ПЛ КФС 2020/21. 17-й тур. «Севастополь» – «Крымтеплица» – 4:0.Протокол. Голы

21 марта. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". 400 зрителей.
12°C. Оценка поля – 4 балла.

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Челядник Александр (Гуйганов Матвей, 80), Климентовский Роман, Загребельный Леонид (Ткач Алексей, 73), Солович Олег, Смирнов Александр (Мироненко Виталий, 65), Айметдинов Артур (Наговицин Даниил, 78), Кива Андрей, Матвиенко Дмитрий, Супрун Максим, Тарасенко Захар (Пенчелюзов Антон, 81).
Главный тренер – Лещинский Олег.

ФК "Крымтеплица": Козлов Алексей, Морозов Константин, Давидчук Максим (Фролов Иван, 46), Шендрик Антон, Солтанов Алан, Васильев Никита, Мироненко Иван (Гафаров Сейран, 72), Филатов Никита, Атаев Азамат (Плиев Олег, до матча; Ахунов Ленур, 46), Кудряшов Павел (Васюков Роман, 64), Алиев Саид.
Тренер – Базилевич Вячеслав.

Голы: Смирнов Александр, 14, Матвиенко Дмитрий, 41, Морозов Константин, 61 (в свои ворота), Ткач Алексей, 90.

Предупреждения: Загребельный Леонид, 31, Супрун Максим, 50, Смирнов Александр, 64, Ткач Алексей, 75, Челядник Александр, 77, Солович Олег, 88 – Кудряшов Павел, 14, Давидчук Максим, 19, Шендрик Антон, 68, Филатов Никита, 71.

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное), Эрнест Бекиров (Первомайское).
Резервный судья: Александр Зубков (Севастополь).
Инспектор: Дмитрий Шалычев (Симферополь).

Центральный матч тура, а также всего третьего круга состоялся в Севастополе, где лидер турнира принимал своего ближайшего преследователя – «Крымтеплицу» из посёлка Молодёжное Симферопольского района. Соперничество команд имеет давнюю историю, и на данном этапе именно эти два коллектива являются реальными претендентами на «золото». На протяжении последних семи туров «тепличники» пытаются догнать «Севастополь» в турнирной таблице, и победа в отчётном поединке рассматривалась ими как отличный шанс в борьбе за чемпионство.

Перед стартом весенней части сезона в «Крымтеплице» произошли масштабные кадровые перестановки как среди футболистов, так и в тренерском штабе. Команду в Севастополь привёз исполняющий обязанности главного тренера Вячеслав Базилевич, который сменил на этом посту проработавшего в коллективе меньше месяца Спартака Жигулина. Половина состава команды – это новички, преимущественно с материка. «Крымтеплица» сыгрывается на ходу и, как показывают результаты, делает это не совсем удачно. Накануне молодёжненцы выбыли из Кубка, уступив «Кызылташу», ещё ранее был проигран принципиальный матч «Гвардейцу» 0:1, и вот теперь фиаско в Севастополе.

У хозяев поля накануне встречи особых кадровых проблем не наблюдалось. Пропускал игру по дисквалификации Владислав Гевлич – его заменил в основе Олег Солович, и место в воротах занял Евгений Замерец. В остальном «Севастополь» верен себе – стабильный состав, нацеленный на атаку, и длинная скамейка запасных с футболистами, способными в любой момент выйти и усилить игру команды.

Севастопольцы повели в счёте уже на 14-й минуте. Мяч, забитый Александром Смирновым, будет претендовать на лучший гол месяца, и не только потому, что он вколотил его эффектным ударом в верхний угол ворот, но и благодаря комбинации, начатой на левом фланге Максимом Супруном и продолженной Андреем Кивой, навесившим мяч в штрафную на Матвиенко. Дмитрий отлично разобрался в ситуации и головой отбросил мяч на набегавшего Смирнова, которому ничего не оставалось делать, как отправить его в сетку ворот, – 1:0.

Гол вдохновил нашу команду, и она, понимая, что оппонент не готов на равных соперничать с лидером чемпионата, усилила давление на ворота «Крымтеплицы». Большой объём работы в атаке проделывал Захар Тарасенко, который не раз был близок к успеху. Именно он в первом тайме нанёс больше всего ударов по воротам гостей, но в некоторых случаях нападающего подводила неточность, а иногда выручал голкипер «тепличников» Алексей Козлов. Кульминация первой половины матча наступила на 41-й минуте, когда Дмитрий Матвиенко в своём фирменном стиле исполнил штрафной удар и послал мяч над стенкой практически в верхний угол ворот «Крымтеплицы» – 2:0. Эффектный бросок голкипера, не сумевшего достать мяч, только лишний раз подчеркнул мастерство и точность бьющего.

После перерыва ожидалось, что гости бросят все силы, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, но в этот вечер «Севастополь» уже невозможно было остановить. На 60-й минуте хозяева поля должны были увеличивать счёт, но фланговый прострел Захара Тарасенко на мгновение не успел замкнуть Максим Супрун, в падении ногами пытавшийся достать мяч. Спустя минуту Захар с Максимом благодаря прессингу вынудили защиту и вратаря соперника совершить грубую ошибку, которая привела к автоголу за авторством Константина Морозова, – 3:0.

После этого интрига в противостоянии двух непримиримых соперников исчезла совсем, и «Севастополь» доигрывал матч, уверенный в собственных силах и победном результате. На 90-й минуте окончательную точку в игре поставил Алексей Ткач, вышедший на поле семнадцатью минутами ранее. Полузащитник исполнил штрафной удар в стиле Матвиенко и был вознаграждён за это голом, аплодисментами болельщиков и объятиями партнёров по команде – 4:0.

Крупная победа подопечных Олега Лещинского над ближайшим преследователем позволила «Севастополю» увеличить отрыв от «Крымтеплицы» до семи очков и продолжить уверенное лидерство в чемпионате. В следующем туре наша команда будет принимать на своём поле феодосийский «Фаворит-ВД Кафу», который отчаянно борется за сохранение прописки в Премьер-лиге. Матч пройдёт на стадионе СОК «Севастополь» 27 марта. Начало в 16.00.