча стоит отметка: «нереализованный пенальти».  Свой второй мяч Артур всё-таки забил на 87-й минуте, и у лидера бомбардирской гонки чемпионата Премьер-лиги КФС теперь на счету 17 голов. Он повторил рекорд Редвана Османова сезона 2018/19 гг., и у Айметдинова впереди ещё три игры, чтобы превзойти данное достижение. Кроме вышеназванных футболистов, свой голевой счёт в чемпионате смог пополнить и Антон Голенков, который отличился на 84-й минуте.

Победа 8:0 над феодосийским «Фаворитом-ВД Кафой» войдёт в историю нашей команды как самая крупная в чемпионатах Премьер-лиги КФС. Ранее «Севастополь» уже забивал «Кафе» восемь мячей за матч. Это было в сезоне 2017/18 гг., но тогда наша команда выиграла со счётом 8:2.

Следующий календарный матч севастопольцы проведут уже в ближайшую среду. 2 июня в 18.00 на СОК «Севастополь» они примут сражающийся за медали чемпионата футбольный клуб «Евпатория».