ПЛ КФС 2020/21. 4-й тур. «Севастополь» – «Фаворит-ВД Кафа» 2:0. Протокол. Голы

«Севастополь» – «Фаворит-ВД Кафа» (Феодосия) – 2:0
21 октября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". Без зрителей.

Севастополь: Науменко, Солович, Загребельный, Супрун (Ткач, 68), Челядник, Наговицин (Кива, 61), Айметдинов (Мироненко, 68), Климентовский, Матвиенко (Голенков, 61), Смирнов, Тарасенко (Пенчелюзов, 71)

Фаворит-ВД Кафа: Фролов, Муслимов, Смирнов, Гаджиев (Годжен, 72), Кравченко, Мироненко (Головещенко, 46), Попов (Андриевский, 80), Стуканов, Авраменко, Клочков, Золотарёв (Елфимов, 77)
НЗ: Тимофеев, Семёнов
Главный тренер: Эвальд Фролов

Голы: Матвиенко (14), Тарасенко (52)

Предупреждения: Смирнов (28), Загребельный (74) - Смирнов (19), Попов (78)

Судьи: Дмитрий Пономаренко (Джанкой), Виталий Пастернак (Симферополь), Алексей Еремин (Симферополь)
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)
Делегат: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Матч «Севастополь» – «Фаворит-ВД Кафа» был проведён последним в 4-м туре чемпионата – спустя десять дней после того, как сыграли остальные участники Премьер-лиги КФС. Перенос был связан с отъездом семи футболистов нашей команды на игры НСФЛ России. Во время вынужденной паузы в чемпионате в распоряжении Олега Лещинского находились всего двенадцать исполнителей.  Коллектив на неделю оказался разделённым на две части, одна из которых только тренировалась, а другая – принимала участие в трёх ответственных играх. В свою очередь феодосийцы, по словам главного тренера «Фаворита-ВД Кафы» Эвальда Фролова, провели плодотворные двухнедельные сборы, сумели усилить команду тремя новыми футболистами и с оптимизмом смотрели на матч в Севастополе.

Из-за ограничений в городе на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, матч проходил без зрителей и больше напоминал контрольную встречу. Севастопольцы, не привыкшие играть дома в абсолютной тишине, первый тайм провели несколько сумбурно, при этом полностью владея преимуществом.

Счёт в игре был открыт достаточно быстро. На 14-й минуте Дмитрий Матвиенко откликнулся на диагональную передачу с фланга на фланг Олега Соловича и с угла вратарской мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Дайниса Фролова – 1:0. Через три минуты Захар Тарасенко мог удвоить результат, но из выгодного положения не попал в ворота. Гости не отсиживались в обороне и при первой возможности шли вперёд. На 26-й минуте у них был шанс отыграться, когда после навеса во вратарскую в падении ногой пытался замкнуть передачу Ефим Золотарёв. Нападающему не хватило сантиметров, чтобы протолкнуть мяч в ворота.  На 34-й минуте Дмитрий Матвиенко имел шанс забить гол-близнец, но в этот раз голкипер «Фаворита-ВД Кафы» оказался на месте.

В первом тайме нашим ребятам развить успех не удалось, зато с началом второго – на табло уже горели цифры 2:0. На 52-й минуте быстрая фланговая атака «Севастополя» завершилась прострелом в центр штрафной, где первым на передачу откликнулся Захар Тарасенко, с ходу отправивший мяч в сетку ворот. В дальнейшем севастопольцы неоднократно могли увеличить счёт, но точность завершающих ударов оставляла желать лучшего. В ряде моментов уверенно действовал на последнем рубеже голкипер феодосийцев. В таких случаях говорят: «Счёт не по игре».

Тем не менее добыта очередная, уверенная победа, которая вернула нашу команду на первое место в турнирной таблице. Для подопечных Олега Лещинского вновь наступает пауза в чемпионате, которая продлится две недели. Впереди очередной тур НСФЛ России и отъезд шести футболистов «Севастополя» в сборную СевГУ. Следующий календарный матч севастопольцы проведут 7 ноября на СОК «Севастополь» с «ТСК-Таврией».