ПЛ КФС 2020/21. 21-й тур. «Кызылташ» – «Севастополь» 1:2. Протокол. Голы

24 апреля. 15:00. Куйбышево. Стадион "Инкомспорт". Без зрителей.

ПФК "Кызылташ": Мутусханов Рамзан, Зарипов Рамиль, Буряк Игорь, Яцук Владимир, Рыбалко Евгений (Герасимов Александр, 51), Ходарченко Дмитрий (Маматюк Андрей, 89), Зеленкевич Дмитрий, Малышев Денис (Алексин Владислав, 80), Ильин Александр, Тохиров Абдурашидбек (Рыболовлев Александр, 80), Пурак Вячеслав.

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Загребельный Леонид, Солович Олег, Матвиенко Дмитрий, Гевлич Владислав, Голенков Антон, Мироненко Виталий (Прокопенко Евгений, 81), Смирнов Александр, Айметдинов Артур, Наговицин Даниил (Пенчелюзов Антон, 74), Тарасенко Захар.
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Зарипов Рамиль, 62 – Тарасенко Захар, 25, Мироненко Виталий, 72.
Предупреждения: Пурак Вячеслав, 43, Ильин Александр, 65 – Смирнов Александр, 10.
Удаление: Тарасенко Захар, 74.

Судьи: Дмитрий Пономаренко (Джанкой), Эрнест Бекиров (Первомайское), Виталий Каращенко (Симферополь).
Резервный судья: Виталий Пастернак (Симферополь).
Делегат: Олег Кочергин (Алушта).

Премьер-лиге КФС состоялись заключительные матчи третьего круга чемпионата. «Севастополь» в прошедшем туре играл на выезде в Куйбышево с бахчисарайским «Кызылташем». Более четырёх месяцев соперники не встречались в официальных играх, что по крымским футбольным меркам – довольно долго. За это время в бахчисарайской команде произошли существенные кадровые изменения. Зимой коллектив возглавил Станислав Гудзикевич, который совсем недавно приводил «Севастополь» к победам в чемпионате Премьер-лиги и Кубке КФС. Новый наставник укрепил состав, усовершенствовал учебно-тренировочный процесс и, как результат, после зимней паузы «Кызылташ» выдал серию из пяти матчей без поражений, показав третий результат по итогам шести весенних туров, уступив только «Севастополю» и «Гвардейцу». Для Станислава Гудзикевича успешное выступление против своей бывшей команды имело сверхпринициальное значение, кроме того, сейчас каждое добытое турнирное очко для бахчисарайцев на вес золота – борьба за спасительное 6-е место с «Океаном», вероятно, будет продолжаться до последнего тура.

«Севастополь» подошёл к отчётной встрече с большими кадровыми проблемами. Три футболиста оказались дисквалифицированными из-за перебора жёлтых карточек – Климентовский, Ткач и Супрун. Два игрока продолжают восстанавливаться после микротравм – Челядник и Гуйганов. Непосредственно перед матчем лазарет команды пополнил Андрей Кива, которого периодически тревожат старые травмы. Благо у Олега Лещинского длинная скамейка запасных, но всё-таки пришлось включить в заявку на игру помощника главного тренера Евгения Прокопенко.

Команду вывел на поле в качестве капитана Антон Голенков, который занял место левого защитника. Впереди него на фланге в полузащите играл Виталий Мироненко. По правому краю действовала привычная связка Гевлич – Матвиенко. Для Дмитрия данный матч стал юбилейным – 150-м в чемпионатах Премьер-лиги КФС. В центре обороны расположились Леонид Загребельный и Олег Солович, пару опорных полузащитников составили Артур Айметдинов и Александр Смирнов, под нападающим действовал Даниил Наговицин, на острие атаки – Захар Тарасенко. Место в воротах в очередной раз было доверено молодому голкиперу Евгению Замерцу.

Севастопольцы в отличном настроении вышли на матч и провели его на одном дыхании. У наших ребят шла игра, многое получалось в атаке и «Кызылташу» явно повезло, что в он отделался лишь двумя пропущенными мячами. В первом тайме преимущество гостей было подавляющим. Вратарь бахчисарайцев Рамзан Мутусханов только и успевал вступать игру, отражая опасные прострелы и навесы севастопольцев. Но на 25-й минуте он оказался бессилен после удара с угла вратарской Захара Тарасенко – 0:1. Забив мяч, «Севастополь» продолжал вести игру и до перерыва мог увеличить счёт.  На 42-й минуте отличный шанс был у Виталия Мироненко, который врывался в штрафную один на один с голкипером «Кызылташа», но промедлил с ударом, и защитник в последний момент смог подстраховать вратаря.

Вначале второго тайма у бахчисарайцев получилось ненадолго взять нити игры в свои руки и на 62-й минуте одна из их атак завершилась назначением штрафного удара в ворота «Севастополя» недалеко от углового флажка. Последовал навес в район одиннадцати метров, где расторопнее всех оказался Рамиль Зарипов, головой отправивший мяч в нижний угол ворот, – 1:1. Десять минут хватило нашей команде, чтобы вновь повести в счёте. Захар Тарасенко на скорости получил мяч на фланге, навесил в штрафную, где Виталий Мироненко в прыжке головой переправил мяч в нижний угол ворот «Кызылташа» – 1:2.

Печальным моментом для «Севастополя» в этой игре стало удаление Захара Тарасенко. На 74-й минуте очередная верховая дуэль Захара с одним из защитников хозяев поля завершилось падением бахчисарайца. Нарушение, которое с трудом тянуло даже на предупреждение, для арбитра встречи Дмитрия Пономаренко показалось за гранью фола. В результате красная карточка и теперь наш нападающий вынужден будет пропустить как минимум две ближайшие встречи.

Оставшись в меньшинстве, севастопольцы перестроились, грамотно сыграли от обороны и довели матч до победного результата. Учитывая, что «Крымтеплица» в 21-м туре проиграла «Евпатории» 1:3, отрыв нашей команды от второго места увеличился до тринадцати очков. Стартовый поединок 4-го круга чемпионата «Севастополь» сыграет на выезде в Керчи. Дерби крымских городов-героев запланировано на 1 мая, на 16.00.