ПЛ КФС 2020/21. 18-й тур. «Севастополь» – «Фаворит-ВД Кафа» – 4:0. Протокол. Голы

27 марта. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
350 зрителей. 15°C. Оценка поля – 5 баллов.

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Гуйганов Матвей, Климентовский Роман, Загребельный Леонид (Супрун Максим, 46), Гевлич Владислав (Агафонов Олег, 81), Мироненко Виталий, Кива Андрей (Наговицин Даниил, 56), Айметдинов Артур, Матвиенко Дмитрий (Голенков Антон, 68), Ткач Алексей, Тарасенко Захар (Пенчелюзов Антон, 63).
Главный тренер – Лещинский Олег.

ФК "Фаворит-ВД Кафа": Гурциев Эльбрус, Шотаев Герман, Гаджиев Анрик, Гадзаов Артур, Никишин Евгений, Короев Алан (Думиника Драгомир, 82), Алборов Мирза (Ходунов Роман, 71), Малхасян Сейран (Ковальчук Владислав, 42), Патрикеев Александр (Гурциев Георгий, 56), Иванов Дмитрий (Золотарев Ефим, 77), Пшеничников Илья.
Главный тренер – Моцонелидзе Георгий.

Голы: Тарасенко Захар, 39, Мироненко Виталий, 65, Гевлич Владислав, 67, Айметдинов Артур, 90+2.

Предупреждения: Мироненко Виталий, 45, Тарасенко Захар, 53 – Малхасян Сейран, 24, Патрикеев Александр, 31, Короев Алан, 74.

Судьи: Александр Крещик (Саки), Александр Плахотнюк (Евпатория), Арсен Мамутов (Евпатория)
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)
Делегат: Виталий Викторов (Симферополь)

«Севастополь» уже в третий раз соперничал с «Фаворитом-ВД Кафой» в текущем месяце. В Кубке КФС наша команда дважды обыграла феодосийцев – 3:0 и 3:1, и теперь уже в чемпионате подопечные Олега Лещинского доказали своё явное превосходство над соперником – 4:0.

Несмотря на внушительный итоговый счёт, игра для нашей команды поначалу складывалась непросто. Феодосийцы явно извлекли уроки из предыдущих поражений от лидера турнира и вышли на матч в Севастополе предельно собранными и мобилизованными на положительный для себя результат. Главная проблема команды гостей заключалась в том, что они оказались не готовы на равных соперничать с «Севастополем» с первой и до последней минуты, и, проведя достойно первый тайм, «Фаворит-ВД Кафа» полностью провалил второй.

Хозяева поля вышли на матч в несколько видоизменённом составе. Из-за перебора жёлтых карточек пропускали тур сразу три наших футболиста – Александр Смирнов, Александр Челядник и Олег Солович. Вместо них в основе на поле вышли Виталий Мироненко, Матвей Гуйганов и Владислав Гевлич, вернувшийся после отбытия одноматчевой дисквалификации. Еще одна замена произошла на левом фланге полузащиты, где вместо Максима Супруна появился Алексей Ткач.  В остальном в игре с первых минут были все те же, что и в предыдущей победной встрече с «Крымтеплицей».

Владея игровым и территориальным преимуществом, «Севастополь» долго «запрягал» и смог открыть счёт только к исходу 39-й минуты. Виталий Мироненко выдал просто потрясающий пас из глубины на линию полукружья штрафной на Захара Тарасенко, который, опередив защитника, вышел один на один с голкипером «Фаворита-ВД Кафы» и мастерски отправил мяч в сетку ворот – 1:0. Это был уже восьмой гол Захара в чемпионате, и по этому показателю он вышел на третью позицию в споре бомбардиров Премьер-лиги КФС.

Надо отметить, что незадолго до этого гости провели продуктивную десятиминутку, в ходе которой нанесли подряд четыре точных и сильных дальних удара по воротам Евгения Замерца. Во всех случаях наш молодой голкипер действовал предельно внимательно и эффективно, сводя на нет все усилия нападающих соперника.

После перерыва в составе «Севастополя» вместо защитника Леонида Загребельного в игру вошёл фланговый полузащитник Максим Супрун. Атакующий потенциал нашей команды усилился, и к 67-й минуте счёт на табло был уже 3:0.  Сначала отличился Виталий Мироненко, который воспользовался несогласованностью защитников соперника, вышел один на один с голкипером Эльбрусом Гурциевым и отправил мяч точно в угол ворот.  Спустя две минуты фланговую многоходовку в исполнении Ткача, Супруна и Айметдинова результативным ударом завершил Владислав Гевлич.

Окончательный итог матча установил на 90+2-й минуте лучший бомбардир «Севастополя» и всего чемпионата Артур Айметдинов. После вброса Антоном Голенковым аута на правом фланге мяч получил Виталий Мироненко и сразу его перевёл в центр штрафной на Айметдинова, который в своём излюбленном стиле – в прыжке головой на опережение переправил его в сетку ворот – 4:0.

Очередная победа позволила упрочить лидерство «Севастополя» в чемпионате и увеличить отрыв от второго места до девяти очков. Наш ближайший преследователь «Крымтеплица» в прошедшем туре потерял очки, сыграв дома вничью с «Кызылташем» – 1:1.

Ближайшая неделя будет напряжённой для подопечных Олега Лещинского.   Нашей команде предстоит провести сразу две игры, и обе в Евпатории. 31 марта состоится первый полуфинал Кубка КФС «Евпатория» – «Севастополь», а 4 апреля эта же пара встретится на «Арене-Крым» уже в рамках 19-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС.