ПЛ КФС 2020/21. 16-й тур. «Гвардеец» – «Севастополь» 2:2. Протокол. Отчёт. Голы

13 марта. 14:00. Новопавловка. Стадион СЦ "Скиф". 75 зрителей. 6°C. Оценка поля – 5 баллов.

ФК "Гвардеец": Томаев Азамат, Чунинский Дмитрий, Колесник Александр, Опарин Петр, Дзёнь Валерий (Фахрутдинов Алексей, 70), Шевчук Антон (Приходной Максим, 88), Дугу Амет, Дудов Игорь (Апажев Черим, 80), Хахалев Данила, Зборовский Андрей (Александров Андрей, 75), Цой Владислав.
Главный тренер – Мальцев Владислав.

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Челядник Александр, Климентовский Роман, Солович Олег, Гевлич Владислав, Матвиенко Дмитрий (Ткач Алексей, 65), Супрун Максим, Кива Андрей, Айметдинов Артур (Наговицин Даниил, 60; Мироненко Виталий, 90+2), Тарасенко Захар, Смирнов Александр (Гуйганов Матвей, 46).
Главный тренер – Лещинский Олег.

Голы: Опарин Петр, 39, Зборовский Андрей, 63 – Тарасенко Захар, 35, Матвиенко Дмитрий, 54 (с пенальти).

Предупреждения: Дзёнь Валерий, 29, Дугу Амет, 33, Зборовский Андрей, 73, Чунинский Дмитрий, 84 – Кива Андрей, 16, Тарасенко Захар, 29, Челядник Александр, 55, Гевлич Владислав, 56.
Удаление: Гевлич Владислав, 90+1 (повторное предупреждение).

На 62-й минуте матча главный тренер ФК "Гвардеец" Мальцев Владислав получил предупреждение за неспортивное поведение.
На 90-й минуте матча за непристойное поведение (оскорбительный жест) удален главный тренер ФК "Гвардеец" Мальцев Владислав.

Судьи: Александр Крещик (Саки), Дмитрий Домников (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское) Резервный судья: Алексей Гребинчик (Бахчисарай)
Делегат: Олег Гребинчик (Бахчисарай)

Игра первой и третьей команд чемпионата превзошла самые смелые ожидания. «Севастополь» и «Гвардеец» выдали на-гора матч, который смело можно записать в один из лучших в текущем сезоне. Борьба с первой и до последней секунды, четыре забитых мяча, масса нереализованных моментов, два удаления, запредельные эмоции футболистов, тренеров и болельщиков, а также джентльменские рукопожатия всех участников противостояния после его завершения – всё было в этот день на стадионе спортивного центра «Скиф» в Новопавловке.

Наша команда, как и подобает лидеру, играла первым номером, и на 35-й минуте заслуженно повела в счёте. После навеса со стандарта выше всех в центре штрафной выпрыгнул Захар Тарасенко, и головой переправил мяч в дальний от Азамата Томаева угол ворот – 0:1.  Нападающий «Севастополя» имел шанс отличиться тринадцатью минутами ранее, но выйдя один на один с голкипером «Гвардейца», не смог переиграть его.

Хозяевам поля удалось довольно быстро восстановить равновесие в матче. На 39-й минуте гол на свой счёт записал бывший футболист «Севастополя» Пётр Опарин. Он пришёл в штрафную на розыгрыш углового удара и сумел опередить наших защитников, головой переведя мяч в сетку ворот, — 1:1.

Основные события противостояния развернулись во втором тайме. На 54-й минуте Захар Тарасенко заработал пенальти, который успешно пробил Дмитрий Матвиенко — 1:2. Через девять минут ветеран крымского футбола, также бывший игрок «Севастополя» Андрей Зборовский сумел сравнять счёт, откликнувшись на прострел в центр штрафной партнёра по команде Амета Дугу, — 2:2.

После пропущенного гола подопечные Олега Лещинского не опустили руки, а продолжали гнуть свою линию, планомерно нагружая оборону и вратаря соперника. Опасными ударами отметились вышедшие на замену Матвей Гуйганов и Даниил Наговицин. Продолжали впереди рвать оборону «Гвардейца» Максим Супрун и Захар Тарасенко. Хозяева поля отвечали быстрыми и острыми контратаками. Кульминационным моментом второго тайма можно считать 87-ю минуту, когда Захар Тарасенко в очередной раз убежал один на один с голкипером Азаматом Томаевым, сумел переиграть вратаря, но попал мячом в штангу ворот. «Гвардеец» концовку встречи провёл, отбиваясь из последних сил, но на 90+3-й минуте волей случая мог вырвать победу. Амет Дугу запустил свечу метров с тридцати в сторону ворот Сергея Науменко. Севастополец среагировал на удар, но не смог в броске достать мяч, который попал в перекладину ворот и выскочил в поле. После этого судья матча Александр Крещик дал финальный свисток, тем самым зафиксировав боевую ничью — 2:2.

В следующем туре «Севастополь» вновь ждёт серьёзное испытание. В гости к нам приедет «Крымтеплица», которая всеми силами стремится догнать нашу команду в чемпионской гонке. Игра пройдёт 21 марта на стадионе СОК «Севастополь» в 16.00. Но до этого командам Премьер-лиги КФС предстоит провести ответные игры четвертьфинальной стадии Кубка. «Севастополь» 17 марта отправится в Симферополь, где на стадионе «Фиолент» встретится в «Фаворитом-ВД Кафой»». Начало матча в 14.00.