ПЛ КФС 2020/21. 6-й тур. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» 2:0. Протокол. Голы

«Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 2:0
7 ноября. 15:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". Без зрителей.

Севастополь: Науменко, Солович, Загребельный, Супрун (Ткач, 72), Челядник, Кива (Наговицин, 77), Айметдинов (Мироненко, 89), Давидчук, Матвиенко (Голенков, 77), Смирнов, Тарасенко (Пенчелюзов, 89)

ТСК-Таврия: Фролов, Санакоев, Рамазанов, Монахов, Абляметов, Шевчук, Борисов, Старков (Гуськов , 85), Печенкин, Патрикеев (Кокаев, 26, Радченко, 67), Котов (Журавлев, 46)
НЗ: Демьяненко Короев, Наниев, Пронин, Чухланцев
Главный тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Айметдинов (3, 86)

Предупреждения: Солович (90+1) - Котов (24), Санакоев (80)

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Константин Попов (Симферополь), Дмитрий Карманов (Фрунзе)
Резервный судья – Никита Сугак (Севастополь).
Делегат: Андрей Приймак (Симферополь)

В рамках шестого тура чемпионата Премьер-лиги КФС состоялось главное крымское дерби «Севастополь» – «ТСК-Таврия». В прошедших сезонах подобные матчи становились украшением чемпионата, в них решалась судьба призовых мест, но в данном случае к нам в гости пожаловал абсолютный аутсайдер турнира. Симферопольцы проходят первый круг соревнований без набранных очков и с одним забитым мячом, что является худшим показателем среди всех коллективов за всю историю существования чемпионата Премьер-лиги КФС. Очевидно, что подопечные Анатолия Скворцова приехали в Севастополь за турнирными очками и реабилитацией перед своими болельщиками, о чём свидетельствовало возвращение в состав ведущих футболистов команды, отказавшихся выходить на матч прошлого тура с «Гвардейцем» из-за разногласий с руководством клуба.

У Олега Лещинского при подготовке к игре были свои проблемы. Ему в кратчайшие сроки необходимо было привести к единому знаменателю две группы футболистов, одна из которых имела интенсивную игровую практику, участвуя в играх студенческой лиги России, а другая – только тренировалась в узком кругу без возможности полноценной отработки общекомандных действий.

Севастопольцы начали встречу, как говорится, с «места в карьер». Уже на 3-й минуте Артур Айметдинов открыл счёт. Олег Солович на левом фланге вбросил мяч из аута на Андрея Киву, который с угла штрафной в одно касание перевёл его в район одиннадцати метров, где Артур Айметдинов, забытый защитниками «ТСК-Таврии», с ходу переправил мяч в сетку­­ – 1:0.

Быстрый гол придал уверенности футболистам «Севастополя», они полностью контролировали ход игры и ещё в первом тайме обязаны были увеличивать счёт. На 23-й минуте красивая трёхходовка Кива – Айметдинов – Тарасенко завершилась выходом Захара один на один с голкипером «ТСК-Таврии». Находясь на углу вратарской, наш нападающий не успел нанести завершающий удар, и момент был упущен. В первом тайме запомнились эффектные действия Александра Смирнова и Артура Айметдинова. На 22-й минуте Александр прицельно пробивал головой из центра штрафной после подачи углового, но симферополец Данил Фролов в броске вытащил мяч из нижнего угла ворот. Через две минуты Артур ударом через себя из района одиннадцати метров отправлял мяч под перекладину, но голкипер гостей оказался на месте, грамотно оценив ситуацию.

Что касается подопечных Анатолия Скворцова, то за первую половину матча они нанесли в створ ворот хозяев поля всего один удар, с которым Сергей Науменко справился без особого труда.

После перерыва ход поединка особо не поменялся. Севастопольцы большую часть времени проводили у ворот соперника, «ТСК-Таврия» отвечала редкими контратаками. К середине тайма гости всей командой пошли вперёд в надежде отыграться, и наши ребята несколько раз ловили оппонентов на контратаках, имея численное большинство перед штрафной соперника. Трижды «Севастополь» был близок к успеху на ­75-й, 79-й и 82-й минутах, но каждый раз оборона таврийцев успевала исправлять собственные ошибки. Финальная точка в игре была поставлена на 86-й минуте, когда очередная фланговая атака хозяев поля привела их в штрафную симферопольцев, где Даниил Наговицин и Артур Айметдинов вдвоём обыграли трёх защитников и вратаря гостей. Артур в своём фирменном стиле пяточкой переправил мяч в сетку ворот Данила Фролова, доведя счёт до 2:0. На 90-й минуте игры «ТСК-Таврия» имела шанс отквитать один мяч, но отлично сыграл на последнем рубеже обороны Сергей Науменко.

В итоге заслуженная победа подопечных Олега Лещинского – и наша команда продолжает находиться в тройке лидеров чемпионата, при этом имея одну игру в запасе. Завершающий матч первого круга «Севастополь» проведёт с бахчисарайским «Кызылташем» уже в ближайшую среду в Куйбышево на стадионе спорткомплекса «Инкомспорт». Начало в 14.30.